Консультация акушера /

Высокий хгч на скрининге — вопрос №1311737

Здравствуйте. На первом скрининге были плохие результаты по биохимии (ХГЧ 447 МОМ, Papp-A 0,574МоМ),по УЗИ все было хорошо. В связи с достаточно низкими рисками( 1к 707),сказали что консультация генетика не требуется. Последующие узи и скрининг второго триместра тоже были хорошие. Но в тройном тесте в 17 недель опять повышен ХГЧ (хгч 60600ме/мл ,афп 30.01,эстриол 4,6) правда не на много. Сейчас пришлось сменить гинеколога на сроке 26 недель и она отправляет меня на НИПТ из-за биохимии по первому скринингу. Подскажите, пожалуйста, насколько высока вероятность рождения ребенка с синдромом Дауна?при условии хороших узи,но плохого хгч. Личико на 3 д несколько раз видела,все нормально,узисты тоже говорят,что все в пределах нормы,но кровь не даёт покоя.

Возраст: 32

Хронические болезни: Антифосолипидный синдром,терапия клексаном

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Протокол скрининга крови 1 прикрепите. ХГЧ на втором скрининге уже не сдают и не смотрят, только при 1 скрининге
Клиент
Галимат, здравствуйте,загрузила первый скрининг и вчерашнее промежуточное УЗИ

Акушер, Гинеколог
По узи у вас все хорошо, размеры все соответствует , отклонений нет. По 1 скринингу крови все риски патологии плода низкие, малыш растет здоровым, поводов для переживаний нет. Все показатели больше 1:100 говорит о низком риске . У вас нет показаний к генетику . Отдельно показатели хгч не сомтрят, а оценивают комплексно . Все у вас хорошо
Клиент
Галимат, спасибо огромное за ответ
Акушер, Гинеколог
Легкой вам беременности!)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам не стоит переживать, все риски хромосомной аномалии низкие, твп -норма, носовая кость определяется. Все  расцениваются комплексно. Все хорошо у вас
Клиент
Шушаник, спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог
Легкой беременности
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Необходимо оценивать все показатели в совокупности : толщину воротникового пространства, носовую кость , скорость кровотока в венозном потоке и через трикуспидальный клапан, уровни биохимических маркеров.
Один факт повышения хгч не может достоверно свидетельствать о хромосомных аномалиях.
Нипт это самый достоверный анализ на хромосомный набор плода . Если есть возможность , сделайте анализ и будьте спокойны.
Клиент
Анна, спасибо за ответ,Нипт сдала,но им недостаточно фракции из-за того,что я на клексане,надо пересдавать. Кордоцентоз делать боюсь и не уверена,что в нем есть необходимость,чтоб так рисковать
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Кордоцентез это инвазивное вмешательство, конечно не желательно . Пересдайте НИпт, если очень переживаете
Клиент
Анна, пересдам завтра, конечно. Просто боюсь,что опять не получится (
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Вообще это проблема лаборатории , пусть попробуют решить проблему . Вы не единственная , кто принимает гепарин во время беременности .
Клиент
Анна, они пробуют три раза,потом,если нет результата возвращают деньги(
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Ну попробуйте , еще есть время . Очень желаю вам и малышу здоровья
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо огромное. Вам того же!)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Насколько высока вероятность - пожалуй, единственный случай во всей медицине, когда можно прибегнуть к численному выражению. 0,14%. (То есть, 1:707).
Это считается низким риском, не подразумевающим дальнейших действий.
При хороших результатах 1 скрининга второй уже не проводится.
Клиент
ИгорьИгоревич, спасибо за ответ
Клиент
ИгорьИгоревич, забыла уточнить. Риск по Сд пересчитали. Теперь 1 к 1662
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Впрочем, тогда - 0,06% ))
Принятый ответ
Клиент
ИгорьИгоревич, спасибо))мне стало легче ?