Лейкоцитоз

Добрый день! Ребенку 1 год 7 месяцев, по общему анализу крови повышены лейкоциты (лейкоцитоз). Ребенок не болел, самочувствие хорошее. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина? Заранее благодарю за ответ!

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно данный анализатор имеет референсы для взрослого населения. Потому что у детей от 1 года до 4 лет норма лейкоцитов от 5,5 до 15,5 тысяч.
Гемоглобин на границе нормы, можно усилить гемодиету, больше давать мясной пищи, гречку, бобовые.

Анастасия Александровна, спасибо!

Татьяна, здравствуйте

Да, норма лейкоцитов в этом возрасте в диапазоне 4-12 на 10 9ст.
Но если посмотрим лейкоформулу- повышения нейтрофилов у малыша нет, сдвига влево по лейкоформуле и признаков бактериальной инфекции нет.

Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы(средний обьем эритроцита, среднее содержание гемоглобина в эритроците, средняя концентрация гемоглобина в эритроците)- все в норме. Анемии и признаков латентного дефицита железа нет.

Лейкоциты совсем не критичного уровня и никакого опасения не вызывают.

Сафия Ринатовна, спасибо большое за развернутый ответ.

Принятый ответ

Пожалуйста ??
Если температуры и симптомов ОРЗ нет- эти изменения ни о чем не говорят, не переживайте.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте! По анализу ребенка:
- Гемоглобин по нижней границе нормы (общепринятая норма для такого возраста: 110-140); и эритроциты немного снижены (норма: 3,8-4,8); гематокрит в норму укладывается, но находится у нижней границы; эритроцитарные индексы на хорошем уровне (распределение эритроцитов по объему как раз в норме. Явной анемии нет. Но необходимо, чтобы в рационе у ребенка обязательно были продукты, богатые натуральным "природным" железом: мясо куриное, кролика, говяжье; горох или фасоль, орехи, печень говяжья и из индейки, овсяные хлопья, ржаной хлеб, какао, гречка, яблоки, чернослив, абрикос и курага. И тогда необходимость в приеме препаратов железа отпадет.
- а вот с лейкоцитами все хорошо, поскольку общепринятая граница нормы для такого возраста: 6 – 17 *10^9/л; также лейкоцитарная формула и СОЭ (маркер воспаления) вполне спокойные, что говорит об отсутствии признаков острого воспаления; также нет признаков аллергонапряженности и паразитоза организма, так как эозинофилы и базофилы не повышены;
- есть снижение среднего объема тромбоцита; такое может быть из-за недостатка железа в рационе; но на свертываемость крови это не влияет, поскольку остальные тромбоцитарные параметры во главе с тромбоцитами находятся в пределах нормы.

Евгений Сергеевич, благодарю вас за ответ!