Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит и H. Pylori — вопрос №1306722

Добрый день! Пациент – мой отец (1966гр). Вопрос по желудку.

Ситуация: В ходе чекапа гастроэнтеролог отправил на гастроскопию. Жалоб на желудок особых нет, только редкие изжоги на некоторую пищу – домашние жаренные пирожки, например. Также гастроэнтеролога смутило легкое снижение фолиевой кислоты в анализах.

По результатам гастро, заключение – поверхностный антрум гастрит c H. Pylori. Тем не менее, из-за путаницы при гастро есть сомнения, действительно ли тест на хеликобактер проводился. Рекомендовали эрадикацию бактерии с помощью квадротерапии (все прикреплено) ввиду известных рисков. До этого никогда по этой части не лечились.

Вопрос: Насколько оправдана эрадикация H. Pylori, учитывая, что ей можно очень легко реинфецироваться – я (сын) проверился на антитела – положительный, то есть всей семье нужно лечиться? Да и вообще большинство людей инфицировано хеликобактером, то есть ни в гости не сходи ни …

Варианты на уме:
1) Все равно пролечить отца квадротерапией с антибиотиками (очень в моей семье их не любят) и хотя бы полгода максимально ему соблюдать гигиену, чтобы не реинфицироваться – чтобы гастрит подзажил.
2) Пролечиться без антибиотиков ему
3) Пролечиться всей семьей квадротерапией и оградиться от всего мира)

Подскажите, пожалуйста, Ваше мнение?

Возраст: 56

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, Павел! Анализы не лечим, а раз у отца нет никаких симптомов, то лечить его 2 антибиотиками не стоит. Н.р. есть практически у всех, и как вы правильно заметили,риск реинфицирования высокий,также как и поверхностный гастрит практически у каждого, и всё-таки гастрит это гистодогический диагноз. По фгдс это только покраснение слизистой.
По поводу изжоги, ограничивать продукты,повышающие заброс желудочного содержимого (мята,чеснок,жареное,мучное и т.д) ,не носить тугие ремни и пояса,сразу после еды не принимать горизонтальное положение, есть за 2 часа до сна, если есть избыточна, масса тела,то её снижать, не допускать запоры, не поднимать тяжести, спать с приподнятым головным концом и на левом боку.
Фолиевая кислота оооочень незначительно снижена, не имеет диагностического значения.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Показаний к эрадикации нет, проводить её не нужно ни в коем случае. Одно наличие хеликобактер пилори не является показанием к эрадикации.
Основные показания к лечению данной инфекции являются :
-эрозивно язвенные поражения слизистой оболочки желудка и ДПК
-атрофия подтвержденая гистологически
-полипы желудка и ДПК
-отягощенная наследственность со стороны органов ЖКТ по онкопатологии

По результатам гастроскопии, ничего из вышеперечисленного нет!
Вообще поверхностные гастриты являются вариантом нормы и при отсутствии жалоб не требуют терапии.

По биохимии ничего критичного в целом, есть повышение билирубина за счёт непрямой фракции, что может указывать на синдром Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Чтобы это подтвердить нужно сдать генетический тест на синдром Жильбера.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Павел.
По фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке антрального отд желудка.
По оак все в пределах нормы.
По бх отмечается повышение общ билирубин за счёт непрямой фракции. Это может быть на фоне синдрома Жильбера.

По результатам обследования нет показаний для проведения антихеликобактерной терапии.

Показания для антихеликобактерной терапии :
1. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, вне зависимости от стадии течении болезни.

2. MALT-лимфома

3. Состояние после эндоскопической резекции ранней стадии рака желудка

4. Нпвс- гастропатия

5. Высокий популяционный риск рака желудка;

6. При Гэрб если планируется длительный прием ИПП.

7. Функциональная диспепсия

Но нужно снять воспалительный процесс :
Нольпаза 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Фосфалюгель по 1 пак 3рд в течение 10 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Нпвс часто принимаете? Отягощена ли наследственность по патологии ЖКТ?
Рекомендую сдать ферритин и витамин в12, если будет снижение, проведение эрадикции хеликобактер обязательно!
Клиент
Татьяна, здравствуйте! НПВС вообще не принимает, наследственная насколько знаю нет не отягощена. Ферритин норма (Биохимия прикреплена - 191 при референсе 30-400) и B12 - спасибо проверим.

Подскажите, железо и Витаминчики - это чтобы выявлять нарушение всасывания?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, как правило дефицит фолиевой кислоты сопровождается дефицитом в12, а это прежде всего наличие атрофического гастрита в теле желудка, (аутоиммунный генез заболевания), в таком случае лечение Хеликобактер обязательно!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Показания к эрадикации хеликобактер определяются с помощью одного из 2 информативных тестов: дыхательный уреазный тест или АГ в кале!
Если один из данных тестов будут положительны, те инфекция будет активна, тогда необходимо проведение эрадикации в случае: наличия жалоб со стороны ЖКТ(те наличие функциональной диспепсии), поражение слизистой на ФГДС(эрозии\язвы\полипы и тп), отягощенный анамнез по раку желудка. В остальных случаях эрадикация не показана!
На основании АТ в крови эрадикация НЕ проводиться.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по исследованиям
гастрит, хеликобактер слабоположительный.

повышен билирубин за счет непрямого билирубина.-может быть при синдроме жильбера.

снижена фолиевая, повышен билирубин.

Дообследование
генетический анализ на синдром жильбера
кровь на витамин в 12.

при пониженном витамине в 12 сдасть гастропанель со стимуляцией-косвенно покажет есть ли атрофия в желудке.

сейчас показания к эрадикации нет,(нет язв, эрозий).
НО вот атрофия-одно из показаний к лечению хеликобактера-ее определяют по гистологии.

поэтому если будет снижен витамин в 12-сделать гастропанельсо стимуляцией.(сдавать до приема препаратов влияющих на кислотность в желудке)
и при подозрении на атрофию в динамике выполнить фгдс с биопсией по олга.(через 6-12 месяцев).

Более точные обследования на хеликобактер.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

Клиент
Мария, спасибо за детальный ответ!

По билирубину мы еще раз перепроверим - физ нагрузки были накануне анализа, недосмотрел. Отдельно потом вопрос создам.

Подскажите, пожалуйста, а если B12 будет в норме, может стоит все-таки подлечится с помощью ИПП позже, как Анна выше писала?
Гастроэнтеролог
да пролечить можно будет

ипп, напрмер, нексиум 40 мг утром-2 недели
Ребагит по 1 таб после еды 3 ръд-1 месяц(восстанавливает слизистую)

по поводу билирубина.
просто так такое повышение физ-нагрузка не даст.
скорее всего есть синдром Жильбера.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Быстрый уреазный тест на определение хеликобактерной инфекции не всегда является точным. Рекомендую выполнить анализ кала на антиген к хеликобактерной инфекции. Но, учитывая тот факт, что решение об эррадикации Нр принимают на основании симптомов заболевания, результатов ФГДС и тестов на Нр. Как я принимаю, отца ничего не беспокоит, картина ФГДС не предполагает назначения терапии, так как имеются минимальные изменения слизистой оболочки. Учитывая возраст, не рекомендую проводить эррадикационную терапию. Хеликобактер пилори есть практически у большинства людей и проявления его зависят прежде всего от состояния иммунитета. Поэтому, если отец лечится не будет и у Вас нет никаких симптомов заболевания, а также нет заболеваний серьезных ( в т.ч. наследственных) желудка, считаю лечение Нр нецелесообразным.