Консультация невролога /

Боли в области тазобедренного эндопротеза и ишиас — вопрос №1240834

В 2017 г. тотальное эндопротезирование после перелома шейки бедра. Затем вывихи эндопротеза. А 2019 - ревизия эндопротеза. Боли в области эндопротеза. 2020г. - воспаление седалищного нерва. Было проведено лечение, состояние улучшилось. Боли практически сошли. В 2021 усиление болей в области сустава и в поясничо-крестцовой области. Спина болела в основном при стоянии, работе в наклонном положении. При ходьбе очень сильно болело в области эндопротеза. Ходила с палочкой. На МРТ протрузии и пр. Делали 5 блокад - не помогло вообще. После последних блокад боли в пояснице появились и при ходьбе и усилились в области ТБС.
. Ходить просто невозможно. Где найти хорошего врача?

Возраст: 73

Хронические болезни: Инфаркт 2013, гипертония, калькулезный панкреатит

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста последнее МРТ поясн.отдеоа позвоночника, и последнее заключение ортопеда. Сейчас движения а области эндопротеза в полном объеме? Есть разница длины ног? Перекос таза?
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер. Движения в суставе в полном объеме, безболезненны. длина ноги не изменена. Боли только при ходьбе - боковая ягодичная мышцы и область сустава.

Невролог
По МРТ поясн.отдела есть защемление протрузиями дисков дурального мешка, латеральных карманов слева с касанием нервных корешков ,то есть идёт их раздражение , плюс есть воспаление в мышцах и связках ягодичной области. Вас необходимо лечить как пациента с хроническим болевым синдромом- то есть это назначение либо антиконвульсантов ( габапентин , прегабалин 3-6мес), либо антидепрессантов с противоболевым эффектом ( венлафаксин, амитриптилин в небольших дозировках 6мес), плюс назначение для снятия воспаления ГКС( дексаметазон, Дипроспан). Что из этих препаратов вы пробовали?
Клиент
Татьяна, назначали инъекции вольтарена, мильгамы, мазь диклофенак - на спину. На сустав мази, фонофорез с гидрокортизоном. Небольшое кратковременное улучшение, затем опять ухудшение. Никаких препаратов из вашего списка не назначалось.Очень похоже, что вы правы. Я немного разбираюсь в этом - я медсестра. Все эти боли доставляют мне страдания. А можно к вам попасть на прием?
Клиент
Татьяна, ой, извините, венлафаксин я принимала. Бесполезно.
Невролог
Либо дозировку маленькую принимали венлафаксина, либо надо пробовать другие перечисленные препараты, я бы вам посоветовала обратиться в институт лечения боли , на Минской, дом не помню, можно к Наталье Смирновой , я сама в декрете, надо очно идти и разбираться , заочно это только предположения. Если вы из Москвы нкнчн.
Клиент
Татьяна, спасибо большое за совет. Я уже обратилась в Институт. Жду от них звонка. Могу я сослаться на вас, что вы посоветовали мне этого специалиста? Вам - удачи, здоровья малышне и вам.
Невролог
Да кнчн, можно сослаться,мы с тем доктором в одном чате состоим, и вам здоровья!?
Невролог
Здравствуйте. Прикрепите заключение МРТ, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, к сожалению, не скан, а фото.
Невролог
Опишите боль: характер боли, что усиливает, когда ослабевает, бывает ли утренняя скованность?
Клиент
Маргарита, добрый день. Боль в суставе возникает только при ходьбе, постепенно усиливаясь. Интересно, что боли в спине сначала были только при стоянии или при полусогнутом положении (готовка, уборка), а после блокад пояснично-крестцового отдела появились сильные и при ходьбе, тоже усиливаясь.. Утром встаю спокойно.
Невролог
Исходя из того, что уже и блокады не помогают, и учитывая рост грыж в сторону спинномозгового канала, а также имеется воспаление ягодичных мышц, так же есть синовит фасеточных суставов, все это даёт уже хроническую боль, а хроническая боль хорошо лечится прегабалином. Препарат рецептурный. Начинаем 150 мг, увеличиваем дозу каждые 3-5 дней на 150 мг с приёмом 2 раза в день до наступления эффекта, максимум 600 мг в сутки, после наступления эффекта постепенно снидаем дозу и отменяем.
Невролог
Так же будьте осторожны с нагрузкам и неловкими движениями, у вас есть антелистез, это смещение позвонка, при нагрузке или травме или повороте неловком возможно смещение сильное, а это только операция. Будьте осторожны.
Клиент
Маргарита, спасибо огромное. Попробую данный препарат. Я так измучилась с этими болями! Для меня, энергичного человека, эта малоподвижность просто убивает.
Невролог
Скорейшего выздоровления!
Невролог
Вам нужно провести свежий снимок и посетить либо оперировшего вас хирурга ,либо другого. Бывают случае , когда протез плохо приживается(и это не зависит ни от вас ни от хирурга , это свойства вашего организма) , так же даже если он прижился это не говорит о том, что не будет появление болевого синдрома ,однако есть ли возможность установить факторы болевого синдрома или их нет можно оценить только при наличии снимоков и только на консультации хирурга
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По данным МРТ имеется компрессия нервных корешков протрузиями,хоть и небольших размеров,но стойкий болевой синдром это может давать.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Дипроспан 1,0 в/ м , через 3-4 дня повторить
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
-Мукосат 2, 0 в/м #10 дней,затем Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- местно пластырь Версатис при выраженном болевом синдроме
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов головой, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.
При неэффективности НПВС,тогда к лечению необходимо добавить антиконвульсант, например Габапентин по схеме, 3 дня 300 мг, затем 3 дня-600 мг, затем 3 недели -900 мг и также постепенно отменять препарат.
И я бы ещё рекомендовала консультацию нейрохирурга.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы лечение получаете?