Можно ли так получить столбняк ?
Здравствуйте, вчера вечером делал ремонт в ванной комнате и поцарапался ржавым гвоздем, была кровь, обработал через минут 30-40 перекисью водорода, вообще в домашних условиях о ржавый гвоздь можно получить столбняк, и какие мены нужно предпринять ? Сегодня утром заболело горло.
Принятый ответ
Здравствуйте риска заражения нет
Вы привиты?
Елена, не привит.
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей!Ваше горло со столбняком не связано)В домашних условиях им заразиться нельзя, возбудитель столбняка живет только в безкислородных условиях(почва чаще всего)И размножаться может тоже только без кислорода(то есть рана должна быть ещё и наглухо заклеена).Можете помазать раствором Бетадина и забыть об этом, а горло полоскать раствором ОКИ)
Здравствуйте! Нет, нельзя так заразиться
Но на будущее, чтобы лишний раз не волноваться, лучше привиться
Здравствуйте! Риска заражения нет. Если все же переживаете, то можно поехать в инфекционное отделение и вам сделают вакцину.
Вакцинацию позже сделайте
Все же, летом риски есть на улице нужно обезопасить
Принятый ответ
Здравствуйте. Риска нет, но вакцину стоит сделать на будущее
Гвоздь в помещении . Опасно царапины грязными ржавыми предметами загрязнённые землёй . Оцените вероятность загрязнения вашего гвоздя в ванной землёй .
Сергей, здравствуйте !
Можете ли Вы заболеть столбняком или нет, зависит от того как Вы были привиты против столбняка до этого !
Дело в том , что столбняк включен в национальный календарь прививок и в плановом порядке, начиная с детского возраста люди прививаются ! А когда случается экстренная ситуация, как в Вашем случае, то принимается решение исходя из следующего правила :
- ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК С ДЕТСТВА РЕГУЛЯРНО ПРИВИВАЛСЯ ПРОТИВ СТОЛБНЯКА И ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО НЕ БОЛЕЕ 5 ЛЕТ, ТО НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ ЕМУ ПРИВИВАТЬ ;
- ЕСЛИ ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО ОТ 5 ДО 10 ЛЕТ, ТО НУЖНО ПРИВИВАТЬ И ДЕЛАЕТСЯ ТОЛЬКО ОДИН УКОЛ , - СТОЛБНЯЧНЫЙ АНАТОКСИН ;
- ЕСЛИ ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО БОЛЕЕ 10 ЛЕТ, ТО ТАКОЙ ЧЕЛОВЕК РАСЦЕНИВАЕТСЯ КАК НЕ ПРИВИТЫЙ , СЛЕДОВАТЕЛЬНО СНАЧАЛА ВВОДИТСЯ ПРОТИВОСТОЛБНЯЧНАЯ СЫВОРОТКА И СЛЕДОМ, - СТОЛБНЯЧНЫЙ АНАТОКСИН.
ПРИВИВКИ ПРИ ПОВРЕЖДЕНИЯХ ДОЛЖНЫ ВЫПОЛНЯТЬСЯ В МАКСИМАЛЬНО РАННИЕ СРОКИ , НО НЕ ПОЗДНЕЕ 21 СУТОК !
ВАМ НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬСЯ В БОЛЬНИЦУ , К ХИРУРГУ ДЛЯ ВЫЯСНЕНИЯ СТАТУСА ВАШЕЙ ПРИВИТОСТИ РАНЕЕ И ПРИНЯТИЯ ПРАВИЛЬНОГО РЕШЕНИЯ .
И тогда, я уверен у Вас всё будет хорошо !
Удачи Вам !
Возникнут новые вопросы, - напишите !
Я считаю, что риск есть всегда, но в ВАшем случае он значительно меньше, чем при травме на природе.
Обратите внимание на советы доктора Мартиросяна и последуйте им.
Принятый ответ
Здравствуйте! Споры столбняка могут попасть из земли.Скорее всего дома такого загрязнения на гвоздях быть не могло.
Принятый ответ
Здравствуйте! Опасности быть не должно, уточнить прививки по столбняку, если прививка была более 10 лет назад стоит ревакцинироваттся
Добрый день. Опасности нет, но проверьте сроки своей вакцинации - если вы ее делали более 10 лет назад, то стоит выполнить ревакцинацию.