Атрофический гастрит,субатрофический колит

добрый день! по результатам фгс в июне эритематозная гастропатия антрального отдела желудка, + сюда анализ на анти эхинококкус LgG сомнительный. прошла лечение у гастроэнтеролога маалокс,урсофальк, эрмиталь, бифиформ.в августе повторила на эхинококкус, отр. осенью воспалился геморрой, после появился дискомфорт в желудке. кишечнике. пошла на прием к терапевту. прописали дюспатолин. сдала анализ на пилори: анти хеликобактер колич 23,8, пилари антиген в кале- не обнар.назначили фгс, результат-очаговый атрофический гастрит. назначение( пантопразол,де нол,итоприд) недостаточность кардии, рефлюкс-эзофагит. колоноскопия-суатрофический колит.(назначение пантопразол,де нол,итоприд, бифиформ, витамин Е,Д. и у меня панические атаки. биохимия глюкоза 5,7, креатинин 64, холестирин 6,1, билирубин общ 10,8, алат 11, асат 18, общий белок 69, щел.фосфотаза55. сейчас постоянная изжога, реньше не было вообще на сколько это все серьезно, очень переживаю.

гепатоз, миома в ремиссии, артроз, гемаррой, гастрит,гипертоник
55 лет

Здравствуйте.
атрофический гастрит подтвержден биопсией?

есть ли кислота во рту, горечь?

Мария, нет, биопсию не брали.нет не кислоты, ни горечи.

а что Вы имеете ввиду под изжогой?
жжение? где?
проблем с сердцем нет?
дозировка пантопрозола?

Мария, в области желудка в верху. пантопразол 20мг 2раза в день.

Здравствуйте! Изжога связана с рефлюксом, то есть кислое содержимое желудка попадает в пищевод и раздражает слизистую оболочку пищевода. По ФГДС Вы пишете очагов атрофический гастрит? Биопсию с очагов атрофии брали? Если нет, то диагноз сомнительный! Атрофия это диагноз исключительно гистологический!

По тем анализам, что Вы указали повышен холестерин, в остальном неплохо.

По возможности выполнить :
-УЗИ ОБП.

Лечение, которое Вам назначалось ранее (пантопразол, денол, итоприд), впринцепи верное, единственное, к денолу при отсутствии эрозий и язв нет показаний! К существующему лечению вполне уместно добавить жидкие антациды (маалокс, гевискон, алмагель, фосфалюгель, из более современных препаратов альфазокс, хорошо убирает изжогу!)

Важно! Соблюдать антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.

Из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые. Употреблять в пищу больше белка, он укрепляет сфинктерный аппарат.

Анна,сегодня начала пить фосфалюгель, изжога не проходит. ничего вышеперечисленного уже не употребляю в пищу.газировку не пью более 3лет, колбасы больще полугода.

То лечение, что Вам было назначено ранее, можно повторить. К фосфалюгелю добавить ИПП (пантопразол (нольпаза), нексиум, эманера, разо) и прокинетики (ганатон, итомед, ретч).

Анна, узи делала в июне 2022 года диффузные изменения паренхимы печени по типу гепатоза мелкая киста печени без роста.хр панкреатит.

Хорошо, эти изменения не критичны.

Анна, я это все принимаю

Если Вы принимаете пантопразол, итомед, плюс фосфалюгель, то генез жжения возможно другой. Если это действительно изжога, то на фоне препаратов улучшение быть должно, кислота блокируется, заброс тоже,жжения быть не должно. Со стороны сердечно сосудистой системы все хорошо? Жжение где именно? В эпигастрии? В грудной клетке жжения нет?

Анна, сердце не проверяла, только кардиограмма и все, а там синусовый ритм, пограничная депрессия ST НА БОКОВОЙ СТ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА. жжение в области желудка в верху.

А когда была записана последний раз ЭКГ? Вот с этим заключением Вы у доктора были?

Анна, в июне, диспансеризацию проходила. все норм говорят.

По поводу изжоги, лечение у Вас в полном объёме, добавить и посоветовать больше нечего, потому что препаратов вообще то больше и нет. Ещё есть группа препаратов, которая усиливает слизеобразование (ребагит, ребамипид), но и без этой группы, эзофагит хорошо поддаётся лечению тем, что Вы принимаете. Я бы все таки порекомендовала Вам исключить острую патологию со стороны сердечно сосудистой системы, депрессия ST может указывать на коронарную патологию, поэтому записать плёнку в динамике. Так же проблемы неврологического профиля (дорсопатия ГОП, невралгия) теоретически могут давать клинику жжения.

Анна, пройти узи сердца? и еще вопрос,пилори есть по анализам или нет?терапевт сказал нет

Если анализ кал на АГ к хеликобактер пилори отрицательный, то хеликобактера нет. На анализ крови на АТ к хеликобактер вообще не смотрим.
По поводу кардиологии, то ЭКГ и ЭхоКг (УЗИ сердца) нужно. Если жжение станет обширнее, сильнее, то вызов БСМП. Вообще очный осмотр доктора очень желателен!

Анна, спасибо, обязательно пройду.

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Изжога возникает из-за заболча желудочного содержимого в пищевод - рефлюкса.
У вас имеется эзофагит, поэтому сейчас рекомендую начать лечение ипп, например, нексиум 20 мг до завтрака не менее мес, далее постепенная отмена.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать