Консультация кардиолога /

Скачки давления до 240/140 — вопрос №1215728

Здравствуйте. Помогите с определением терапии. Уже ранее писала по своей проблеме о повышенном давлении.
После криза 260 на 120, прошла ряд исследований - прикрепила файлы. Врач назначил схему лечения:
эдарби кло 40 утро, эдарди 40 - вечер, после 20:00
леркамен 20 мг вечер после 22:00
моксонидин 0,2 в 17:00
кардиомагнил 75 мг
До этой схемы писла так: эдарби кло 40- утро, днем леркамен 10 мг и в ночь леркамен 10 мг.
После врача стала пить так: эдарби кло 40 миг -утро, эдарби 40 вечер, леркамен 20 мг - в ночь. давление стало пониженным 110/60. При таком давлении чувствую себя плохо. Убрала леркамен. Стала пить эдарби кло - 40 - утро, эдарби 40 - вечер. Давление было в пределах нормы, но бывали скачки до 180, но само быстро снижалось, ничего не принимая. Вчера опять был криз до 240 на 140. Выпила физиотенз 0,2. Долго снижалось, достигло 140/85. Утром опять скакало, то 180, то 160. Опять выпила физиотенз 0,2, при том, что все равно утром выпила эдарби кло 40 как обычно. Давление спало.
Вопрос.
1. Всё таки какой схемы мне придерживаться? Схему рекомендованную врачом полностью не принимала, т.к. только при приеме эдарди кло и леркамена давление было низковато, а если принимать все препараты указанные врачом, то, что тогда будет...
2. Может мне пройти еще какие то обследования? врачи так и не знают причину моих постоянных скачков. принимаю таблетки неделю все хорошо, потом резко криз.
3. Возможно мне вообще не подходит эдарби?
Сдавала анализы, пишу только то, что не в норме:
мочевая кислота 366,974
холестерин 5,804
ЛПВП-альфа 1,234

Возраст: 63

Хронические болезни: гипертония

Кардиолог
Здравствуйте я бы оставила схему эдарби кло утром, вечером леркамен
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, подскажите. Сегодня я приняла эдарби кло 40 + физиотенз 0,2 утром. Сейчас уже 150/90. Как же мне выстроить терапию, оно все равно повышается

Кардиолог
Во вечером нужен леркамен
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами обследований.
Кровооснабжение в сосудах почек не страдает.
По узи почек, кисты. Нужно наблюдаться, 1 раз в год, 1 узи почек.
По эхокардиографии, клапанной патологии не выявлено, нарушений сократимости левого желудочка не выявлено. Есть изменения свойственные при гипертонической болезни.
По холтер экг, нарушений ритма и проводимости не зарегистрировано.
По узи брахиоцефальных сосудов, есть признаки атеросклероза, возрастные изменения, обязательно приём статинов, контроль липидного спектра 1 раз в 3 месяца, соблюдение среднезимноморской диеты, узи бца 1 раз в год.
До того, как начали принимать эдарби, какие гипотензивные препараты принимали? И как себя чувствовали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, до врача я пила по схеме назначенной на данном сайте. Эдарби 40 утро, индапамид, и вечером леркамен 10 мг. и все равно были скачки до 180. А вообще до первого криза пила пристариум и всё. Бывали подъемы макс. до 180, сбивала нефидипином, всё быстро проходило. А с ноября начались кризы и уже нефидипин не помог.
Кардиолог, Терапевт
Спасибо, поняла вас. У вас достаточно неплохая гипотензивная терапия.
Оставьте следующую схему:
Эдарби кло 40+12.5 мг по 1 таб утром
Леркамен 10 мг вечером
Роксеру 10 мг на ночь, повторить липидный спектр через 3 месяца.
Кардиомагнил 75 мг вечером постоянно
Мексидол 250 мг по 1т 2 раза 1 месяц(для улучшения мозгового кровообращения)
Плюс в качестве седативного эффекта можно добавить афобазол по 1т 3 раза 1 месяц

Клиент
Дарья, спасибо. И еще вопрос. Нужно ли мне делать мрт сосудов мозга, шеи. Может что то пережато?
Кардиолог, Терапевт
В принципе, если беспокоят частые головные боли, мрт головного мозга нужно сделать. Проконсультируйтесь с неврологом
Клиент
Дарья, эдарби кло, мне кажется, совершенно не держит давление. Принимаю больше двух недель, а давление до 190/100 скачет, только физиотенз снижает.
Кардиолог, Терапевт
Можно попробовать заменить данную терапию ,есои эдарби не достаточно эффективный.
Принимайте соедующую схему:трипликсам 5+2,5+10 мг по 1т утром под контролем ад.,препарат достаточно эффективный,и вместо трех препаратов,принимать один)
Кардиомагнил 75 мг вечером постоянно
Рокасера 10 мг вечером постоянно
Клиент
Дарья, спасибо
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Татьяна.

Вы прошли обследование, исключены вторичные гипертонии.

1.оставляйте вашу сему как вы пили, убавьте леркамен до 10 мг:
Эдарби кло 40/12.5 мг утром
Эдарби 40 мг вечером
Леркамен 10 мг вечером

2.причина может быть в волнении/ метеочувствительности/ социальных факторах - переработки и т.д. на фоне гипертонии. Дообследование пока не нужно

3.эдарби хороший гипотензивный препарат , можно заменить на телмисартан+ гипотиазид утром (телмиста Н 80/12.5 мг утром).

Для накопления гипотензивной терапии. Нужно время 2-4 недели
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Вам показан прием статинов. Принимаете какие либо холестеринснижающие препараты?
Клиент
Елена Ивановна, пила раксеру, последние 4 дня не пила.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Принимайте постоянно роксеру, на давление он не влияет.
Клиент
Елена Ивановна, ясно, а на печень?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Все препараты метаболизируется в печени, в том числе и роксера.
Риски прогрессирования атеросклероза гораздо выше, чем поражения печени
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна! Если на фоне эдарби раз в неделю происходит повышение давления , можно заменить препарат на ингибитор АПФ. Например : лизиноприл по 10 мг 2 раза в день. Если будет недостаточно можно увеличить суточную дозу о 40 мг. На фоне лизиноприла можно добавлять леркамен ( по 10мг) или моксонидин при необходимости.
Причины повышения давления связаны с симпато-адреналовой стимуляцией, и блокатор АПФ эдарби её не компенсирует в полной мере. Механизм действия ингибиторов АПФ шире, поэтому давление будет повышаться реже.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, леркамен добавить при повышении или к лизиноприлу на постоянной основе?
Клиент
Игорь, и как мне сейчас поступить. Утром выпила эдарби кло 40, в догонку физиотенз 0.2, т.к. давление не снижалось утром. В течении дня скачки то 160, то 130
Терапевт, Кардиолог
Леркамен можно добавить к лизиноприлу. Можно увеличить дозу лизиноприла до 15 мг 2 раза в сутки, если 10 не достаточно. А потом, если необходимо , добавить леркамен.
Сейчас можно к терапии добавить Глицин по 2т 3 р в день под язык, чтоб уменьшить перепады давления.
Если будете переходить на лизиноприл , предпочтительней венгерский ( диротон).
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую утром эдарби кло 40+25 мг
Вечером леркамен 10 мг
При необходимости моксонидин 0,2 мг в обед.
Необходима сосудистая терапия при гипертоническом кризе.
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз
Мексидол 5,0 внутримышечно 10 раз для укрепления сосудов и мыщцы сердца.
Скачки давления возможны на фоне стресса, психоэмоционального состояния, перепадов погоды.
Берегите себя и свои нервы, обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Регина, а возможно, что эдарби кто, препарат, который не действует? Я его пью больше двух недель, а давление поднимается до 190/100. И только физиотенз снижает, но через день снова всё повторяется
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно, все