Что вас беспокоит?

Беременность и полиморфизм генов гемостаза

Добрый день. Беременность первая, 20 недель, единственная артерия пуповины. С подросткового периода хронический варикоз вен нижних конечностей, в 20 лет была удалена вена. Флеболог советовал сдать анализ на полиморфизм, результаты: F2 – протромбин 20210 G>A G/G F5 – проакцелерин 1691 G>A G/A F7 – проконвертин 10976 G>A G/G F13 – фибриназа 103 G>T G/T FGB – фибриноген -455 G>A G/A ITGA2-a2- интегрин 807 С>T C/C ITGB3-b3- интегрин 1565 T>C T/T SERPNE (PAI-1) -675 5G>4G 5G/4G В 20 недель сдавала коагулограмму: Протромбиновое время ↓ 9.7 сек 9.9-15.5 МНО 0.91 0.80-1.20 Протромбин по Квику 124% 78-142 Тромбиновое время 17.9 сек 14.0-21.0 Фибриноген 4.37 г/л 2.91-5.38 АЧТВ 26.5 сек 23.0-32.0 Антитромбин III 83% 70-125 По сравнению с 8 неделями увеличился фибриноген (был 3,5) и понизилось протромбиновое время (было 12). Как могут мутации повлиять на беременность? На что обращать внимание, с учетом еще ЕАП? Какие анализы сдавать чаще? Делать допплер? Как часто делать коагулограмму? Спасибо!

Варикоз вен нижних конечностей
25 лет
16 Февраля 2023·Просмотров: 759·Дарья

Дарья, здравствуйте!
У вас выявлена тромбофилия низкого риска - гетерозиготная мутация Лейдена.
Она сама по себе не требует назначения антикоагулянтов, они могут потребоваться при наличии 3 и более факторов риска тромбообразования (варикоз и тромбофилия - это уже 2 балла): нет ли у Вас лишнего веса, курения, тяжёлых хронических заболеваний, не было ли венозных тромбозов или тромбоэмболий в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? Беременность наступила самостоятельно? Плод один? Не повышалось ли у вас никогда давление?
Такие изменения в коагулограмме во время беременности нормальны, коррекции сами по себе не требуют.

Диляра, нет, лишнего веса нет, сейчас под вопросом диагноз ГСД, но до ГТТ мне его не поставили, сижу на диете и контролирую глюкометром. Не курю. У меня тромбоза не было, но у мамы также хронический варикоз и я знаю, что тромб у нее был, было также 2 операции по удалению вен. Беременность самостоятельная, один плод. Давление всегда низкое 85/60, может подняться только до 110.

А можете уточнить, в каких венах был тромбоз у мамы? Назначали ли ей антикоагулянты?

Диляра, в каких венах, к сожалению, не подскажу, знаю, что был выявлен тромб и он был закальцирован (?), вроде как не подвижен и угрозы не представляет. Антикоагулянты она пьет давно.
Подскажите, нужно ли мне сдавать анализы на определение АФС?

Принятый ответ

К сожалению, сейчас точно нельзя сказать, считать ли тромбоз у Вашей мамы как фактор риска тромбообразования у Вас, так как имеет значение только тромбоз глубоких вен, а поверхностные вены в этом плане не учитываются.
Но если думать о том, что лучше перебдеть, чем недобдеть, то с учетом 3 факторов риска (тромбофилия, варикоз, наследственность), с 28 недели беременности и после родов в течение 6 недель (именно в эти периоды риск тромбозов наиболее высокий) вам рекомендована антикоагулянтная профилактика низкомолекулярными гепаринами (например, клексаном 0,4, если ваш вес от 50 до 90 кг).
Показаний для обследования на АФС у Вас нет.
Перечисленные вами анализы сдавать как обычно по расписанию, необходимости в дополнительных исследованиях нет (можно сдать только протеин С), насчёт ЕАП уточняйте у гинеколога, так как это не имеет отношения к гемостазу.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.