Назначают оперативное лечение, но мнения двух врачей разнятся

Здравствуйте!!! У меня по МРТ ставят застарелый разрыв связок, назначают оперативное лечение, но один врач дает гарантии что все хорошо будет и во время операции будут устранять проблемы, другой же говорит что ничего не изменится и что во время операции еще посмотрят нужно ли что востанавливать или нет, потом наблюдения и возможно повторная операция.

Что вас беспокоит? Мениски вам точно не надо трогать, ПКС под вопросом.Имеется нестабильность?Голень уходит вперёд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вагиз, стабильности в колене нет, постоянно беспокоит, клинит последнее время очень часто, буквально неделю назад спускалась по лестнице и резкая боль не смогла ни выпрямить ногу не согнуть, в прямом смысле слова меня тащили

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вагиз, беспокоит частое заклинивание в колене, один раз собралась жидкость, делали пункцию, вперед вроде не уходит

Значит есть биомеханический конфликт и оперировать надо: однозначно МРТ и его достоверность вызывает вопросы.По ходу операции без проблем увидят состояние менисков и их разрыв и частично удалят их, сто избавит вас от блоков.А вот пластику крестообразной связки, видимо, придётся тоже делать, так как вы не чувствуете стабильности, значит, она существенно порвана.яОперативное лечение такого уровня - это высший пилотаж малоинвазивной хирургии колена.Риски осложнений минимальны, чаще всего при правильной реабилитации через 8 месяцев можно приступить к умеренным спортивным нагрузкам.Через 3 месяца к обычной жизни.

Пеередняя нестабильность - это когда вы идёте, и вдруг голень уходит вперёд, как бы выдвигается из сустава.Происходит при разрыве передной крестообразной связки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вагиз, да что то подобное было, но последний раз было совсем как то не так, получилось что при спуске было ощущение что с обратной стороны колено кто то затолкал нож и начал его крутить, такая адская боль была, насколько я терпелива к боли тут даже слезы ручьем текли

Это ущемление мениска от этого и боль.МРТ очень плохое, по нему не могу вам сказать нужно ли связку трогать.Артроскопия будет однозначно точнейшим методом диагностики.

Мениски точно нужно частично удалить, порванные части.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вагиз,получается и мениск и связка, а артроз как то лечится, так как мне опять говорят что даже после операции измениений не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вагиз, именно почемуто уделяет большее внимание артрозу, что именно из за него лучше не бует

Артроз у вас есть, я даже не считал нужным об.этом говорить.Его надо лечить.После операции через месяц уколы гиалуронки. Физиопроцедуры, хондропротекторы. Но блоки у вас из-за менисков.Удалят мешающиеся части и блоки уйдут.Плюс почистят сустав от разволокнений, сделают туннелизацию хрящей.В любом случае, артроскопич поможет частично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вагиз, спасибо вам большое за ответы, вы мне очень помогли в выборе адекватного врача травмотолога, начала вовсе сомневатся нужна ли мне операция или нет, еще раз спасибо

Принятый ответ

Поравляйтесь!!!

Артроз будет прогрессировать но говорить сейчас о замене сустава рано.Хондропротекторы, лечебная физкультура, гиалуронка помогут улучшить качество жизни и подольше сохранять свой сустав. Лет после 50 можно думать о замене сустава, как о радикальном методе лечения артроза.Сейчас сустав вполне годен для нормальной жизни при адекватном лечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вагиз, спасибо возьму на заметку ;)