Консультация травматолога /

Перелом ветрулужной впадины после дтп — вопрос №1213616

Я водитель. Столкновение лоб в лоб. Перелом вертулужной впадины без смещения написано. Но когда меня доставили поставили вытяжку(в колене была спица и повесили вес для вытяжки) потом когда был обход пришёл врач и сказал «готова ли я к операции» я от испуга опешила и сказала что нет! Он сказал , хорошо посмотрим. На следующий день пришёл и сказал «хорошо можно и без операции» вытяжка была где то 9 дней потом вытащили спицу с больной стороны. А в здоровую коленку ввели имплант(гель) при выписке никаких рекомендаций кроме как 3 месяца передвигаться на костылях. Как понять теперь что можно а что нельзя? Как можно сидеть и сколько? Как можно лежать кроме как на спине. Через 3 месяца уже можно выкидывать костыли или есть вероятность что не так заживет? Или вообще что то не так пойдёт. Одна нога , та которая больная выглядет темнее, и уже даже похудела. Одна нога худее чем здоровая сторона.

Возраст: 30

Хронические болезни: Псориаз

Ортопед, Травматолог
Если диагноз соответствует тому отрезку бумаги, что Вы прикрепили, то замечаний к лечению нет.
Желательно видеть снимки, конечно.

Мы даже не знаем, травма, когда была?
Жалобы?
Вы в тайне вся, а информации нет...
Клиент
Константин, снимки прикрепила. Дтп было 14.12.2022 сразу положили и до нг выписали

Ортопед, Травматолог
Такие переломы классически всегда лечили скелетным вытяжением около 2-3 нед.
Сейчас приняты более инвазивные и радикальные вмешательства.
Они сокращают срок стационарного пребывания б-го (экономика).
Я не сторонних таких методов в данном случае.

Не знаю, опять-таки, дату снимков - (то же тайна), но на них все стоит не плохо.

Рекомендации
Положение в кровати - поза лягушки 2 мес после травмы
Лежать в основном на спине, на бока переворачиваться осторожно и не на долго.
В ортопедическом матрасе нет необходимости.
Под поясницу небольшая реклинирующая подушка (не обязательно и зависит от жесткости матраца).
ЛФК для ступней, рук, противопролежневые мероприятия.

Посте 2-х мес после КТ (а не рентген) контроля по результатам принимать решения о том, что делать дальше.
Сейчас желательно ходить на судно, но если нет, то нужно правильно вставать с костылями с постели и правильно ложится на кровать, минуя сгибания в ТБС
.
Чтобы встать с кровати переворачивайтесь на живот, отталкивайтесь руками о подушку, одновременно опуская ноги на пол, отталкиваясь от спинки кровати руками, не сгибая позвоночник.
Ложитесь на кровать в обратном порядке.

Когда расходитесь
Выполнять ЛФК сначала с инструктором, потом самостоятельно.
Боли избегать, не преодолевать и сейчас и потом.
Сидеть нельзя 3 мес.

Когда расходитесь, подключать физиотерапию.
Электрофорез с кальцием, электромиостимуляция мышц спины и области ТБС, магнит и др.

Кальцемин адванс по 1т 2р в день
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. По снимку имеется перпелом крыши вертлужной впадины с элементами компрессии. Если после скелетного вытяжения конгруентность сустава не восстановлена, то показано оперативное лечение по репозиции отломка вертлужной впадины и при дефекте кости над вертлужной впадины введение аутокости, иначе в дальнейшем прогноз опороспособности конечности неблагоприятный.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, раз скелетное вытяжение сняли так рано и выписали, значит ничего страшного с переломом нет.

При такой травме показан 1 мес строгого постельного режима.
Передвижения только на костылях, по физиологическим потребностям.
Главный критерий, это боль, до которой нельзя доводить во время движения и нельзя ее провоцировать.

Через 1 мес, КТ контроль, далее действовать уже на основании «свежих» данных КТ.

ПС. Электромиостимуляция спины здесь никчему