Консультация уролога /

Цистит не вылечивается! Или это не цистит? — вопрос №128582

Добрый день. Продолжение истории «ЦИСТИТ НЕ ВЫЛЕЧИВАЕТСЯ». Моей дочери 13 лет. С февраля 2018 года стал беспокоить дискомфорт во время мочеиспускания. В местной больнице обследовались:анализ мочи по Нечипоренко показал лейкоцитов 57000, эритроцитов 1500. Пролечили антибиотиками, на две недели все было в норме. Далее после лечения в анализе мочи лейкоцетурия. Попали в областную больницу в городе Смоленск: проведено обследование - общий анализ мочи
эритроциты -5,1
гемоглобин - 151
лейкоциты - 5,96
СОЭ 6
лимфоциты 37
моноциты - 96
Биохимический анализ крови: от 09.05.2018
общий белок 69г/л
глюкоза 4,5
билирубин - 8,8 мкмоль/л
креатинин - 51 мкмоль/л
АЛТ 15 ед/л
мочевина 4,4 ммоль/л
Общий анализ мочи от 09.05.2018
Уд. вес 1025
белок 30 мг/л
лейкоциты 0
эритроциты 0
УЗИ ЖКТ без патологии
УЗИ почек и мочевого пузыря - без патологии
Нечипоренко от 10.05.2018 - ЛЕ- 32250,Эр - 1250,
Нечипоренко от 12.05.2018 - Лейк - 30000, Эр - 1250
от 16.05. - Ле -29000, Эр - 250
от 18.05.2018 Ле- 9500, Эр - 250
от 21.05.2018 Ле - 1250, Эр - 250
Посев мочи 12.05.2018 - фекальный энтерококк 10 в4
Посев мочи от 16.05.2018 - нет роста
Зимницкий: ДД 430 мл, НД 150 мл,уд.вес1013-1028, белок отсутствует
Э.урография - почки расположены обычно. Подвижность почек в норме. Слева собирательная система без особенностей. Справа - расщипление лоханки, последняя не расширена, чашечки не увеличины. Через 1,5 часа следы контраста в обеих почках. ЗАКЛ - вариант строения правой чаш лох системы.
ЦИСТОГРАФИЯ - рефлюксы не выявлены.ДИАГНОЗ ХРОНИЧЕСКИЙ ЦИСТИТ. Проведено лечение: Цефтриаксон 1г 1 раз в день 8.08-11.05,
ПАЕЦЕФ 400мг 1 раз в деь 12.05-15.05, АМИКАЦИН 750 мг 1 раз в день 16.05. - 21.05. РЕКОМЕНДАЦИИ - ФУРАМАГ 50 мг 3 раза в день 7 дней,3 затем 50 мг 2 раза в день - 7 дней,затем 50мг на ночь - 1 месяц. ВСЕ выполнили. выписались домой. Уже во время приема ФУРАМАГА при сдачи мочи по НЕЧИПОРЕНКО наблюдался постоянный рост лейкоцитов до 75000, посев мочи - эшерихия коли 10в 7. ( один раз). Постоянно высевается – аероген 10в7. Местный педиатр прописал опять ПАНЦЕФ. Пропили: а-з по НЕЧ от 23.07.2018 лейкоциты 3500, ЭР - 1000, посев мочи- роста не обнаружено; от 27.07.2018 - ЛЕЙК - 45000, ЭР - 2500, оксалаты. Помогите разобраться и что на дальше делать!!! На время приема антибиотиков все относительно нормально, далее опять таже картина. Заранее спасибо.
Далее 16.01.2019 г проведена цистоскопия – хронический катаральный цистит. С 26.03.19 инстилляции с 2% проторголом №7. Опять плохие анализы: лейкоцитурия и бактеурия.
По совету Якова Мартиросяна (хирург) сделали обследование на на предмет урахуса. Заключение узи данных на патологию урахуса не получено. ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ??? Какие еще обследования можно провести???

Андролог, Уролог
Как я понимаю, у ребёнка были жалобы до первого лечения, после его жалоб нет?, выявлены просто изменения в общем анализе мочи? Если да, (есть просто лейкоциты в моче и бактерии в посеве) то лечить анализы не стоит. Ни к чему хорошему это не приведет, только к устойчивости микрофлоры к антибиотикам. Если не ошибаюсь, я принимал участие в ответе на ваш прошлый вопрос... Отступитесь от ребенка. Таковы стандарты лечения. Это не выдумка одного отдельного врача...
Принятый ответ
Клиент
Иван, я уже тоже так думаю, но иногда почему то становится не по себе а вдруг что то упустим .... Да Вы уже мне отвечали. Спасибо.

Андролог, Уролог
Наталья, а жалобы есть у девочки при таких анализах?
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Антибиотики были подобраны по чувствительности?
Клиент
Луиза, жалоб нет антибиотики пили разные согласно анализам.
Педиатр
Здравствуйте!уроваксом не применяли?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, уроваксом сейчас пьем - 10 день
Андролог, Уролог
Были ли Вы у фтизиоуролога?
Андролог, Уролог
Наталья,это ненормально,что в моче постоянно лейкоциты и эритроциты+белок периодически. Во-первых:учитывая,что клиники нет,а лйкоцитурия постоянно необходимо исключить туберкулез мочевыводящей системы;во-вторых:исключите гинеколргические заболевания;в-третьих: лейкоциты+эритроциты+белок-консультация нефролога,для исключения гломерулонефрита гематуричес.форма.
Клиент
Луиза, мы три раза лежали в больнице под наблюдением нефролога. неужели врачам я должна говорить что надо обследовать. Я надеюсь что они провели все обследования: урографию, цистографию, цистоскопию, неоднократно узи почек и мочевого, жкт, гинеколог.
Андролог, Уролог
Остается консультация фтизиоуролога.
Педиатр
уро-ваксом 10 дней мало. Нужное месяц а лучше два.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, я имею в виду что мы начале пить, уже десятый день пьем. Будем продолжать.
Хирург
Здравствуйте, Наталья !
Если явления цистита ребёнка беспокоят, продолжается выделение бактерий, то необходимо сделать всё для установления возможной причины.
Если доктора после цистоскопии и УЗИ уверенно исключили незаращение урахуса, то необходимо исключить кишечно - пузырный или кишечно - мочеточниковый свищ. Для его диагностики информативными методами являются экскреторная урография и ретроградная цистография с тугим наполнением мочевого пузыря.
Повторяю, что если заболевание ребёнка не беспокоит, если нет опасности возникновения пиелонефрита в результате восходящей инфекции, и имеем дело только с плохими результатами анализов , то можно было бы обследование и лечение на некоторое время повременить. А в противном случае, - куда деваться ? Нужно искать причину.
Врач УЗД, Терапевт
Посетите как вам уже рекомендовали фтизиоуролога
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а ребёнок посетил детского гинеколога?
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии уреаплазму методом ИФА igg м
Андролог, Уролог
Здравствуйте, Наталья, мое мнение таково, что если у ребёнка есть признаки воспаления в мочевых путях, признаки катарального цистита по цистоскопии, то проводить лечение необходимо.
Так же как советуют коллеги, желательно посетить фтизиоуролога или хотя бы сдать мочу на ВК (палочка Коха, которая вызывает туберкулёз) методом ПЦР.
Так же необходимы свежие результаты посева мочи, желательно с расширенной чувствительностью к антибиотикам.
По результатам можно рассмотреть возможность приёма антибиотика с последующим длительным Артёмом уросептиков. Думаю, что ребёнок половой жизнью не живет, поэтому сдавать на хламидии уреаплазмы микоплазмы, считаю не целесообразным.