Консультация кардиолога /

Высокое давление — вопрос №1245030

75 лет, Диабет инсулинозависимый, гипертония, ИБС, почечная недостаточность, полинейропатия,​ были микроинфаркт в 2008 и микроинсульт 2012, 2017 г, 2022, гипотиреоз. Стало скакать давление до 210/90

Принимаю​ Гипосарт 32мг утром, Торасемид 10 утром и в обед, верошпирон 25 , моксонидин 0.2 утро, 0.4 в обед, Конкор 10, Нифекард XL 30мг 1 утром и 2 вечером, кардикет 40 утром и вечером и L-тироксин 150​ мг., инсулины п\к Аллергии - нет. Отеков - нет. ТТГ от мая 2022 - 3,98​ ммоль\л, креатинин - 166​ ммоль\л,​ мочевина 13​ ммоль/лл, глик.гемоглобин 8.
На фоне нормального давления 128/70 сама отменила себе торасемид (из за недержания), моксонидин и гипосарт уменьшила до 16мг. 5 дней назад стало повышаться давление то утром, то вечером до 210/90. Вернула все лекарства. Вчера вечером 198/80, сегодня 156/70.
Терапевт рекомендовал
Изоптин СР вечером 1т и Телмиста Н утром (12.5+40). Но я боюсь резко менять лечение. Можно ли отменять нифекард? Конкор оставить?

Возраст: 75

Хронические болезни: 75 лет, Диабет инсулинозависимый, гипертония, ИБС, почечная недостаточность, полинейропатия, были микроинфаркт в 2008 и микроинсульт 2012, 2017 г, 2022, гипотиреоз.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Можно попробовать такое лечение
Эдарби кло 40 +12,5 мг утром
Конкор 10 мг от учащенного сердцебиения
Моксонидин 0,2 мг днем при повышении давления
Моксонидин 0,4 мг при повышении давления вечером
Леркамен 10 мг вечером
Кардикет при болях только.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Регина, спасибо! Мочегонные оставить торасемид и верошпирон?

Кардиолог, Функциональный диагност
Торасемид отменить.
Верошпирон пока оставить.
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
Гипосарт замените замените на телзап или телмиста 80 мг утром, телмисартан рекомендован при почечной недостаточности. Советую не менять нифекард на изоптин, изоптин слабее. Продолжайте нифекард и конкор 10 мг. Торасемид отмените, если нет отеков. Какой уровень калия?
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ, не знаю уровень калия, но верошпирон регулярно принимаю
Кардиолог
Добрый день, Ольга.
По данным ЭКГ - без острой патологии, по узи сердца возрастные и атеросклеротические изменения, гипертрофия миокарда на фоне гипертонической болезни. Гемодинамика не нарушена, сократительная способность миокарда сохранная.
Изменения в анализах на фоне почечной недостаточности, снижен гемоглобин- необходимо принимать препараты железа ( Мальтофер, Тотема), т к анемия усугубляет течение почечной недостаточности, ухудшает кровоснабжение сердечной мышцы и организма в целом. Необходимо выполнить коагулограмму, липидный спект, электролиты- калий и магний .
При почечной недостаточности лучше заменить Гипосарт на Телзап 80 мг утро, Нифекард не менять, Конкор также оставить под контролем пульса и АД. Поскольку принимаете Верошпирон, необходимо контролировать уровень калия крови.
Клиент
Анастасия, спасибо!
Кардиолог
Ольга, рада помочь, здоровья Вам!