Консультация психиатра /

Надо ли продолжать лечение? — вопрос №1235077

Здравствуйте!
В последнее время меня беспокоит пониженное настроение, утомляемость, апатия, плохое засыпание. Обратилась к врачу. Поставлен диагноз: депрессивный эпизод (реакция). Был назначен паксил 20 мг (первую неделю 1/2 таблетки). Принимаю пять дней. Препарат переносится плохо: тошнота, нет аппетита, шаткость походки, потливость, головная боль, слабость, иногда озноб и дрожание рук. Улучшений пока нет.
Я хотела бы узнать, стоит ли в таком случае продолжать принимать дальше этот препарат (курс лечения ориентировочно не более 2-3-х месяцев, т.к. есть остеопороз и риск переломов) или нужно искать замену?
Раньше мне приходилось принимать циталопрам. Действовал хорошо, никаких побочных эффектов не было.
Может быть есть другие, безрецептурные препараты, с помощью которых возможно справиться с астенией и повышенной утомляемостью, не вызывая бессонницы? Мне кажется, АД в моем случае чересчур сильное средство.
Буду признательна за помощь!

Возраст: 66

Хронические болезни: ХАИТ, остеопороз, рефлюкс-эзофагит

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Если это депрессия, то нужно все таки принимать антидепрессант. В первые недели приема могут быть такие неприятные проявления, если тяжело заходите на препарат, то добавляют анксиолитик (атаракс например), он снизит эти проявления. Из безрецептурных препаратов, учитывая ваши жалобы, можно порекомендовать фенибут по 1 Таб 4 раза в течение месяца. Это ноотропный препарат, стабилизирует психоэмоциональный фон, повышает умственную и физическую работоспособность, нормализует сон.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ! Фенибут я принимала - всего месяц, но был сильный синдром отмены. Теперь боюсь его принимать. Да и только по рецепту его продают в аптеках.

Психиатр, Психотерапевт
Препарат не строгой учетности, можно найти без рецепта (т. Е. Как с антибиотиками- где-то продают, где-то нет). Синдрома отмены при таком небольшом сроке лечения быть не должно.
Клиент
Не знаю, как в других местах, но в Москве на эти препараты требуют рецепт в обязательном порядке. Правда, на фенибут рецепт можно выписать у терапевта. Раньше я принимала этот препарат иногда - короткими курсами. И он действовал хорошо и без осложнений. Но в предпоследний раз у меня после прекращения лечения была полностью бессонная ночь, а в последний раз к бессоннице добавились еще и скачки артериального давления до неприемлемых для меня цифр (я гипотоник). Так что я больше рисковать не хочу.
А что вы можете сказать о пикамилоне? Не подойдет ли этот препарат для активизации жизненных сил вместо фенибута?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Он слабее, чем фенибут, выраженного эффекта вы на нем не заметите.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Если диагноз обоснованный нужно продолжать лечение паксилом, побочные эффекты которые проявились сойдут на нет в ближайшие 2 недели.
Для прикрытия вам должны были назначить транквилизатор, если нет то обсудите с лечащим врачом назначение стрезама или грандаксина.
Без рецепта 5 htp гидрокситриптофан но при клинически выраженной депрессии не поможет, только для легких случаев.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо! Это не то же самое, что триптофан?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Производное триптофана, но не совсем тоже самое.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, первые нед приема АД могут давать побочные действия это нормально чз 2-3 нед все сойдет на нет+добавьте к терапии стрезам либо грандаксин по таб,2 р\с,мес+психотерапия. более мягкие,безрецептурные препараты в вашем случае будут неэффективны.
Принятый ответ
Клиент
Доктор, т.е. все-таки стоит 3 недели терпеть побочное действие паксила, даже если общий курс лечения не будет превышать 2 месяца?
Нарколог, Психиатр
минимальный курс приема АД 6 мес по достижению ремиссии, терпеть вам не нужно нужно стрезам/грандаксин улучшит ваше состояние.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
При данных жалоба отмена не показана. Безрецептурные препараты не помогут здесь к сожалению. Паксил нужно принимать под прикрытием противотревожных препаратов, это например грандаксин, атаракс. И все будет хорошо. Если вас не устраивает препарат, можно уйти на циталопрам, он действительно мягче, возможно так будет лучше для вас.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Если мы говорим о депрессии, то лечение принципиально должно состоять из антидепрессантов. Первые 2 недели они могут вызывать побочные эффекты, в том числе те, которые Вы описываете. Это должно пройти. Если нет, то есть смысл заменить на циталопрам, который переносился хорошо.

Так же замечу, что на 3 месяца антидепрессанты не назначаются. Минимальный срок - 6 месяцев от момента улучшения. Иначе всё вернётся. Кроме того, обязательно нужна психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Доктор, спасибо за ответ! А не повлияет ли такой продолжительный прием на состояние костей при остеопорозе? Ведь прием АД по каким-то причинам увеличивает риск переломов. Или это связано не с влиянием на плотность костей, а с чем-то другим - например, с возможным головокружением в начале приема и, как следствие, с риском падений?
Мои опасения продолжительного приема связаны с этим моментом.
С психотерапевтом я раньше работала и добилась неплохих результатов. Тем не менее я понимаю, что сейчас, если объективная ситуация, которая привела меня к необходимости принимать АД, не улучшится, то, к сожалению, симптомы могут через какое-то время снова вернуться - независимо от того, как долго я буду принимать паксил.
Психиатр, Психотерапевт
При исследованиях в некоторых случаях действительно отмечалось переломы, но достоверно неизвестно, были ли они связаны с лечением. Теоретические механизмы такого эффекта неизвестны. Возможно, что это было просто совпадение.