Консультация гастроэнтеролога /

Камни в желчном пузыре — вопрос №1193833

У меня обнаружили камни в ЖП. Еще год назад все было чисто. Сейчас Узи показало: конкременты множественные (более 50 шт), гиперэхогенные, с эхотенью, малоподвижные при изменении положения тела, Д 2-6мм, занимают 1/3 от желчного пузыря; образований нет. Как можно растворить камни? Выписали Урсофальк. Может ли помочь чистка организма с детоксом, голоданием и тюбажами?

Возраст: 66

Хронические болезни: Гипертония 1 степени

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Голодать ни в коем случае нельзя! Приём пищи 4-5 рвд небольшими порциями .
Прикрепите протокол узи обп
Клиент
Ирина, добрый вечер. Очень не хочется делать операцию.
Дата: 09.11.2022 09:44
Протокол: Описание приема
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости.
Печень : выступает из-под края реберной дуги, размеры увеличены.
КВР – 160 мм, ККР – 70 мм. Контуры четкие, ровные.
Эхоструктура однородная.
Эхогенность ткани умеренно повышена в сравнении с паренхимой почки.
Внутрипеченочные вены, протоки не расширены.
Сосудистый рисунок умеренно обеднен.
Воротная вена d - 10 мм, холедох d - 3,5 мм.
Желчный пузырь: не увеличен, размер: 59 * 15 мм, деформирован за счет перегиба в нижней трети.
Стенки четкие ровные, не утолщены, толшина стенки 2,0 мм, эхогенность их умеренно повышенная.
В полости ж/п дорожкой по задней стенке лоцируются множественные гиперэхогенные конкременты d - 5 - 6 мм,
с акустической тенью за ними.
Поджелудочная железа : размеры не увеличены, головка 27 мм, тело 14 мм, хвост 26 мм.
Контуры ровные, достаточно четкие.
Эхогенность ткани значительно повышена.
Эхоструктура однородная.
Вирсунгов проток не расширен.
В парапанкреатической клетчатке наличия выпота и свободной жидкости не выявлено.
Селезенка : не увеличена, размером 90 * 53 мм, эхоструктура однородная, эхогенность не изменена.
Селезеночная вена не расширена .
Аорта d - 15 мм.
Л/узлы по ходу основных сосудов (брюшной отдел аорты, нижняя полая вена, подвздошные сосуды) не лоцируются.
При обзорном сканировании брюшной полости свободной жидкости и объемных образований не выявлено.
Заключение:
Гепатомегалия.
УЗ - признаки жирового гепатоза.
ЖКБ.
Множественные конкременты "дорожкой" по задней стенке деформированного желчного пузыря.
Диффузно- неоднородные изменения поджелудочной железы по типу жировой инфильтрации.
Повышенное газообразование в кишечнике.
Рекомендовано: консультация гастроэнтеролога.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Бессимптомное течение желчнокаменной болезни- наблюдение без операции.
Также дополнительно можно сделать- Мрт обп с контрастом- более точную информацию получите .
Клиент
Ирина, что значит бессимптомное? К гастроэнтерологу попала случайно, было воспаление мочевого пузыря и уролог меня направила к гастроэнтерологу. Я бы и не знала о камнях ничего, если бы не Узи. Начала принимать Урсофальк и через некоторое время почувствовала тяжесть в правом подреберье, особенно после приема пищи.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Бессимптомное- бес приступа желчной колики - интенсивные боли
Клиент
Ирина, а тяжесть в правом подреберье допускается?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это не жёлчная колика.
Клиент
Ирина, спасибо, вы меня успокоили, значит острой необходимости ложиться под нож нет. Спасибо)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сделайте дополнительно- Мрт или кт обп с контрастом . Там картина может быть другая. В мое практике было такое. Не торопитесь удалять
Принятый ответ
Клиент
Ирина, благодарю. Вы вселяете надежду
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Если камней много , то их будет тяжело растворить, множественное количество камней это все таки показание для удаления . Прикрепите протокол узи пожалуйста .
Клиент

Екатерина, добрый вечер. Меня все склоняют к операции(хирурги) Очень хочется без нее обойтись. Надеюсь на консервативное лечение. Очень надеюсь, что это возможно. У меня 2 протокола Узи:
Дата: 09.11.2022 09:44
Протокол: Описание приема
Эхоструктура однородная.
Сосудистый рисунок умеренно обеднен.
с акустической тенью за ними.
Контуры ровные, достаточно четкие.
Эхогенность ткани значительно повышена.
Эхоструктура однородная.
Вирсунгов проток не расширен.
Селезеночная вена не расширена .
Аорта d - 15 мм.
Заключение:
Гепатомегалия.
УЗ - признаки жирового гепатоза.
ЖКБ.
Повышенное газообразование в кишечнике.
Дата: 15.12.2022 08:34
Протокол: Описание приема
ПРОТОКОЛ УЛЬТРАЗВУКОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ
Направивший врач:
Аппарат: Sonoscape S40 Еxp
Акустический доступ: затруднен за счет повышенного газонаполнения кишечника
Анамнез: Рост 160см, Вес 76кг, дообследование
Жалобы: со слов пациента - нет
Цель исследования: поиск патологии
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ:
Расположение обычное
Форма: деформирован в перетяжкой в нижней трети
Размеры: Длинник 92 мм, поперечник 36 мм , площадь 24,1 см2,
Полость: неоднородна, с интенсивной мелко- и средне-дисперстными включениями, с осадком.
КОНКРЕМЕНТЫ: множественные (более 50 шт) гиперэхогенные, с эхотенью, малоподвижные при изменении положения тела, Д 2-6мм
Образования: нет
Стенки: утолщены, Толщина стенки 3,0-3,1мм.
Эхогенность: повышенная
Структура: диффузно неоднородная, незначительно в теле
Паравезивальная клетчатка: с незначительным снижением эхогенности (пастозная).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Ультразвуковые признаки признаки диффузных изменений и неравномерного невыраженного утолщения стенки увеличенного желчного пузыря
выраженное количество взвеси с осадком в желном пузыре (СЛАДЖирование).
Множественные малоподвижные мелкие конкременты (более50 шт) в полости желчного пузыря занимающие 1/3 от объема,
РЕКОМЕНДОВАНО:
-направлена к хирургу для оперативного лечения ЖКБ,
-уролога (признаки хронического холецистита).
Данное заключение не является клиническим диагнозом! Рекомендуется консультация специалиста для клинической интерпретации.
Заголовок печатной формы
Описание приема
ПРОТОКОЛ УЛЬТРАЗВУКОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СОКРАТИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ (изменение объема желчного пузыря на фоне пищевой нагрузки)
Направивший врач:
Аппарат: Sonoscape S40 Еxp
Акустический доступ: удовлетворительный
Жалобы: со слов пациента- нет
Цель исследования: поиск патологии
(информация для лечащего врача с нормативами)
Норма: НОРМОТОНИЧЕСКИЙ ТИП- сокращение ЖП- через 50-60 мин на 30-80%.
Дисфункция с уменьшением объема: ГИПЕРТОНИЧЕСКИЙ ТИП дисфункции ЖП с быстрым сокращением ЖП (на 40-60% за 20 мин). ГИПОТОНИЧЕСКИЙ ТИП дисфункции ЖП с медленным сокращением ЖП, (менее 30 % за 50 мин).
Дисфункция с увеличением объема: АТОНИЧЕСКИЙ ТИП -атония сфинктера пузырного протока - Вильямса, атония сфинктера общего желчного протока -Мириззи, на фоне спазма сфинктера 12 перстной кишки- Одди. Также может сопровождаться увеличением холедоха (в отсутствии экстрадуктальной компрессии, интрадуктальной обструкции и стриктуры).
Состав завтрака:
пищевая нагрузка- йогурт, банан, горький шоколад, сливки
Базовый объем желчного пузыря (ЖП) до приема желчегонного завтрака V= 24,1 см. кв.
Измерение объема желчного пузыря:
Объем желчного пузыря через 15 мин V= 18 см. кв., сокращение на 25% от базового уровня.
Объем желчного пузыря через 35 мин V= 20 см. кв, сокращение на 16% от базового уровня.
Объем желчного пузыря через 55 мин V= 17 см. кв, сокращение на 29% от базового уровня.
Итог: Vнач.-62см3 Vоконч. -44 см3
Фракция опорожнения (ФО) : ФО=18
Коэффициент опорожнения (КО): КО=29%
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
УЗ признаки сокращения желчного пузыря по гипотоническому типу,
РЕКОМЕНДАЦИИ:
-консультация гастроэнтеролога
Гастроэнтеролог, Терапевт
Жалобы какие ?
Клиент
Екатерина, после начала приема Урсофалька тяжесть в правом подреберье, особенно после еды.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сделать кт с контрастом . Если до приема препаратов не было болей , то удалять пока не нужно . Некоторые живут и с камнями , если не беспокоят боли . Кт покажет более понятную клинику , что за камни .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Проктолог, Хирург
Здравствуйте. Чистка детоксом и голодание точно не помогут, это даже может навредить, так как вам нужно регулярно питаться дробными порциями 4-5 раз в день. Тюбаж и подобные процедуры вообще делать опасно.
Клиент
Эльвин, спасибо, поняла
Нефролог, Хирург
Добрый день

Протокол УЗИ прикрепите, пожалуйста.
При желчекаменной болезни консервативно до конца и навсегда не получится избавится.
Камни имеют свойство образовываться по новой.
Клиент
Шахин, добрый вечер. Меня все склоняют к операции(хирурги) Очень хочется без нее обойтись. Надеюсь на консервативное лечение. Очень надеюсь, что это возможно. У меня 2 протокола Узи:
Дата: 09.11.2022 09:44
Протокол: Описание приема
Эхоструктура однородная.
Сосудистый рисунок умеренно обеднен.
с акустической тенью за ними.
Контуры ровные, достаточно четкие.
Эхогенность ткани значительно повышена.
Эхоструктура однородная.
Вирсунгов проток не расширен.
Селезеночная вена не расширена .
Аорта d - 15 мм.
Заключение:
Гепатомегалия.
УЗ - признаки жирового гепатоза.
ЖКБ.
Повышенное газообразование в кишечнике.
Дата: 15.12.2022 08:34
Протокол: Описание приема
Направивший врач:
Аппарат: Sonoscape S40 Еxp
Жалобы: со слов пациента - нет
Цель исследования: поиск патологии
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ:
Расположение обычное
Образования: нет
Эхогенность: повышенная
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
РЕКОМЕНДОВАНО:
Заголовок печатной формы
Описание приема
Направивший врач:
Аппарат: Sonoscape S40 Еxp
Акустический доступ: удовлетворительный
Жалобы: со слов пациента- нет
Цель исследования: поиск патологии
Состав завтрака:
Измерение объема желчного пузыря:
Итог: Vнач.-62см3 Vоконч. -44 см3
Фракция опорожнения (ФО) : ФО=18
Коэффициент опорожнения (КО): КО=29%
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
РЕКОМЕНДАЦИИ:
-консультация гастроэнтеролога

Нефролог, Хирург
У вас признаки хронического холецистита, если у вас жалоб нет, можно пока подождать с операцией. К сожалению избавится от камней, только один выход, это операция.
Клиент
Шахин, большое спасибо за ответ.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Диаметр холедоха 3.5мм, камни - до 6 мм. Тюбажи нельзя, т.к. камни из ж\п не выйдут, они застрянут в холедохе. Детокс и голодание приведут к ухудшению сократимости ж\п который у вас и так гипотоничен. Рекомендую выполнить КТ б\п для уточнения истинного размера камней и их плотности для решения вопроса о возможности растворения камней.
Клиент
Марина, большое спасибо. Поняла. Даже не знала, что есть такое исследование. А КТ покажет характер камней, те подлежат они растворению или нет, я правильно поняла?
Гастроэнтеролог
КТ покажет плотность камней - если она менее 100УЕ, можно пробовать растворять, если камней не будет видно по КТ, значит они нерентгеноконтрастные. т.е прозрачные- холестериновые и их также можно растворять..
Клиент
Марина, большое вам спасибо. Все четко. Пойду на кт.
Клиент
Марина, большое спасибо за конкретику. Для меня это очень важно и информация полезная и нужная.
Клиент
Марина, а КТ мне надо делать с контрастом или нет?
Клиент
Марина, КТ органов брюшной полости или желчного пузыря?
Гастроэнтеролог
КТ желчного пузыря скорее всего Вам отдельно не сделают, поэтому КТ брюшной полости. Лучше, конечно, с контрастом, для исключения камней и застоя желчи в протоках
Клиент
Марина, большое спасибо
Гастроэнтеролог
на здоровье!
Принятый ответ
Клиент
Марина, ваши ответы самые четкие и полезные оказались для меня. Еще раз спасибо
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Клиент
Марина,
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
В настоящее время ни голодание, ни тюбажи не используются в лечении камней!
В плановом порядке рекомендую вам выполнить:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
-кт органов брюшной полости для оценки плотности камней и решения вопроса о дальнейшем приеме урсосана
Лишний вес имеется?
Клиент
Татьяна, лишний вес есть. Вес 76, рост 160
Клиент
Татьяна, а раньше такие методы практиковали?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Раньше да, но последствия были "печальные"!
Вам показано соблюдение средиземноморской диеты, если планируете худеть, то урсосан вам будет показан!
Клиент
Татьяна, собираюсь в марте в Таиланд, поэтому так остро встал вопрос - что делать. Оперироваться не хочется и отпуск не хочется омрачать. В Тае и рыба и фрукты будут) А острое я не ем вообще.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если нет болевого синдрома, частых желчных колик, то показано только наблюдение!
Клиент
Татьяна, спасибо.
Клиент
Татьяна, еще раз спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здоровья вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Голодание нельзя. При желчнокаменной болезни необходимо питаться регулярно, 4-5 раз в день, небольшими порциями, . Тюбажи ни в коем случае - уедете по скорой на операционный стол сразу!((
Чтобы определиться с тем, можно ли растворить эти камни, можно сделать рентген органов брюшной полости или кт желчного пузыря. Но если камни появились, то даже если вы их растворите, очень велика вероятность, что они появятся снова.
Болей в желчном пузыре нет?
Клиент
Ольга, есть тяжесть в правом подреберье, особенно после еды.