Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит — вопрос №149908

Здравствуйте, три года назад мне поставили диагноз Гастрит. Прописали Де-нол,Омез и антибиотик(название не помню). Помогло. Долгое время ничего не беспокоило,только изредка изжога. А пару месяцев назад переодичеспи стали появляться ноющие тупые боли в желудке,тошнота,опять же изжога,очень редко рвота.
Сделала ФГДС,сдала анализы. Все результаты прикрепляю. Подскажите,пожалуйста,схему лечения.

Педиатр
Здравствуйте! Как стул?
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Как стул?

Педиатр
Можно пропить 2 недели амоксиклав 1000*2 РД кларитромицин500*2 РД омепразол 20*2 РД ,денол1*4 РД
В интервалах между едой пепсан р 1*2 РД месяц
Строгое диета с исключением раздражающей пищи, холодное газированное газообразующее грубую клетчатку цельное молоко.
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Если вы принимали антибиотики,то был определен хеликобактер - бактерия,которая вызывает поражения желудка. На данный момент,по результату гастроскопии в антибиотиках нет необходимости. Схема лечения вашего гастрита: де-нол 2 таб*2р/сут 21 день,за 30 мин до еды и нольпаза 20 мг*2р/сутки также за 30 мин до еды,14 дней. Диета 1 на 21 день.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, скажите,пожалуйста. Как ставят диагноз Дизбактериоз или Синдром раздраженного кишечника? Обязательно делать колоноскопию?
Клиент
Лариса, в прошлый раз мне тоже делала просто фгдс. Назначили антибиотик.
А как его определяют?
Терапевт, Нефролог
Дисбактериоз определяют при посеве кала на флору. СРК ставят в том числе,когда в обследовании (в том числе кВ колоноскопии) отсутствуют признаки органического заболевания,а симптомы дискомфорта продолжаются. Важное отличие СРК от заболеваний кишечника - отсутствие симптомов в ночное время.
Клиент
Лариса, именно ночью или во время сна?
Педиатр
Уреазный тест ( дыхательный) на хеликобактер Пилори нужно сделать.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сделайте Узи брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей, ПЦР кала на хеликобактер ( для уточнения его наличия или отсутствия после проведённой ранее терапии). До получения результатов обследования- приём препарата Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день натощак 2-3 недели. Срк исключаем после анализа кала на дисбактериоз кишечника и фкс ( альтернативный метод - анализ кала на фекальный кальпротектин, если он значительно повышен- показания к фкс). Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибр)
В желчном у меня полип
Терапевт, Нефролог
Его определяют либо во время фгдс при взятии биопсийного материала на хеликобактер со слизистой желудка,либо в кале. В представленной вами гастроскопии нет эрозивно-язвенных изменний слизистой,которые требуют назначения антибактериальной терапии,даже в случае наличия хеликобактера (вам его в этот раз не определили). Хеликобактер условный патоген,и не всегда вызывает инфицирование в желудке и 12 кишке,что проявляется эрозиями и язвами. У вас простой катаральный гастрит,лечение которого я вам написала.
Терапевт, Нефролог
Во время сна.
Терапевт
Здравствуйте.лечение то же самое надо принимать.Но вам надо узнать какой антибиотик давали.Он хорошо справился с хеликобактерией и надо его пропить еще раз и соблюдать некоторое время диету.
Если у вас будут какие то вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Инфекционист
Здравствуйте!Вам необходимо сделать тест на хеликобактер.Пока Принимайте омез 1 т х 2 р и денол 1 х3 р и 1 на ночь.Соблюдайте диету
Принятый ответ
Клиент
Нина, какой именно тест?
Гастроэнтеролог
Полип в желчном пузыре нуждается в контроле УЗИ - впервые выявленные полипы- 1 раз в 6 месяцев, затем - при отсутствии отрицательной динамики - 1 раз в год. При наличии полипов в желчном пузыре для улучшения оттока желчи из желчного пузыря и нормализации обмена холестерина возможно добавить в схему лечения препарат Урсосан для предотвращения роста полипа из расчета 8 мг препарата на 1 кг веса тела - 2 капс на ночь, остальное (при необходимости ) за 1 час до сна в течение 3 месяцев 2 раза в год. Здоровья Вам и удачи!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! Хеликобактер - выявили?
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте включите в терапию пантопразол, де нол, ганатон
Инфекционист
Уреазный тест на хелткобактер
Гастроэнтеролог, Эндокринолог
Здравствуйте! Из доказательной фитотерапии желательно принимать вместо химических препаратов: исландский мох растительный антибиотик, курсом 1 мес, 1 чайная ложка на стакан кипятка. час в термосе настоять, процедить и пить по трети стакана 3р в день до еды. Мальву или алтей при изжоге. наринэ - готовить полезную простоквашу.