Боли по бокам у ребенка
Добрый день. Девочка 10 лет, были на даче неделю, прыгали на батуте с сестрой почти каждый день. Сейчас жалуется что когда бегает или прыгает болит немного по бокам в районе ребер. При вдохе не больно, при кашле не больно, при наклонах тоже не больно. Это мышцы или что-то другое? Как проверить дома или к врачу идти?
Принятый ответ
Здравствуйте.
После прыжков на батуте у детей не редко диагностируют компрессионные переломы позвонков.
Они могут, вообще, не болеть или давать минимальные ощущения в область рёбер, но без лечения ситуация постепенно ухудшается, нарастает компрессия.
Чаще других ломаются именно позвонки грудного отдела.
Стандартом обследования детей на компрессионные переломы, является не рентген и не КТ, а МРТ.
Рекомендую обратиться на санпропускник детского травматологического отделения. Там всё сделают.
Без МРТ исключить компрессионные переломы не только дома, но и с помощью рентгена возможным не представляется.
Сейчас рекомендуют соблюдать преимущественно постельный режим.
Можно мази НПВС, например, Диклак гель, при сильных болях дать Нурофен.
Коррекция рекомендаций после МРТ. Отнеситесь серьёзно.
Добрый вечер. Можем МРТ сделать в платном центре?
Это как повезёт.
Не везде детей берут и не везде знают, как делать и что смотреть. Лучше в детском стационаре сделать.
Поняла. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая жалобы,механизм травмы ,клинические проявления ,то в таком случае случае возможны следующие варианты:
-растяжение ,переутомление связок и мышц в области позвоночника и грудной клетки
-компрессионный перелом тела позвонка
В таких случаях рекомендуют:
-МРТ контроль ( более точное исследование позвоночника для детей)
-ограничение осевых нагрузок ,преимущественно постельный режим
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Нурофен )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Диклак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-коррекция назначения после дообследования.
Всего самого наилучшего!
Добрый день. Так как рентген и МРТ ребенку без направления не делают даже платно, вчера обратились в травму детскую. Врач прощупал позвоночник, пока оставил под наблюдение и ограничение физ нагрузок+постельный режим на 5 дней. По характеру сказал больше похоже на мышечную боль как растяжение. Направление на МРТ не дал, пока смысла не видит. Надеюсь все верно сделали
При незначительной боли таблетки принимать? Ребенок говорит болит примерно на 0.5-1 из 10 уже и не всегда. Эпизодами при действиях
если сильных болей нет, то НПВС можно не принимать.
Исключить перелом можно только при МРТ исследовании
Еще бы направление на него получить. Попробуем еще раз. Спасибо
На здоровье!