Консультация травматолога /

Назначают оперативное лечение, но мнения двух врачей разнятся — вопрос №212439

Здравствуйте!!! У меня по МРТ ставят застарелый разрыв связок, назначают оперативное лечение, но один врач дает гарантии что все хорошо будет и во время операции будут устранять проблемы, другой же говорит что ничего не изменится и что во время операции еще посмотрят нужно ли что востанавливать или нет, потом наблюдения и возможно повторная операция.

Ортопед, Травматолог
Что вас беспокоит? Мениски вам точно не надо трогать, ПКС под вопросом.Имеется нестабильность?Голень уходит вперёд?
Клиент
Вагиз, стабильности в колене нет, постоянно беспокоит, клинит последнее время очень часто, буквально неделю назад спускалась по лестнице и резкая боль не смогла ни выпрямить ногу не согнуть, в прямом смысле слова меня тащили

Клиент
Вагиз, беспокоит частое заклинивание в колене, один раз собралась жидкость, делали пункцию, вперед вроде не уходит
Ортопед, Травматолог
Значит есть биомеханический конфликт и оперировать надо: однозначно МРТ и его достоверность вызывает вопросы.По ходу операции без проблем увидят состояние менисков и их разрыв и частично удалят их, сто избавит вас от блоков.А вот пластику крестообразной связки, видимо, придётся тоже делать, так как вы не чувствуете стабильности, значит, она существенно порвана.яОперативное лечение такого уровня - это высший пилотаж малоинвазивной хирургии колена.Риски осложнений минимальны, чаще всего при правильной реабилитации через 8 месяцев можно приступить к умеренным спортивным нагрузкам.Через 3 месяца к обычной жизни.
Ортопед, Травматолог
Пеередняя нестабильность - это когда вы идёте, и вдруг голень уходит вперёд, как бы выдвигается из сустава.Происходит при разрыве передной крестообразной связки.
Клиент
Вагиз, да что то подобное было, но последний раз было совсем как то не так, получилось что при спуске было ощущение что с обратной стороны колено кто то затолкал нож и начал его крутить, такая адская боль была, насколько я терпелива к боли тут даже слезы ручьем текли
Ортопед, Травматолог
Это ущемление мениска от этого и боль.МРТ очень плохое, по нему не могу вам сказать нужно ли связку трогать.Артроскопия будет однозначно точнейшим методом диагностики.
Ортопед, Травматолог
Мениски точно нужно частично удалить, порванные части.
Клиент
Вагиз,получается и мениск и связка, а артроз как то лечится, так как мне опять говорят что даже после операции измениений не будет
Клиент
Вагиз, именно почемуто уделяет большее внимание артрозу, что именно из за него лучше не бует
Ортопед, Травматолог
Артроз у вас есть, я даже не считал нужным об.этом говорить.Его надо лечить.После операции через месяц уколы гиалуронки. Физиопроцедуры, хондропротекторы. Но блоки у вас из-за менисков.Удалят мешающиеся части и блоки уйдут.Плюс почистят сустав от разволокнений, сделают туннелизацию хрящей.В любом случае, артроскопич поможет частично.
Клиент
Вагиз, спасибо вам большое за ответы, вы мне очень помогли в выборе адекватного врача травмотолога, начала вовсе сомневатся нужна ли мне операция или нет, еще раз спасибо
Ортопед, Травматолог
Поравляйтесь!!!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Артроз будет прогрессировать но говорить сейчас о замене сустава рано.Хондропротекторы, лечебная физкультура, гиалуронка помогут улучшить качество жизни и подольше сохранять свой сустав. Лет после 50 можно думать о замене сустава, как о радикальном методе лечения артроза.Сейчас сустав вполне годен для нормальной жизни при адекватном лечении.
Клиент
Вагиз, спасибо возьму на заметку ;)