Екатерина, добрый вечер. Меня все склоняют к операции(хирурги) Очень хочется без нее обойтись. Надеюсь на консервативное лечение. Очень надеюсь, что это возможно. У меня 2 протокола Узи:
Дата: 09.11.2022 09:44
Протокол: Описание приема
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости.
Печень : выступает из-под края реберной дуги, размеры увеличены.
КВР – 160 мм, ККР – 70 мм. Контуры четкие, ровные.
Эхоструктура однородная.
Эхогенность ткани умеренно повышена в сравнении с паренхимой почки.
Внутрипеченочные вены, протоки не расширены.
Сосудистый рисунок умеренно обеднен.
Воротная вена d - 10 мм, холедох d - 3,5 мм.
Желчный пузырь: не увеличен, размер: 59 * 15 мм, деформирован за счет перегиба в нижней трети.
Стенки четкие ровные, не утолщены, толшина стенки 2,0 мм, эхогенность их умеренно повышенная.
В полости ж/п дорожкой по задней стенке лоцируются множественные гиперэхогенные конкременты d - 5 - 6 мм,
с акустической тенью за ними.
Поджелудочная железа : размеры не увеличены, головка 27 мм, тело 14 мм, хвост 26 мм.
Контуры ровные, достаточно четкие.
Эхогенность ткани значительно повышена.
Эхоструктура однородная.
Вирсунгов проток не расширен.
В парапанкреатической клетчатке наличия выпота и свободной жидкости не выявлено.
Селезенка : не увеличена, размером 90 * 53 мм, эхоструктура однородная, эхогенность не изменена.
Селезеночная вена не расширена .
Аорта d - 15 мм.
Л/узлы по ходу основных сосудов (брюшной отдел аорты, нижняя полая вена, подвздошные сосуды) не лоцируются.
При обзорном сканировании брюшной полости свободной жидкости и объемных образований не выявлено.
Заключение:
Гепатомегалия.
УЗ - признаки жирового гепатоза.
ЖКБ.
Множественные конкременты "дорожкой" по задней стенке деформированного желчного пузыря.
Диффузно- неоднородные изменения поджелудочной железы по типу жировой инфильтрации.
Повышенное газообразование в кишечнике.
Рекомендовано: консультация гастроэнтеролога.
Дата: 15.12.2022 08:34
Протокол: Описание приема
ПРОТОКОЛ УЛЬТРАЗВУКОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ
Направивший врач:
Аппарат: Sonoscape S40 Еxp
Акустический доступ: затруднен за счет повышенного газонаполнения кишечника
Анамнез: Рост 160см, Вес 76кг, дообследование
Жалобы: со слов пациента - нет
Цель исследования: поиск патологии
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ:
Расположение обычное
Форма: деформирован в перетяжкой в нижней трети
Размеры: Длинник 92 мм, поперечник 36 мм , площадь 24,1 см2,
Полость: неоднородна, с интенсивной мелко- и средне-дисперстными включениями, с осадком.
КОНКРЕМЕНТЫ: множественные (более 50 шт) гиперэхогенные, с эхотенью, малоподвижные при изменении положения тела, Д 2-6мм
Образования: нет
Стенки: утолщены, Толщина стенки 3,0-3,1мм.
Эхогенность: повышенная
Структура: диффузно неоднородная, незначительно в теле
Паравезивальная клетчатка: с незначительным снижением эхогенности (пастозная).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Ультразвуковые признаки признаки диффузных изменений и неравномерного невыраженного утолщения стенки увеличенного желчного пузыря
выраженное количество взвеси с осадком в желном пузыре (СЛАДЖирование).
Множественные малоподвижные мелкие конкременты (более50 шт) в полости желчного пузыря занимающие 1/3 от объема,
РЕКОМЕНДОВАНО:
-направлена к хирургу для оперативного лечения ЖКБ,
-уролога (признаки хронического холецистита).
Данное заключение не является клиническим диагнозом! Рекомендуется консультация специалиста для клинической интерпретации.
Заголовок печатной формы
Описание приема
ПРОТОКОЛ УЛЬТРАЗВУКОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СОКРАТИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ (изменение объема желчного пузыря на фоне пищевой нагрузки)
Направивший врач:
Аппарат: Sonoscape S40 Еxp
Акустический доступ: удовлетворительный
Жалобы: со слов пациента- нет
Цель исследования: поиск патологии
(информация для лечащего врача с нормативами)
Норма: НОРМОТОНИЧЕСКИЙ ТИП- сокращение ЖП- через 50-60 мин на 30-80%.
Дисфункция с уменьшением объема: ГИПЕРТОНИЧЕСКИЙ ТИП дисфункции ЖП с быстрым сокращением ЖП (на 40-60% за 20 мин). ГИПОТОНИЧЕСКИЙ ТИП дисфункции ЖП с медленным сокращением ЖП, (менее 30 % за 50 мин).
Дисфункция с увеличением объема: АТОНИЧЕСКИЙ ТИП -атония сфинктера пузырного протока - Вильямса, атония сфинктера общего желчного протока -Мириззи, на фоне спазма сфинктера 12 перстной кишки- Одди. Также может сопровождаться увеличением холедоха (в отсутствии экстрадуктальной компрессии, интрадуктальной обструкции и стриктуры).
Состав завтрака:
пищевая нагрузка- йогурт, банан, горький шоколад, сливки
Базовый объем желчного пузыря (ЖП) до приема желчегонного завтрака V= 24,1 см. кв.
Измерение объема желчного пузыря:
Объем желчного пузыря через 15 мин V= 18 см. кв., сокращение на 25% от базового уровня.
Объем желчного пузыря через 35 мин V= 20 см. кв, сокращение на 16% от базового уровня.
Объем желчного пузыря через 55 мин V= 17 см. кв, сокращение на 29% от базового уровня.
Итог: Vнач.-62см3 Vоконч. -44 см3
Фракция опорожнения (ФО) : ФО=18
Коэффициент опорожнения (КО): КО=29%
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
УЗ признаки сокращения желчного пузыря по гипотоническому типу,
РЕКОМЕНДАЦИИ:
-консультация гастроэнтеролога