Консультация эндокринолога /

Комментарии - что делать дальше — вопрос №1276633

два разных исследования - интересно ваше мнение - первые стекла показывали фол.опухоль, вторые через месяц - другая картина. Что посоветуете в этом случае? После первых стекол почти погнали на операцию

Возраст: 43

Хронические болезни: щитовидка с 2010 года

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Прикрепите заключение ТАБ.

Кальцитонин сдавали?
Клиент
Софико Бежановна, да, кальцитонин и гормоны в норме
Эндокринолог, Врач УЗД
Если в протоколе УЗИ ставили тирадс 4-5 , тогда скорее верная первая биопсия. Если ставили Тирадс до 3 включительно, вероятнее вторая биопсия верная

Кальцитонин исключает наличие медуллярного рака щж

Через 2-3 месяца переделайте ТАБ. Или отнесите данные стекла к проверенному специалисту
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!

УЗИ можете прикрепить?
Кальцитонин, ТТГ, св Т4 сдали?
Жалобы есть?
Клиент
Гюльнар,узи не могу прикрепить - много там. Все гормоны в норме.
Эндокринолог, Диетолог
Хорошо
Учитывая то что вы сделали пункцию в ЭНЦ и там при повторной пункции не получили опять БЕТЕСДА 4, можно не торопится с операций.
Я бы Вам посоветовала повторить УЗИ через 6 месяцев, если будут какие-то изменения узла, тогда сделать пункцию там же.
Второй специалист тоже пишет что " С учетом высокой клеточной активности
рекомендуется наблюдение с решением вопроса о
повторной ТАБ в динамике"
Клиент
Гюльнар, я сдавала в разных заведениях - первое в питере, второе в москве
Эндокринолог, Диетолог
Посмотрела на УЗИ, рекомендации те же

Заключения которые вы прикрепили сделаны в ЭНЦ разницей в неделю)
Клиент
Гюльнар, я сдавала на пересмотр стекла из питера и делала повторную пункцию.
Эндокринолог, Диетолог
Поняла Вас)
Эндокринолог
Здравствуйте! Размер узла какой по последнему узи? Tirads какой в описании?
Клиент
Диана, узи прикрепила
Эндокринолог
Учитывая размеры узла, а также описание биопсии - ставят бетесда 2 , но с дополнением об активном процессе, лучше сделать оперативное удаление доли с узлом, так как интраоперационное гистологическое исследование даст точную картину процесса
Конечно можно подождать еще пол года и повторить узи и биопсию в онкологическом диспансере, но все таки узел уменьшаться не будет и смысла ждать не вижу, опрерацию делают планово ,экстренности нет
Но, выбирать Вам
Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите узи. Повторная пункция исключила злокачественность, пишут бетесда 2 что означает узел доброкачественный. УЗИ повторите через 6 месяцев. Сдайте кровь на кальцитонин
Клиент
Ленар, узи прикрепила. Кальцитонин в норме
Эндокринолог
По описанию писали тирадс 4, был высокий риск злокачественности, но пункционная биопсия исключила
Клиент
Ленар, в том и дело, что разница в месяц - описания абсолютно разные!
Эндокринолог
Можно сделать ещё раз в онкологическом диспансере, там бесплатно по направлению онколога из поликлиникт
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Отдайте стекла в третью лабораторию!
Клиент
Дарья Александровна, ну конечно))) каждый раз по 5 тысяч отдавать можно и в 10
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
У вас очень большая ЩЖ, большой узел 4 см, есть подозрения на его недоброкачественность (TIRADS 4 означает риск недоброкачественности 10 %). По пункции находят клетки с высоким уровнем мутаций.
Такую ЩЖ нужно:
вариант 1 - удалить оперативно левую долю Щж (гемитиреоидэктомия)
вариант 2 - подождать 3-6 мес сделать УЗИ ЩЖ, ТТГ, пункцию узла снова в динамике и при bethesda -4 -пойти на оперативное удаление левой доли ЩЖ.
Такая ЩЖ сама не вылечится, будет только все больше и больше мутаций клеток узла с каждым годом и все равно потребуется операция.
Клиент
Светлана, вы изучили второе заключение, а также описание УЗИ, вы видите, что вторые стекла через месяц показали Bethesda 2?
Клиент
Светлана, почему вы делаете заключение по первому исследованию? Второе я для кого прикладывала?
Эндокринолог, Врач УЗД
да изучила
Эндокринолог, Врач УЗД
я сделала данное заключение по 2-м заключениям ТАБ.
абсолютных показаний к операции у вас нет. Есть относительные - узел больше 3 см (у вас 4). Вы сами решаете. Если увеличение ЩЖ и узел не являются косметическим дефектом для вас (независимо от результатов пункции) и не мешают вам - не оперируйтесь. Можете контролировать узел в динамике по узи.
Bethesda 4 – означает риск недоброкачественности образования 10-40 % по данным разных клинических исследований. Это абсолютное показание к операции. Второй раз брали пункцию из другого места в узле (узел 4 см) , показали другие результаты.
Наличие крупного узла в ЩЖ это также риск развития функциональной автономии узла, и тиреотоксикоза – это абсолютное показание к операции.
Вам нужно понимать что у вас, чтобы принять правильное решение.
Если примете решение наблюдаться для дифференциальной диагностики опухолей ЩЖ в рамках цитологического заключения IV по Bethesda рекомендовано молекулярно-генетическое исследование мутаций в гене BRAF и иных мутаций (RAS, RET/PTC, PAX8/PPAR-ỵ, TERT) для исключения риска (10-40 %) недоброкачественности образования.