Консультация гастроэнтеролога /

Подбор продуктов — вопрос №306005

Здравствуйте, доктор! У меня недавно установили: гастрит с повышенной кислотностью, джвп, целиакию, лактазную недостаточность, ферментную недостаточность поджелудочной железы, непереносимость молока и яиц. Как подобрать продукты?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Татьяна! Лечение заключается в соблюдении аглютеновой диеты, то есть непосредственное избегание действия повреждающего фактора. Соблюдать безглютеновую диету необходимо на протяжении всей жизни. Чаще всего (в 85% случаев) эта мера приводит к стиханию симптомов и восстановлению нормальной деятельности кишечника.
Глютен содержится в следующих продуктах: хлеб и любые изделия из пшеничной, овсяной, ячменной и ржаной муки, макаронные изделия, манная крупа. В небольших концентрациях глютен может обнаруживаться в колбасах и сосисках, мясных и рыбных консервах, шоколаде, мороженом, майонезе и кетчупе, различных соусах, растворимом кофе и порошке какао, продуктах из сои, супах быстрого приготовления, бульонных кубиках, продуктах, содержащих солодовый экстракт. Из напитков необходимо отказаться от пива, кваса, водки.
Седует ограничить употребление цельного молока. В настоящее время в продаже имеются специальные диетические безглютеновые продукты (маркированы перечеркнутым колосом).Какие продукты разрешены людям, соблюдающим безглютеновую диету:
Свежее мясо, рыба и птица, не посыпанные панировкой, не сдобренные тестом Фрукты  Большинство молочных продуктов  Картофель  Овощи  Винные и дистиллированные ликеры, сидр и спиртные напитки. Зерновые и крахмал-содержащие продукты, разрешенные при безглютеновой диете:
Амарант  Аррорут  Гречиха  Кукуруза Безглютеновая мука (рисовая, соевая, кукурузная, картофельная, фасолевая) Рис Тапиока Надо принимать витамины. Хочется подчеркнуть, что эта диета-лечебная, каждый срыв-это гибель клеток тонкого кишечника, где идет всасывание.Клетки эпителия тонкого кишечника обновляются каждые 2–4 дня и требуют питательных веществ. Только там идет всасывание всех питательных веществ для организма. Вот цена срывов в диете. Потеря тонкого кишечника невосполнима.
Клиент
Инесса, ИЗ ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ УБИРАЮ ТО, ЧТО НЕ ИДЕТ ЖЕЛУДКУ-ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ-НЕ ПЕРЕНОСИТСЯ ПО НЕПЕРЕНОСИМОСТИ МОЛОКА И ОСТАЕТСЯ:
Свежее мясо, рыба, птица, Картофель, Гречиха, Рис, И ТОЖЕ САМОЕ, ТОЛЬКО МОЛОТОЕ: Безглютеновая мука (рисовая, картофельная, фасолевая). ТАК?

Гастроэнтеролог
Правильно, ещё овощи и фрукты можно
Клиент
Инесса, из овощей КАРТОФЕЛЬ, КАБАЧОК, ТЫКВА, МОРКОВЬ;
из фруктов БАНАНЫ, ЗАПЕЧЕННЫЕ ЯБЛОКИ.

БОБОВЫЕ, КАПУСТА, ЛУК И ЧЕСНОК (СВЕЖИЕ), РЕДИС, САЛАТ ИСКЛЮЧАЕТСЯ (ИЗ ПЕРВОЙ ДИЕТЫ).
Гастроэнтеролог
Всё перечисленное вам можно. Почему яблоки только запеченные?
Клиент
Инесса, сырые яблоки "тяжело ложатся" в желудок.

Если все собрать : мясо, птица, рыба, картофель, кабачок, тыква, морковь, бананы, запеченные яблоки, гречиха, рис.

Сколько человек может прожить на этом наборе продуктов?
Мой вес от болезней 47кг, возраст 44года, рост 165см.
Гастроэнтеролог
Это хороший рацион. Можно жить на нем сколько угодно. Ожирения, обычного у нас, конечно не будет. Вес возможно, наберете ещё, только придерживайтесь списка продуктов. Надо дополнительно витамины с микроэлементами, аспаркам во время еды. От заболеваний сопутствующих надо лечиться, но это, наверное, делает ваш гастроэнтеролог.
Клиент
Инесса, скажите, пожалуйста, свекла вареная можно? и можно ли попробовать перепелиные яйца? (непереносимость на куриные установлена)
Гастроэнтеролог
Яйца попробуйте. Свеклу можно.