Консультация гематолога /

Лейкоцитоз, лимфоцитоз у ребенка 4 года — вопрос №1190814

2 года ходим по врачам, говорят плохие анализы, не допуск к прививкам, соответственно не ходит в сад. Но никто не говорит причин и никак не лечит. Педиатр просто каждый раз посылает подождать и пересдать кровь. В 2020 начался аллергический ринит, потом 2 раза были фурункулы. После инфекционист обнаружил бессимптомно уже прошедший мононуклеоз и как последствия немного маленьких кист на печени, плюс сказали есть загиб желчного(не относится, но вдруг надо). Отправили просто восстанавливаться. Но через время анализы всё не очень, и дальше, и дальше. Один раз прописали Амоксиклав на неделю, анализ стал двигаться в лучшую сторону, потом опять плохой. Время идет, не по себе. Лимфоциты 68.600, Лейкоциты 11.600, Нейтрофилы 15.500, Эонзофилы 10.000. Моча хорошая. Копрограмма не очень. Антитела к стрептолизину 4.000, ревматоидный фактор 0.900, срб 0.020. ИЗ ЗЕВА: Genius Neisseria 10^6 коэ/мл, Haemophilus haemolyticus 10^4 коэ/мл, mixed bacterial special present(наличи в любой пробе) - есть рост, Staphylococcus species coagulase negative, not staphylococcus lugdunensis 10^3 коэ/мл, Staphylococcus viridans group 10^7 коэ/мл. ИЗ НОСА: mixed bacterial special present(наличи в любой пробе) - есть рост, Staphylococcus aureus 10^6 коэ/мл.

Гематолог, Терапевт
Мария, здравствуйте!
Если вы указали количество нейтрофилов и лимфоцитов в %, то они укладываются в пределы нормальных значений для данного возраста, как и лейкоциты.
Эозинофилы немного повышены. Какие изменения были в других анализах?
Клиент
Диляра, за последние з месяца в среднем лимфоциты 65-78(реф. инт. именно в нашей поликлинике - 35-55%), лейкоциты 11-14(4-10%), нейтрофилы 11-18(40-60%), эонзофилы 5-10(1-5%). Педиатр каждый раз твердит про бактериальную инфекцию и красноватое горло, но ничего не прописывает, ничего не советует,
Клиент
Диляра, инфекционист посоветовал гематолога и иммунолога. И повторно посетить лора, хотя были недавно.
Гематолог, Терапевт
Бактериальную инфекцию можно предположить только если у ребенка есть повышение нейтрофилов, а не наоборот (повышение лимфоцитов). Скорее была вирусная инфекция, она обычно лечения не требует. ЛОРу нужно показаться.
Мы ориентируемся не на % значения, а на абсолютные значения. В данный момент все показатели у ребенка в пределах допустимых значений, кроме эозинофилов.
Норма лейкоцитов для этого возраста до 15,5.
Надо смотреть динамику по анализам, если сохраняется постоянное повышение эозинофилов, нужно исключать аллергии и глистные инвазии (иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, кал на яйца глист и цисты лямблий методом parasep 3хкратно с интервалом 3 дня, и кровь ИФА на лямблии, аскариды, токсокары, трихинеллы, эхинококк, описторхи).
Данных за заболевание крови у ребенка нет, консультация гематолога не требуется.
Если есть постоянное повышение лимфоцитов, нужно исключать персистирующие вирусные инфекции у инфекциониста.
Согласно стандартам, вакцинацию разрешается проводить в соответствии с национальным календарем вакцинации, на фоне стабильного состояния, при отсутствии катаральных проявлений, отсутствии обострения хронических заболеваний.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Мария, общий анализ крови в норме для ребёнка вашего возраста- для детей до 7 лет характерен физиологический лимфоцитоз, за счёт этого снижаются нейтрофилы, также лимфоцитоз возрастает после перенесённых вирусных инфекций

Вам необходима консультация лор врача, санация очагов инфекции, далее можно ставить прививки
Прививки ребёнку не противопоказаны
Гематолог
Исключить наличие глистных инвазий - кал на яйцеглист трёхкратно и антитела к гельминтам методом ИФА