Консультация терапевта /

Результаты анализов . Прошу помощи . — вопрос №298780

Добрый день , недавно писала про шейный остеохондроз, так же никогда не страдала выпадением волос при мытьЕ , теперь это имеется уже несколько месяцев , именно , когда голова мокрая выпадают волосы . Иногда может неметь рука в положении облокотивши ее на стол вертикально , иногда может болеть голова в затылочной части , давление у меня стало немного ниже обычного (100/70), так же иногда могу испытывать не то привесу железа во рту , может я конечно нагоняю панику , но все же , я сдала анализы как мне советовали доктора со ( спроси врача ), результаты прикрепляю , может мне кто то рассказать что делать ? Страшно ли это ? Как лечить. Не могу сказать , что чувствую себя плохо , вроде бы обычно , улыбаюсь ) .

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализы
Клиент
Дарья, доброе утро , приложила

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Скажите, сильного стресса за месяц два перед выпадением волос не было? Болели инфекционным заболеванием?
Уровень витамина Д низковат для нормального функционирования иммунитета, нужно до 40-50 . Про железо вам уже сказали.
Клиент
Дарья, волосы полезли с марта месяца , недавно перенесла насморк и кашель , болела я в октябре 2019 по январь .. меня трижды лечили антибиотиком , бы левосторонний сфероидит , бронхит ..
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Похоже на телогеновое диффузное выпадение волос.
Пока принимайте витамин Д по 5000 ед один раз в день месяц.
Цинкит по 1 таб 2 раза в день. Аевит по 1 два раза в день 1 месяц. Питательные маски для волос.
Более серьезные препараты назначаются после очного осмотра. В идеале сделать трихограмму.
Хороший результат даёт лосьон Селенцин пептидный комплекс.
Клиент
Дарья, а цинкит для чего принимать ? Рыбий жир не лучше чем акваметрим?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Цинк способствует уменьшению выпадения волос и утолщению новых.
Нет, в рыбьем жире не такая дозировка витамина Д.
Клиент
Дарья, спасибо
Терапевт
Здравствуйте, анализов нет,прикрепите, пожалуйста,повторно
Клиент
Мария, здравствуйте , приложила
Терапевт
У вас снижен трансферрин,но при этом все остальные показатели обмена железа в норме, поэтому речь об анемии у вас не идёт, снижен витамин Д,но минимально совсем, я бы рекомендовала коротким курсом аквадетрим,но помимо это,учитывая ваши жалобы на выпадение волос, вам необходимо ещё сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4
Клиент
Мария, ттг в анализе есть .. а ттг3 и ттг 4 нет
Терапевт
Да, извините,не увидела сразу. А менструации у вас регулярные?
Клиент
Мария, да , регулярная , бывает на день на два раньше , обычная , иногда более обильно , иногда нет ..
Терапевт
Кал на гельминтов вы не сдавали?
Клиент
Мария, нет , но недавно все глистились в семье из за животных , сдавала их 2 месяца назад
Терапевт
А волосы выпадают очагово или равномерно по всей голове? У вас ранее такое было? Не стало ли хуже питание, стрессы не появились?
Клиент
Мария, волосы выпадают только при помывке , когда сухие не лезут , выпадают от корня .. такое началось в Марте месяце примерно .. ранее не замечала этого ..
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по результатам анализов есть снижение ферритина и витамина Д. Из-за этого нарушения могут проявляться ваши жалобы. Тут нужно восполнять их дефицит. Пейте препараты железа, сорбифер по 1 таб 3 ра що а а день, витамин Д 5000ед 1 раз в день.
Клиент
Екатерина, спасибо большое ... волосы могут от этого лезть ?
Невролог, Терапевт
Да, дефицит ферритина иивитамина Д может давать проблемы с волосами и кожей.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. У вас есть признаки железодефицитной анемии и недостаточного содержания витамина Д. Все это поправимо. Начните прием препарата железа не менее 3х месяцев, например, Мальтофер 1 табл 2 раза в день, и витамин Д (Аквадетрим или любой другой ) по 5000 МЕ( 10 капель) 1 РАЗ в сутки 1 месяц, далее повторить анализ на витамин Д, при достижении нормальных значений продолжить прием в поддерживающей дозе в 1500 Ме (3 капли) 1 раз в сутки постоянно.
Клиент
Ирина, добрый день , поняла вас спасибо , а проблема того что лезут волосы при мытье ?
Пульмонолог, Терапевт
Это как раз таки из-за дефицита, который у вас выявлен. Плюс хорошо бы подключить прием Цинка пиколината или цитрата по 50 мг 1 раз в день ( и для волос хорошо и в сезон ОРВИ поддерживает защитные силы организма)
Клиент
Ирина, спасибо , мне все 3 препарата можно одновременно принимать ? , цинк , витамин д , мальтофер ?
Пульмонолог, Терапевт
Да, можно. Лучше после еды, чтобы не было дискомфорта в животе. Мальтофер утром и вечером, цинк и витамин Д в обед. Только если будете кушать молочные продукты, пить чай - то ждите час прежде чем принимать железо, так как эти продукты снижают всасывание железа.
Клиент
Ирина, а трансферин это нехватка белка ??? Насколько это опасно , у меня ещё несколько жировиков на лице с того года ...я ем яичницу почти каждое утро , говядина если честно очень редко , кур часто
Пульмонолог, Терапевт
нет, трансферрин это белок -переносчик ионов железа, снижение его свидетельствует об анемии, но не о нехватке белка.
Клиент
Ирина, а мальтофер хорошо переноситься ??? Нужно ли мне сдавать гормон т3 и т4 ?? И в анализе мочи оксолаты в незначительном количестве .. они за что отвечает , просто вечером перед сдачей , мы были в кафе , кушали роллы с соевым соусом ... аквадетрим по 10 капель 1 раз в день ?
Пульмонолог, Терапевт
Все индивидуально, попробуйте Мальтофер сначала, будет дискомфорт - можно заменить на Тотему или Сидерал форте ( переносится лучше всего) по 1 капсуле 1 раз в день, аквадетрим , д, по 10 капель 1 раз в день 1 месяц, потом по 3 капли. Оксалаты - это соли, могли попасть в анализ мочи из-за погрешности в питании накануне. Гормоны Т3.Т4 и ТТГ лучше сдать, так как часто все эти проблемы идут в совокупности, чтобы не получилось, что дефицит лечим, а гипо- или гиперфункцию щитовидной железы нет.
Клиент
Ирина, спасибо , а рыбий жир не лучше пить ?
Пульмонолог, Терапевт
Рыбий жир - это источник омега 3 и витамина А.
Клиент
Ирина, вы ещё про цинк писали , а его когда принимать ?
Пульмонолог, Терапевт
Цинк в обед, можно одновременно с витамином Д
Клиент
Ирина, спасибо большое ..
Клиент
Ирина, а сколько по времени цинк принимать ? Цитрат цинка сегодня видела , но коротка бракованная, не продали ..
Пульмонолог, Терапевт
Стандартный курс 1 месяц, потом через месяц можно повторить. В сезон орви можно и дольше 3 месяца принимать, например.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По результатам анализов у Вас ничего страшного нет.
Ферритин достаточно низок, его рекомендуется повысить в идеале до цифр равных массе тела. Иначе при его снижении могут возникать симптомы латентного железодефицита - слабость, усталость, выпадение волос.
Трансферрин - это белок переносчик железа, его снижение результат низкого поступления белка в организм.
Вам нужно начать приём Тотема 1 ампула в сутки с подслащённой водой, через трубочку. Через месяц контроль ОАК, Ферритина.
Вит Д 5000 ЕД в сутки - можно в капс от Solgar.
Онемение в верхних конечностях может быть следствием проблем в шейном отделе позвоночника, так как мышцы рук, плечевого пояса получают свою иннервацию из этого отдела.
Сделайте МРТ ШОП и посетите невролога по результатам.
Обычно в данной ситуации назначают вит группы В курсом - Комболипен, Мильгамма композитум. Массаж и ЛФК.
Клиент
Анна, спасибо , неврологи посещала , меня прокололи курсом мильгамы , пропила мексидол курсом .. а зытолочнве боли это от остеохондроза ? Они иногда бывает и шея хрустит
Клиент
Анна , а вы что посоветуете для пополнения железа ? Ещё у меня волосы лезут ...
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!
Да боли в затылочной области это чаще всего проблемы в шейном отделе позвоночника или результат повышенного давления. Если АД в норме - то остаётся остеохондроз ШОП. Попробуйте посетить хорошего мануального терапевта по отзывам, нередко несколько сеансов дают улучшение.
Для поднятия цифр Ферритина я бы рекомендовала Вам препарат Тотема - 1 ампула в сутки внутрь в течение месяца.
Клиент
Анна, спасибо , Анна , а то сомнения что купить его или сидерал форте .. 7 лет назад пила сорбифер дурулес , когда беременная ходила... а цинк стоит пропивать и витамин д , который вы посоветовали лучше чем аквадетрим ?
Терапевт, Кардиолог
Цинк можно принимать, например Цинктерал.
Вит Д от Solgar удобнее в плане приема - 1 капс в сутки. Либо можете принимать Аквадетрим водный раствор, это уже на Ваше усмотрение.
Клиент
Анна, а сколько по времени принимать , витамин д ? Цинк ? Железо?
Терапевт, Кардиолог
Цинк и вит Д достаточно принимать в течение месяца. Препараты железа курсом 1 месяц. Затем сделать контроль анализов - ОАК, Ферритина. При необходимости продолжить курс лечения препаратами Fe ещё месяц до насыщения депо железа в организме, т.е. ферритина до оптимальных цифр - в идеале равных массе тела или хотя бы не ниже 30.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее всего, ваши жалобы связаны с остеохондрозом шейного отдела позвоночника. Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется.