Консультация гинеколога /

Планирование беременности — вопрос №1238308

Здравствуйте, мне 38 лет, полгода назад произошел выкидыш на ранних сроках. Обследовались с мужем, врачи склоняются к мужскому фактору. Сейчас планируем ребенка, но меня беспокоит тот факт что раньше у меня при овуляции набухала и болела грудь а сейчас уже полгода после выкидыша этого совсем не происходит. Проводила тесты на овуляцию, положительные. Ходила на Узи, овуляция есть, желтое тело есть. Боюсь что в связи с возрастом чего то не хватает для успешного зачатия.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Марина, здравствуйте! Признаки ПМС , в том числе и болезненность молочных желез, совсем не обязательно должны быть. Они могут исчезать на какое - то время, потом снова появляться, из цикла в цикл все может быть по - разному. Главное то, что у вас есть овуляция и вы об этом знаете.
Приступайте к активным попыткам, ПА каждые 2-3 дня.
Парам до 35 лет даётся 12 месяцев на зачатие, после 35 лет - 6 мес. Принимайте фолиевую кислоту с партнёром 400 мкг / сутки, для вас ещё витамин Д 2000 Ме (препараты выбора аквадетрим, дэтриферол, вигантол). Вне проблем с щитовидной железой - йодомарин 1т/ день.
Одна потеря беременности совсем не значит, что с вами что- то не так! Просто не удачная попытка, следующая обязательно закончится благополучно!
Принятый ответ
Клиент
Алина, ПА каждый день, бывает и 2-3 раза. Слышала что такая частота тоже может плохо влиять на показатели. Может нам специально воздерживаться и делать это через день/два?

Акушер, Гинеколог
Марина, можно каждые 2-3 дня , не каждый день.
Это нужно для того , чтобы создать достаточную концентрацию сперматозоидов во влагалище (отдает генетический материал только 1, но чтобы этот один проник к яйцеклетке, нужны тысячи других , чтобы разбить ее защитную оболочку).
Клиент
Алина, хорошо, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если овуляция есть,тогда с гормональный фоном все в порядке.
Мужу необходимо сдать спермограмму.
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, спермограмму сдали, выявили более 80 процентов сперматозоидов патологических форм. Патологии головок по моему.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Продолжайте планировать,мужу прописали лечение?Сперотон или ещё что-то?
Клиент
Алевтина, назначили анализы. Сейчас сдаёт. Лечение пока не назначали
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Просто после выкидыша была гормональная перестройка организма и, поэтому, грудь перестала наливаться
Принятый ответ
Клиент
Илона, а после перестройки я так же способна к зачатию?
Акушер, Гинеколог
Конечно способны
Клиент
Илона, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Скорейшего наступления желанной беременности)
Клиент
Илона, огромное спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день!!! Если у вас по инструментальным методам исследования все хорошо, значит так оно и есть, овуляции происходят!!! Этому нужно верить.
А по поводу набухания молочных желез перед менструациями, это типичное проявление ПМС, в норме быть не должно!!
Так реагируют рецепторы в молочных железах на повышающийся уровень( смену гормонального фона во 2 фазу цикла) прогестерона, и задеждку жидкости в организме!!!
Возраст не причём у вас все сейчас в порядке!!!
Планируйте беременность смело!
Принятый ответ
Клиент
Алла, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, основная причина выкидышей,как правило, яаляется хромосомная аномалия,т.е. ищначальная закладка была неправильная. Но это не говорит,что и последующие береиенности будет так.
Если вы обследовались и все хорошо,овуляция есть,то планируйте спокойно беременность. Вместе с мужем можете начать прием фолиевой кислоты 400 мкг 1 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, спасибо, надеюсь все будет хорошо!)
Акушер, Гинеколог
Конечно! Но стоит отвлечься немного, не ставить себе конкретную цель- беременность
Клиент
Шушаник, стараюсь) но все равно думаю об этом постоянно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В вашем случае об этом беспокоиться не приходится - беременности ведь у вас наступают.
Замершие на ранних сроках чаще всего происходят по дисгенетической причине - при хромосомных аномалиях. Процент таких беременностей среди всех беременностей - примерно каждая шестая, это носит случайный характер и не говорит о нездоровье пары.
Принимайте витаминки для беременных, как Элевит 1 триместр и планируйте на здоровье.
Клиент
Игорь Игоревич, спрошу и у Вас. Как часто должен быть ПА в идеале для успешного зачатия. У нас он ежедневно и бывает по 2-3 раза. Может это плохо отражаться на качестве спермы?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Обычно рекомендуют при планировании - через день.
Но это если у кого-то из врачей не дрогнет рука нарушить такую пылкую идиллию )
Если серьезно - это важно, когда фертильность мужчины низковата. Так - 1% здоровых сперматозоидов, а после отдыха - вдруг будет 2% и повысит шансы.
Для здоровых людей это не важно. И если эта рекомендация не дадена мужу и урологом-андрологом, можно "планировать" с удовольствием так, как вам нравится.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое!)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Отсутствие нагрубания и болезненности молочных желез перед овуляцией- это совсем необязательный признак. Такие признаки перед и в овуляцию обычно связаны с высоким уровнем эстрадиола. Если у Вас есть овуляция, значит у Вас и сейчас с эстрадиолом все в порядке.
Характер менструации не менялся? Не стала более скудной? Цикл регулярный?
Клиент
Екатерина, цикл регулярный, 29 дней. Менструация 5 дней, обильность прежняя
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас. Если с циклом все стабильно - скорее всего гормональный фон не поменялся.
Основные причины прерывания беременности на ранних сроках - это генетические (хромосомные) мутации у плода, либо нарушение кровообращения.
Во втором случае причиной нарушения кровообращения могут быть АФС(антифосфолипидный синдром), либо хронический эндометрит.
Клиент
Екатерина, а как действовать если это второй вариант? Как проверить нормальное ли кровообращение?
Акушер, Гинеколог
Обследование АФС - кровь на волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, антитела к В2- гликопротеину.

Обследование хронического эндометрита- пайпель - биопсия или ИГХ.
Вы узи делали после овуляции? Какая толщина эндометрия?
Клиент
Екатерина, точно не помню какой толщины, но врач сказала что чуть толще чем нужно.
Акушер, Гинеколог
Во 2й фазе цикла при планировании беременности нам важно, чтобы эндометрий не был тонким (менее 8мм), а если эндометрий пышный- это хорошо.
Клиент
Екатерина, по моему был 1,1 см. Прочитала про АСФ, у меня папа страдает тромбами. Уже было несколько операций. Может и какой то наследственный фактор. У меня были проблемы с сосудами шеи. Буду обследоваться
Акушер, Гинеколог
Самое главное исключить АФС, так как именно этот синдром ассоциируется с невынашиванием беременности, это доказанный факт.
Остальные тромбофилии уже второстепенны. И нет доказательных данных, что остальные тромбофилии влияют на невынашивание.
Удачи Вам!
Клиент
Екатерина, а этот АФС лечится?
Акушер, Гинеколог
При беременности назначаются антикоагулянты
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Генетические и хромосомные нарушения часто становятся причиной замирания беременности на ранних сроках
У вас беременность наступает, не беспокойтесь