Клинический анализ мочи
Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, анализы мочи в динамике. Дайте, пожалуйста, комментарии по причине отклонения некоторых показателей от нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте
прикрепите пожалуйста результат
Александр, здравствуйте, загрузила
Мочеиспускание не болезненное?
УЗИ почек не делали?
Для чего отслеживаете динамику?
Александр, вы считаете, что есть проблема с почками? Я прикрепила анализы мочи и еще добавила кровь. Напишите, пожалуйста, что видите, дайте рекомендации, что проверить дополнительно. Спасибо
По результатам мочи есть воспаление.
Необходимо сделать УЗИ почек + органов малого таза , после узи определяться с тактикой лечения
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ не прикреплен. Проверьте загрузился ли он.
Екатерина, здравствуйте, загрузила
Принятый ответ
Здравствуйте, можете прикрепить анализ? Какие препараты принимаете на постоянной основе?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, здравствуйте, загрузила.
Регулярно: кардиомагнил, 25 мг 1 таб в день утром - джардинс, 1000 мг 2 таб (утром и вечером) - метформин, омез, розувастатин Роксера, бисипролол 2,5 мг 1 раз в день
в анализе за 03 марта больше лейкоцитов, есть воспаление. Рекомендую прием препарата Канефрон на 2 недели с последующей пересдачей анализа мочи.
Михаил, подскажите, какая может быть причина воспаления? И воспаление чего?
чаще из за восходящей инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте, анализ?
Надежда, здравствуйте, прикрепила
вы не форсигу принимаете? что от диабета принимаете?
Надежда, Регулярно: кардиомагнил, 25 мг 1 таб в день утром - джардинс, 1000 мг 2 таб (утром и вечером) - метформин, омез, розувастатин Роксера, бисипролол 2,5 мг 1 раз в день
а, ну вот джардинс - он же глюкозу с мочой выводит, поэтому она у вас там всегда и есть. Но гликированный гемоглобин в крови все-равно высокий, до 7,5% должен быть.
Про мочу - у вас там воспаление, раз вы джардинс принимаете, глюкозы в мочевыделительной системе всегда много, а там нестерильно, и вот такие воспалительные процессы и получаются. Можно травы попробовать - канефрон 2 табл х 3 раза в день - 1-2 месяца.
Мильгамму прокалываете 2 раза в год?
Принятый ответ
Здравствуйте,ввиду каких причин сдавали анализы? Нет ли свежих анализов крови на руках?
Екатерина, здравствуйте, прикрепила анализы. Сдавала ввиду периодического контроля. А также вижу, что в динамике анализ почему-то хуже.
Эндокринолог обычно предупреждает что при глюкозурии инфекция мочевых путей может быть хронической с рецидивами.
Показатели крови связаны с небольшим обезвоживанием,при СД случается.
Конкретно меня озадачила плотность,цилиндры в моче. Нужно сделать анализ на суточную протеинурию, в идеале - тест на микроальбуминурию. Для исключения диабетической нефропатии.
ХПН нет,креатинин в норме.
Екатерина, суточная тоже есть. Прикрепила
Екатерина, что такое ХПН?
ХПН это почечная недостаточность,характеризует тяжесть сосудистых нарушений в почках при течении СД.
Екатерина, поняла, спасибо, посмотрите, пожалуйста, суточную и микроальбумин.
Если джардинс Вам не меняли на форсигу(так иногда бывает в поликлинике), то более вероятно с учетом нормального показателя теста на МАУ - интерстициальный цистит,так как бактерий нет. Конечно можно сделать посев на флору.
В лечении лизат бактерий Escherihia coli с целью иммунопрофилактики по 1 капсуле х1 раз в день – 3 мес
Здравствуйте, по анализам можно сказать, что функция почек сохранена, диабетической нефропатии нет, креатинин, мочевина в мюнорме,протеинурии нет. По анализу мочу есть воспалительный процесс,вероятнее всего пиелонефрит, необходимо выполнить посев мочи на флору с чувствительностью к антибиотикам, после этого пройти обязательно лечение. Низкий уровень железа, у вас выраженный железодефицит, необходим приём препаратов железа, я бы в вашей ситуации рекомендовала инфекционные формы: феррум лек по 100 мг через день 10 инъекций,лучше внутривенно, если нет возможности, то внутримышечно либо феринжект, можно мальтофер по 100 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев, после отмены через 14 дней контроль уровня железа и ферритина. Также наблюдается гиперлипидемия, необходимо выполнить УЗДГ брахиоцефальных сосудов, для понимания в необходимости назначения статинов. Высокий показатель гликозилированного гемоглобина, сахара вам плохо удаётся контролировать либо не соблюдаете диету, обязательно необходимо обратиться к эндокринологу для коррекции лечения диабета