Расшифровать анализы грудничка
Добрый день! Просьба проверить приложенные анализы крови, кала, мочи. В норме ли показатели? Ребенку 6 месяцев, полностью на ГВ, без допаивания водой. В анамнезе: в 1,5 месяца острый инфекционный гастрит и инфекция мочевыводящих путей (повышение ИПМ почек, признаки пиэлоэктазии); в 3 месяца было снижение гемоглобина до 106. Спасибо.
Здравствуйте, Екатерина
Приложите анализы
Здравствуйте, Екатерина, жду анализы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, загрузила.
посмотрел, перенесенная вирусная инфекция.
Лейкоциты норма
Гемоглобин,эритроциты норма
Снижены эритроцитарные индексы, рекомендую сдать ферритин и сывороточное железо, для исключения анемии
Лимфоциты(выше 70), нейтрофилы(ниже 20) ребёнок недавно не болел?
Тромбоциты норма
Дарья Николаевна,
нет, недавно не болел.
Общий анализ мочи и копрограмма в норме
Здравствуйте. По анализу крови
- Снижены эритроцитарные показатели, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет.
- Эозинофилы в норме до 0,5.
Анализ мочи без патологий.
Копрограмма без признаков воспаления.
Все хорошо у малыша
Здравствуйте! Анализы крови и мочи в норме, соответствуют возрасту ребенка.
Екатерина, здравствуйте!
У малыша все хорошо.
В анализе крови небольшие изменения эритроцитарных индексов - возможен латентный дефицит железа, рекомендую сдать ферритин, дерезой сыворотки.
Общий анализ мочи и Копрограмма в норме
Екатерина, здравствуйте.
Анализы мочи и кала без патологии.
В анализе крови снижение некоторых эритроцитарных индексов - это может говорить о скрытом дефиците железа.
Для подтверждения возможности анемии, желательно сдать кровь на ферритин и сывороточное железо.
Желаю вам здоровья
Екатерина , доброго времени суток .
В оак данных за воспаление нет, есть некоторое снижение цветового показателя и среднего содержания гемоглобина в эритроцитах , что может указывать на начинающийся латентный железодефицит.Прочие показатели в норме.
Оам, копрограмма в норме .
Здравствуйте!
Да по результатам анализа все в пределах возрастной нормы, поводов для переживаний нет.
Будьте здоровы!
Добрый вечер
ОАМ без воспалительных изменений
Копрограмма соответсвует возрасту реьенка и ферментативной системе организма
В оак кровь спокойная, воспаления нет
Лейкоциты в норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме у детей до 4-5 лет
Тромбоциты норма 150-500
Единственное есть незначительное снижение эритроцитарных индексов, можно пересдать оак в динамике либо сдать кровь на ферритин и сывороточное железо для исключения латентного дефицита железа
Повода для беспокойства нет. Растите здоровенькие
Виктория Витальевна,
Касаемо показателей эритроцитарных индексов в динамике - ранее, в 3 месяца они у него были так же не в норме (к тому же еще и гемоглобин был снижен). Если такое отклонение присутствует в ОАК постоянно, можно утверждать, что у ребенка латентный дефицит железа? Нужен ли профилактический прием препарата железа? Спасибо.
С профилактической целью препарат железа не даём, только с лечебной целью, но желательно сдать Сывороточное железо и ферритин (это депо железа) , чтобы убелиться, что это действительно железодефицитная анемия, так как может быть другая
Виктория Витальевна,
- То есть, подобные изменения эритроцитарных индексов происходят и при других анемиях, вызванных не только дефицитом железа? Я имею в виду, что, если, к примеру, мы пересдадим ОАК через месяц, и подобная карина повторится снова, утверждать, что анемия именно железодефицтная все равно нельзя? (Не хотелось бы лишний раз малыша мучить сдачей крови из вены, а ферритин, насколько я понимаю, сдается из вены).
- На какие еще показатели нужно сдать кровь, чтобы исключить анемии другого происхождения (если окажется, что запас ферритина в норме) ?
-Как Вы написали ранее, ферритин - депо железа, а что покажет сывороточное железо?
- Железодефицитная анемия может быть и при нормальных показателях гемоглобина в ОАК?
- Снижается ли показатель гемоглобина в ОАК при анемиях нежелезодефицитного характера?
Спасибо.
Доброе утро.
1. Частая причина это дефицит железа в организме, но также возможно развитие анемии при снижении фолиевой кислоты или витамина B12 в организме.
2. Возможна сдача ещё на фолиевую Кислоту и витамин в12, но как говорила выше реже встречается данный вид анемии
3. Сывороточное железо - это то железо, которое находится в сыворотке крови. То есть по сути это свободное железо, которое не находится в депо и не потрачено на образование гемоглобина. Определение уровня железа в крови позволяет заметить отклонения еще при отсутствии клинических проявлений анемии
4. Да, анемия может быть и при нормальном показатели гемоглобина, так как идёт сначала дефицит запасов железа (ферритин), а такде снижение в крови свободного железа и только потом при дефиците этих показателей, снижается образование гемоглобина в крови, следовательно в оак снижается гемоглобин позже
5. Да, снижается
Виктория Витальевна,
Добрый день, благодарю за ответ, хотела бы также уточнить поподробнее про следующие показатели:
- причины увеличения эритроцитов;
- О чем говорит в анализе крови у малыша то, что показатель «среднее содержание гемоглобина в эритроците» понижен, а показатель «средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах» повышена? У него это не первый анализ крови, в котором данные показатели не в норме.
Спасибо.
1. Эритроциты повышаются при недостаточном питьевом режиме, когда перед анализом ребёнок не пил воду. В вашем случае это не относится, так как норма эритроцитов с 6 месяцев 3.9-5.5
В референсах лаборатории не всегда указывают нормы по возрасту ребёнка, в основном средние значения пишут
2. MCH - среднее содержание гемоглобина в эритроците снижен - это признак анемии.
MCHC - средняя концентрация гемоглобина в эритроците при таком незначительном изменении не имеет диагностической значимости
Виктория Витальевна,
По поводу МСНС - а вообще о чем может говорить более значительное повышение этого показателя? (В прошлом анализе у малыша он был 362).
Больше 370-380 является повышением, до этого не считается высокий.
Превышение более 380 наблюдается при неправильной транспортировке и хранению пробирок с кровью, также при врождённом сфероцитозе, при разрушении эритроцитов
По данному показателю переживать не стоит, все хорошо
Виктория Витальевна,
Хотела бы еще уточнить: при анемиях, связанных с дефицитом витамина В12 и фолиевой кислоты в ОАК также наблюдается снижение цветового показателя и снижение среднего содержания гемоглобина в эритроците?
Спасибо.
Да, при этих видах анемии тоже могут снижаться, но не всегда.
Виктория Витальевна,
Спасибо.
И еще остались вопросы насчет анализа мочи и кала. У малыша в анализах мочи и кала ph по верхней границы нормы. По каким причинам повышается данный показатель?
Принятый ответ
Насчёт Ph мочи у деток на ГВ может быть на верхней границе (6,8-7,8), при искусственном наоборот снижается зависит от питания.
Ph кала на верхней границе, так как ферментативная активность кишечника ещё созревает
Виктория Витальевна,
Благодарю за подробные ответы.