Боли в эпигастральной области

Здравствуйте. Уже много лет (лет 11 точно) иногда возникала довольно сильная боль в желудке (я так думаю, что в желудке, вверху, посередине, прямо под рёбрами, в "ямке" между рёбрами так сказать), причём она довольно быстро проходила, если лечь на спину. Никаких препаратов не принимала по этому поводу, боль проходила если полежать на спине, думала, что из-за неправильного питания, так как ем все и часто не совсем полезное. Никакие специальные обследования по этому поводу не проходила, раз в год анализы - кровь, моча, кал (на глисты) - сдавала в феврале, все в норме. Но вот уже примерно месяц, чувство боли (покалывания, жжения), как будто бы практически постоянно, естественно, постоянно "прислушиваюсь" к себе и такое ощущение, что что-то "не так" в желудке прям постоянно, но никаких других симптомов нет (тошноты, рвоты, поноса, анемии, потери аппетита - нет), есть только большой, накопившийся стресс и большая тревожность. Я понимаю, что нужны дополнительные исследования, но сейчас нет возможности их пройти. На что похожа данная симптоматика, что это может быть?

34 года
4 часа назад·Просмотров: 0·Ирина

Здравствуйте.

По описанию можно предположить больше функциональную диспепсию на фоне стресса
Рекомендуется выполнить ФГДС с тестом на Helicobacter pylori уреазный дыхательный тест +УЗИ органов брюшной полости.

❕Питание дробное питание , небольшими порциями, исключить острое/жирное/кофе/газировку/алкоголь.
❕Не ложиться сразу после еды, ужин за 3 часа до сна.
❕ипп , например рабепразол 20 мг утром за пол часа до еды 4 недели
❕При спазмах спазмолитик (например, но-шпа) разово.
❕Работа со стрессом и тревожностью это важно, так как тревога сама может давать похожие ощущения

Скажите пожалуйста связана ли боль с приёмом пищи (натощак/после еды)? Принимаете ли сейчас какие-то препараты (обезболивающие, НПВС и т.д.)?

Раньше боль чаще возникала после еды. Сейчас у меня болит как будто бы постоянно, препараты не принимаю никакие, так как боль не сильная, больше дискомфорт. Заметила, что если чем то занимаюсь, работаю или просто чем то увлечена, то ловлю себя на мысли, что не болит, но стоит только эту мысль "словить", начинаю тут же прислушиваться к себе и все, боль "тут как тут", я бы свалила это все на стресс, если бы раньше у меня не бывали эпизоды боли, которые тогда точно не были связаны со стрессом

То счто дискомфорт усиливается при фиксации внимания и уходит при отвлечении, действительно характерно для функционального компонента (тревога/стресс могут усиливать восприятие боли), но раз раньше были эпизоды без связи со стрессом, органическую причину нужно обязательно исключить обследованиями (ФГДС+тест на H. pylori, УЗИ)

Пока начните приём рабепразола 20 мг утром натощак 4 недели, соблюдайте диету (дробно, без острого/жирного/кофе/газировки/алкоголя), при усилении боли но-шпа разово.

Скажите, пожалуйста есть ли связь боли с положением тела или дыханием (усиливается при наклоне, глубоком вдохе)? были ли изменения стула, тошнота, снижение веса за последнее время?

Связи боли с положением тела на данный момент нет, раньше острая боль проходила если лечь на спину. Тошноты, рвоты, изменения стула нет. Есть незначительное снижение веса (килограмма 3 примерно с января скинула), но я стала меньше есть (в том числе и из-за стресса, я не заедаю стресс, да и сама стала контролировать приёмы пищи, так как хочу похудеть), снижение веса не резкое, постепенное

Больше всего переживаю, что это может быть связано с онкологией и соответственно ещё больше тревожусь и стрессую. Подскажите, по описанию, данные симптомы могут указывать на онкологию?

Добрый вечер, Ирина.
Описанная вами клиническая картина может соответствовать симптомам функциональной диспепсии, то есть повышенной чувствительности нервной системы желудка в ответ на раздражители, чаще всего это стресс, может быть реакция на погрешности в питании, некоторые лекарственные препараты.
При возможности пройти обследования, для исключения органической патологии верхних отделов жкт может быть рекомендованы:
- Гастроскопия(ЭГДС), чтобы исключить патологию слизистой оболочки желудка
- и исключение хеликобактера, бактерии, которая вызывает гастрит и усиливает симптомы диспепсии.
С13 уреазный дыхательный тест или ИФА кала на антиген H.pylori. Подготовка: 14 дней не принимать ИПП (омепразол, рабепразол и т.д), 1 месяц не принимать любые антибиотики и препараты висмута (Денол)

Здравствуйте. Больше всего переживаю, что это может быть связано с онкологией и соответственно ещё больше тревожусь и стрессую. Подскажите, по описанию, данные симптомы могут указывать на онкологию?