Консультация гастроэнтеролога /

Няк? Дисбиоз, низкие бактероиды. — вопрос №1301335

Добрый день, мне 40 лет. Обследуюсь по поводу болей в кишечнике, неустойчивого стула и тошноты в течение месяца. Пока из всех обследований нашли только кальпротектин 214 единиц. Сделала посев кала (на дисбактериоз), помогите расшифровать, пожалуйста.

Возраст: 40

Хронические болезни: Хр бронхит

Педиатр
Здравствуйте! Кал на дисбиоз кишечника это не информативный и бесполезный анализ, никакой ценности он не несёт.
Кальпротектин высоковат.
Есть кровь в кале, слизь?
Принятый ответ
Клиент
Динар, спасибо. Крови нет, слизь в большом количестве. Стул оформленный, но то три дня не хожу, то за день 3-4 раза и пустые позывы. Колоно и гастро без патологии визуальной. Биопсию из 5 точек жду.

Педиатр
Да, интересно, что покажет биопсия.
Клиент
Динар, получила биопсию, посмотрите, пожалуйста!
Педиатр
Здравствуйте! Сейчас изучу
Педиатр
Описывают как картину хронического илеита, то есть воспаление подвздошной кишки. Как таковых данных за непосредственно ВЗК (типа болезни Крона) нет. Язвенный колит тоже нет (так как подвздошная кишка это тонкий кишечник, не толстый).
Скорее всего имеет место инфекционное воспаление, кальпротектин может расти и на нем.
Клиент
Динар, описывают легкое воспаление восходящей и поперечной ободочной, но почему-то не выносят в заключение.
Педиатр
Да, видимо незначительно, поэтому не акцентируют внимание.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте. Этот анализ не информативен . Его интерпретировать невозможно .

Нужно вам досдать кал на скрытую кровь (иммунохимия), кал на паразитозы с обогащением parasep

Принятый ответ
Клиент
Виктория, на скрытую кровь отриц, парасеп - чисто.
Гастроэнтеролог, Диетолог
На сидром избыточного бактериального роста обследовались ? Он тоже может давать такие цифры кальпротектина
Клиент
Виктория, я пролечилась альфа-нормиксом и энтерефурилом, по курсу каждым, с нулевым эффектом. Судя по посеву, там нет избытков.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Инструментальные обследования не делали ? Я имею в виду фгдс , колоноскопию ? Узи обп ?
Клиент
Виктория, делала, везде все нормально. Фгдс, колоно и узи обп. После колоно жду биопсию из пяти мест. Анализы крови в порядке, с-реакт белок норм.
Гастроэнтеролог подозревает НЯК.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Если будет еще открыт ваш вопрос , прикрепите сюда результат биопсии . Нужно ждать биопсию . Это самый информативный анализ в вашем случае
Клиент
Виктория, получила биопсию, прикрепила вверху. Посмотрите, пожалуйста. Вообще непонятно. Там, где написано - эрозии в биопсии, на колоноскопии их не увидели, ее тоже прикрепила. Сказали, что видимо ошиблись.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Получается данных за ВЗК у вас нет . Возможно такие изменения бывают на фоне инфекционнного генеза.

Анализ на условно-патогенную флору сдавали ? На диз группу ?
Клиент
Виктория, я делала посев, мне сказали это тоже самое, в шапке анализ. Там условно-патогенное и патогенное ничего не выросло. Поноса нет. Болею с 4го февраля. На фоне Салофалька получше стало. А то ночами просыпалась с болями и пустыми позывами. Непонятно, почему в заключении не нарисовали колит, а только илеит, мне показалось по описанию биопсии он там есть.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Ну уже хорошо , что взк у вас не подтвердилось . Такое состояние как у вас лечится . Салофальк можно продолжить принимать
Клиент
Виктория, спасибо!
Надо дальше обследовать тонкий кишечник? КТ с контрастом и подобное?
Я в замешательстве, правое подвздошье меня вообще не беспокоит, а там илеит. А где беспокоит - сигма и прямая кишка - там все хорошо.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Такое бывает (по поводу болей и немного несоответствия картины эндоскопической ).

Пока что нет надобности в проведении кт. Можно провести курс салофальком , пересдать кальпротектин после лечения , не сразу , а недели через 2 . И дальше уже думать
Клиент
Виктория, понятно, спасибо!
Гастроэнтеролог, Диетолог
Выздоравливайте !
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализа - некоторое снижение незначимой нормальной кишечной микрофлоры. Какой характер болевого синдрома? Какие проблемы со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Марина, спазмы сильные над лобком и слева внизу. Днем, ночью. Пустые позывы. Стул оформленный до 4 раз в день, тошнота. Были боли в прямой кишке, помогли свечи Салофальк. По гинекологии проверилась - здорова.
Гастроэнтеролог
Мочеиспускание не частое? Анализ мочи выполняли? По кишечнику - рекомендую Пробиолог СРК по 1 капс в сутки 30 дней. Колофорт по 2табо 2 раза в день рассасывать между примами пищи до 1-2 месяцев. Прикрепите протокол колоноскопии..
Клиент
Марина, спасибо! С мочевым проблем нет, почки смотрела в декабре. Дизурии нет.
Колофорт уже пропила месяц. Прикрепила колоноскопию и биопсию, посмотрите, пожалуйста. Лечусь сейчас: Тримедат, Салофальк свечи и таблетки. Последнее назначила себе практически сама, гастроентеролог хотела их назначить, но сказала, что сначала колоно, а то картину смажут. Я после колоно начала принимать, уже две недели почти. Стало полегче, тошнота прошла.
Гастроэнтеролог
В какой дозировке принимаете Салофальк - свечи и таблетки?
Клиент
Марина, Салофальк 3,5 гр в сутки, свечи по 500/2 раза в день - с 25 февраля принимаю…
Уже бы нарисовали няк или крона, я б хоть успокоилась и лечилась. Но после биопсии стало все еще непонятнее. Илеит хр написали. И описали воспаление небольшое в толстой кишке, хотя в заключение его не вынесли почему-то.
Гастроэнтеролог
До 1 месяца продолжайте Салофальк 500мг по 2 табл 3 раза в день после еды и свечи 500мг 2 раза в день до 1 месяца. Далее- анализ кала на фекальный кальпротектин контроль для коррекции терапии.
Клиент
Марина, спасибо! Стоит ли просить направление в центр ВЗК? Нужно дообследовать тонкий кишечник? Есть ли вероятность какой-нить лимфомы кишечника? Мезаденита? Больше всего беспокоит слабость и тошнота, похудела на 4 кг за месяц - не могу ничего впихнуть. Ощущение будто укачало. На Салофальке отступило вроде. Но все равно, то хуже, то лучше. То запор три дня, то потом 4 раза за день стул. Еще принимаю Тримедат. В целом на фоне лечения лучше, чем до него. Неизвестность пугает.
Спасибо вам за участие!
Гастроэнтеролог
В Центр ВЗК направляют пациентов с подтвержденным ВЗК на основании гистологического исследования. Данных за лимфому по результатам колоноскопии нет. Мезаденит косвенно указывается по результатам УЗИ брюшной полости или КТ (МРТ).
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Предоставленный анализ на дисбактериоз не имеет ценности и его результаты не могут говорить о наличии или отсутствии какого-то заболевания. Дело в том, что на сегодняшний день нет методов достоверного определения микробиоты, а указанные в референсных значениях — не отражают истинную картину, как минимум потому, что большая часть кишечных бактерий живет на стенке кишечника и в кал попадают уже после смерти. Соответственно при попытке вырастить их в лаборатории, они не вырастают, но это не значит, что их нет в ЖКТ человека. Более того все существующие на рынке препараты с бактериями не имеют доказанной эффективности, а такого диагноза как дисбактериоз кишечника не существует.

По ФКС только геморрой.
Данных за ВЗК нет.
Рекомендую дообследование для уточнения причин -
динамика кал на кальпротектин, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо! Водородный тест, я читала, дает слишком много ложных результатов, и тоже - косвенный показатель; учитывая его дороговизну, редкость и сложность проведения, я отказалась его делать. Я пролечилась двумя кишечными антисептиками без каких либо результатов. Осталось только метронидазол попробовать, но для него показаний, я так понимаю, пока нет. Анализ на гельминты Парасепом я делала дважды - все чисто. В интернете встречаю формулировку «бактериологический и вирусологический анализ кала» - что это такое? С антителами к гельминтам и простейшим тоже двойная ситуация, кто-то говорит надо обязательно, кто-то - что анализ не показателен вообще.
На колоно по результатам биопсии мне нарисовали хр илеит. Есть воспаление небольшое и в ободочной, но его не вынесли в заключение почему-то.
Терапевт, Гастроэнтеролог
я вас поняла. В случае неэффективности эмпирического лечения СИБР, нормы всех обследований гастроэнтерологи ставят диагноз СРК и занимаются лечением СРК.
Лечение: спазмолитики( дюспаталин) или прокинетики (необутин)+ препараты регуляции стула+ психотерапия с психотерапевтом.
Клиент
Марина, спасибо! У меня кальпротектин 214 единиц. Насколько я понимаю это исключает СРК. Либо есть проблема помимо СРК, которую надо искать и решать.
Терапевт, Гастроэнтеролог
такой кальпротектин обычно при СИБР. При ВЗК от от 800-1000
Клиент
Марина, я на ВЗК не настаиваю. Я пропила курсы альфа-нормикса и энтерофурила - без эффекта вообще. Плюс ДеНол потом и Колофорт. Лучше стало только на Салофальке. Биопсию вы видели. Кровь идеальная. Если это СИБР, и он причина всех бед, то как его эмпирически лечить?
Терапевт, Гастроэнтеролог
альфа нормикс 800мг 1-2р\сут 14дней или метронидазол 500мг 3р\сут 7 дней, далее динамика кальпротектина.
Так же кальпротектин может незначительно повышаться на фоне приема БАД\лекарств,поэтому важна его динамика
Клиент
Марина, спасибо. Кальпротектин сдавала после курса Энтерофурила. Метронидазол можно с Салофальком сочетать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
можно