Консультация нефролога /

После трансплантации почки — вопрос №1281208

Здравствуйте. Что делать? Где искать? Месяц температура 37-37, 1, лейкоциты в крови 15,соэ 22-25, биохимия норма, моча эритроциты были 10, пасев чистый, пропили месяц конеф Рон, лейкоциты и эритроциты единичные, температура держится, кровь не меняется, сдавали 3 раза. С 19.01 болела(нос, уши), дор прописал антибиотики, прошли 2 курса. Не понятно что искать? Геникология прошли, все норм

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Вы после пересадки почки? Какой срок после пересадки?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, в ноябре 5 лет было

Нефролог, Терапевт
Вы на ЦМВ инфекцию не сдавали кровь?
Эритроциты в моче не показатель инфекционного воспаления. Какой основной диагноз?
Клиент
Виктория, цмв отрицательно
Клиент
Виктория, хпн на фоне гипоплазии обеих почек
Нефролог, Терапевт
по УЗИ нет патологии? Рентген лёгких делали?
Клиент
Виктория, рентген не делали, были у врача сказал УЗИ рано ещё делать
Нефролог, Терапевт
А до этого делали УЗИ и все хорошо было?
Смотрите. Маловероятно, что это связано с трансплантатом-единичные лейкоциты и стерильный посев этому подтверждение.
Причины субфебрилитета: присоединение вторичной инфекции на фоне иммуносупрессии.
Часто: ЦМВ инфекция. Но определённая методом ПЦР, а не ИФА-это стоит уточнить.
Если не ПЦР-нужен именно он.
Обязательно исключение пневмоцистной инфекции и специфического процесса в лёгких-желательно КТ лёгких.
Далее проверить уровень СРБ крови. Если он в норме-значит это не бактериальный процесс.
Также уменьшается доза микофенолатов на период исключения инфекции.
Вам стоит дообследоваться более тщательно. Если есть отделение нефрологии в городе-обязательно обратитесь.
Клиент
Виктория, живем далеко, пока возможно сти нет
Нефролог, Терапевт
Тогда самостоятельно КТ лёгких, СРБ крови, ПЦР методом на ЦМВ.
Клиент
Виктория, спасибо
Клиент
Виктория, это значит цмв количественный, да? А эншней-барр?
Нефролог, Терапевт
Количественный не нужен,нужен качественный-то есть сам факт пристутствия вируса методом пцр (полимеразная цепная реакция). На Эпштейн Барра тоже можно обследоваться и на герпес simplex можно.
Клиент
Виктория, на наличие или количество? В январе цмв ДНК кач. Отриц. Был. Ещё раз сдать?
Клиент
Виктория, я про Эйнштейн-бар тоже на наличие?
Нефролог, Терапевт
Он был отрицательный до или после того как болели уши и нос?
Клиент
Виктория, до симптомов, а в крови уже были лейкоциты и соэ
Нефролог, Терапевт
Лучше сдайте повторно. Уж очень часто латентная ЦМВ инфекция так протекает.
А вас ничего не беспокоит сейчас кроме Т тела? Со стулом проблемы, кашель, боль где н ?
Клиент
Виктория, головные боли, сонливость, подкашлевала 3 раза за месяц, а так нет
Нефролог, Терапевт
КТ лёгких обязательно. Обследуйтесь. Пока сложно сказать, что это может быть со 100% уверенностью. У пациентов на иммуносупрессии все достаточно стерто протекает.
Клиент
Виктория, здравствуйте. Получили первые результаты
Нефролог, Терапевт
У вас точно не бактериальная инфекция,тк СРБ норма.
Кальцинированные л/у - не исключено, что переболели ранее туберкулёзом..лимфоцитоз есть. Нужна в любом случае консультация фтизиатра. Сдайте ещё ПЦР мочи на микобактерии туберкулёза.
Клиент
Виктория, я не понимаю туберкулёз это же бактерия?
Нефролог, Терапевт
Микобактерии туберкулёза вызывают специфическое воспаление, для них не характерно повышение СРБ. Там непохожая картина реакции крови как при обычной бактериальной инфекции. Сути это не меняет. И действительно при туберкулёзе часто субфебрильная температура, особенно по вечерам, ночное потоотделение. Необходимо будет делать диаскин тест, сдавать мокроту если есть-это все назначает фтизиатр.
Клиент
Виктория, спасибо
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Необходимо дополнительно проконсультироваться у инфекциониста.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно обязательно дообследоваться, бак посев из носа и горла с чувствительностью к антибиотикам, СРБ, КТ ОГК, ревмофактор. При необходимости консультация инфекциониста.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Прикрепите пожалуйста результаты анализов.
Клиент
Ирина, здравствуйте. Анализы у врачей.
Нефролог, Терапевт
Жаль. Просто так информативней.
Клиент
Ирина, здравствуйте по ОАК выросли соэ с 25-37, лейкоциты снизились 15-12, сегодня фтизиатра нет.
Клиент
Ирина, на герпесные инфекции сдали, результат через несколько дней
Нефролог, Терапевт
Доброе утро. СРБ норма. Это уже хорошо.
Нефролог, Терапевт
Будем смотреть. Тут только методом исключения. Т.к. нет клинической картины.
Нефролог, Терапевт
У фтизиатра лучше сделать диаскинтест
Клиент
Ирина, в нашем случае есть шансы на излечение?
Нефролог, Терапевт
Шансы всегда есть! Этот диагноз не подтвердили, сначала консультация фтизиатра.