Консультация гинеколога /

Скрининг на 13,6 недели — вопрос №1179047

Добрый вечер. Скрининг делала 5.12. Срок 13,6 недель. УЗИ идеальное. Вчера пришла кровь, ркзультат доктору не понравился. Грворит, завышен ХГЧ. Сама я аналмз не видела. Заключение смогу только завтра прикрепить. Завтра же и еду к генетику. Знаю, что в совокупности смотрят и что высчитывает программа. Сдавала натощак, ничего вообще не ела. С 4 недель на дюфастоне. На момент скрининга пила по 2 таблетки. Изначальная доза 3. Беременность 3, желанная. Есть риск по возрасту. Мне 35, мужу 43. У меня и у него 2 детей от предыдущих браков. Все здоровы. В направлении к генетику в обосновании пишут ВРХА. Стоит ли начинать паниковать? К проколу я не готова.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Анастасия, здравствуйте. Если повышен только один показатель, а все остальное в норме, то ничего страшного. Если по обследованию риски низкие, то не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила

Гинеколог
Увидела, Вам нужно пройти НИПТ для уточнения и все будет понятно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В любом случае положена консультация генетика. Ни настаивать на биопсии ворсин хориона, ни на амниоцентезе никто не будет. Вам будут предложены варианты при действительно высоких рисках хромосомных аномалий.
Было бы здорово видеть результат скрининга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы рекомендовала нипт сделать. По 21й хромосоме риск оценен как высокий
Клиент
Ольга, сегодня через жк сделала, но результат месяц ждать((( завтра хочу самостоятельно сдать. До НГ хоть буду знать. Скажите, дюфастон может так повысить хнч?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не думаю, что дело в дюфастоне. Обычно если и повышает, то незначительно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день
Не начинайте паниковать и к проколу не готовьтесь.
Дождитесь результатов биохимического скрининга.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Риск 1:19 - это высокий риск.
То, что вам нужно - называется НИПТ - неинвазивный пренатальный тест..
Можно заказать выполнение его только на уточнение Т21, тогда он будет доступным по цене.
Клиент
Игорь Игоревич, сегодня сделала через жк, но ждать очень долго. Завтра сдам самостоятельно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Если риски у вас низкие,то никакой отдельно взятый уровень ХГЧ ничего не значит.Для беспокойства нет повода,для паники- тем более!!!
Принятый ответ
Клиент
Мария, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Анастасия,вы прикрепили фото направления ,а фото протокола скрининга у вас нет?
Клиент
Мария, самого протокола пока нет. Это данные, которые генетику отправляли. УЗИ я в другой ЖК делала и до нашей результаты еще не доехали
Акушер, Гинеколог
Если все так и есть ,как в протоколе,то высокий риск трисомии по 21 хромосоме.
В таком случае,показано дообследование: инвазивное или нет.Но сначала нужно дождаться сам протокол скрининга.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего изза возраста и изменения. Главное чтобы индивидуальные риски по заболеваниям были низкие, а остальное уже не имеет значения . Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Алёна, прикрерила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
по индивидуальному риску у вас так же очень высокий риск по синдрому дауна. вам нужно дообследоваться у генетиков
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Риски у вас высокие из-за вашего возраста, а также возраста полового партнёра. Дождитесь результатов и биохимического скрининга. Паниковать нет повода
Клиент
Екатерина, прикрепила
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Переживать вам не стоит. Скорее всего ВРХА ставят на основании возраста вашего и супруга. Только по ХГЧ заключение не делают, смотрят риски комплексно. Если узи у вас хорошее- переживать не стоит.
Клиент
Марина, я завтра все прикреплю. Сама врач сказала, по узи вопросов нет. ВХРА - это что такое?
Гинеколог, Репродуктолог
ВРХА- высокий риск хромосомных аномалий. Как прикрепите показатели, дайте знать.
Клиент
Марина, результат прикрепила
Гинеколог, Репродуктолог
Риски по трисомии 21 высокие. Да вам показана консультация генетика, дабы подтвердить опасения рассмотрите возможность проведения теста НИПТ. Необходимо сдать кровь из вены. Это более щадящий способ нежели плацентоцентез.
Клиент
Марина, сдала сегодня через ЖК и чтобы не мучиться месяц, сдам завтра. Результат до НГ будет. В ответе НИПТа высокий риск от каких цифр считается?
Клиент
Марина, помимо нипт имеет смысл узи экспертного класса? Слышала, Мальмберг О.Л. как раз специализируется на патологиях?
Гинеколог, Репродуктолог
Думаю что и узи на экспертном аппарате будет не лишним сделать. Что касается результатов нипт они вполне доступно описаны в результатах. Если будут вопросы- пишите, прикрепляйте результаты.
Клиент
Марина, скажите, а может на результат скрининга повлиять то, что на тот момент я еще болела ОРВИ и был токсикоз? Ждать результаты невыносимо(((
Гинеколог, Репродуктолог
Возможно повлияли, такое бывает. Настраивайтесь на лучшее, но будьте готовы к любому результату, как бы ни было сложно.
Клиент
Марина, сейчас посмотрела направление еще раз. Они мне рост 165 роставили. Хотя я говорила про 160. Имеет ли это какое-то значение в расчетной таблице Мом?
Гинеколог, Репродуктолог
Думаю что погрешность в 5 см особо поменять результаты не могло.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прикрепите скрининг
Клиент
Асиет, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас высокий риск трисомии 21. Сдайте нипт
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, для успокоения сдайте нипт