Нужна ли медикаметозная поддержка прогестероном?

Добрый день, уважаемые специалисты! Срок беременности 5 нед и 3 дня. Год назад была замершая беременность примерно на сроке 6-7 недель. Сдавала дважды анализы на прогестерон и хгч с разницей в 5 дней. 1 раз, на сроке 4 нед и 4 дня: прогестерон 18.20 нг/мл, хгч 755.1 мМЕ/мл 2 раз, на сроке 5 нед и 2 дня: прогестерон 24.10 нг/мл, хгч 5282.8 мМЕ/мл Практически везде в сети пишут, что мой уровень прогестерона мал, и желательно поддержать его Дюфастоном. Но есть и другие мнения, что если беременность произошла при низком прогестероне, то при таком и надо ей протекать, повышение ни к чему хорошему не приведёт. Гинеколог в поликлинике точно назначит Дюфастон, она мне даже при планировании его назначала. Хотелось бы услышать ваше мнение. С уважением, Мария

Принятый ответ

Добрый день! Прогестерон не оценивается во время беременности. Этот показатель меняется несколько раз в день . Достоверным анализом является ХГЧ ,т .е его прирост . Вы делали УЗИ органов малого таза ? Дюфастон не назначается ,если у вас была 1 замершая беременность , и по вашему анализу .

Дарья, узи пока не делала. Хочу попозже, в прошлый раз на этом сроке ещё сердцебиения не было, и пришлось делать дважды

Запланируйте УЗИ через неделю . Если у вас нет кровянистых выделений , привычного невынашивания, я не вижу смысла в Дюфастоне , просто чтобы «на всякий случай».Тонус матки может быть по УЗИ , но и это не показание к дюфастону . Принимайте йод 200 мг и фолиевую кислоту 400 мг в день . Здоровья вам и легкой беременности!

Дарья, спасибо вам большое за ответы!

Принятый ответ

Здравствуйте , прогестерон (Дюфастон ) назначается при наличии угрозы прерывания беременности , при повышенном тонусе матки, на факт замершей беременности он не влияет, так как в данном случае работают другие причины, если матка спокойна , то необходимости в прогестероне нет, профилактически достаточно принимать фитопрепараты (валериана и пустырник) и поливитамины с микроэлементами.

Елена, я принимаю йодомарин для будущей мамы, там йод 225 мкг, фолиевая 400 мкг, витамин B12 0,1%. Этого достаточно?

Лучше принимать поливитаминные препараты, например Элевит пренаталь , в нем содержится достаточное количество магния, железа и других микроэлементов и витаминов,

Елена, спасибо вам большое за ответы!

Здравствуйте. Уровень прогестерона во время беременности не определяют и он не является критерием приема дюфастона. Дюфастон нужен только при угрозе невынашивания, наличие тонуса матки. Замершая беременность чаще всего бывает при генетических аномалиях плода и дюфастон этого изменить не может.

Принятый ответ

Здравствуйте, не сдавайте прогестерон, его уровень со жет колебаться значительно, уровень хгч у Вас хороший, прирост достаточный, если у Вас нет жалоб, запланируйте УЗИ на 6 - 7 акушерских недель, т. К. На этом сроке уже должен быть виден эмбрион с сердечком. Начинайте принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки и йод 200 мкг в сутки, следите за выделениями, при появлении кровянистых- сразу к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте , Мария . Какой длины у вас менструальный цикл ?Как ходят как ходили менструации до беременности ? Имеются ли у вас сейчас жалобы ?

прикрепите пожалуйста ещё результат УЗИ

Араксия, цикл 26-27 дней. Из жалоб - низ живота немного потягивает, но не критично, т.е. я не валяюсь в кровати. Выделений, зуда нет. Сонливость присутствует, но это нормально же. УЗИ не делала ещё, в прошлый раз на этом сроке ещё сердцебиения не было, пока контролирую сдачей крови. В прошлую Б пила дюфастон как раз. Сейчас вот опасаюсь.

Дюфастона бояться не нужно, он навредить не сможет никак. Но учитывая что цикл нормальный у Вас, ненарушенный, значит, Ваш прогестерон должен сам справиться со своей задачей. Пока не принимайте. Живот нечасто и кратковременно потягивать может , главное отсутствие кровянистых выделений. Удачной Вам беременности)

Араксия, спасибо вам большое!

Принятый ответ

Добрый день.
Учитывая замершую беременность лучше профилактически его пропить до 12 недель беременности по 1 т 2 р/ д.

Алексей, могу ли я этим как-нибудь навредить эмбриону в его развитии? Например, потом, когда отменю дюфастон после 12 недели? и не повлияет ли синтетический прогестерон на снижение выработки своего родного гормона? Опасаюсь именно этого

Нет, навредить в точно не сможете, даже когда отмените его.
А вот наоборот к сожалению вполне возможно и у вас уже такой опыт был.

Алексей, в прошлый раз я как раз Дюфастон принимала и уколы ХГЧ даже были (

Я не утверждаю что в прошлый раз это случилось из - за нехватки прогестерона.
Но это может быть причиной.

Мария, добрый день! В прогестероне Вы не нуждаетесь, он у Вас в переделах нормы. Жалоб у Вас нет?

Илона, низ живота немного потягивает, но не сильно. выделений нет, зуда нет, тошноты тоже.

Илона, ну и слабость присутствует, конечно. например, если сижу и резко поднимусь - в глазах потемнеть может. и сонливость - зеваю постоянно

Потягивает периодически или постоянно? Какие препараты принимаете?

Илона, нет, не постоянно, несколько раз в течение дня, чаще ближе к вечеру. Принимаю только йодомарин для будущей мамы, там йод 225 мкг, фолиевая 400 мкг, витамин B12 0,1%

Мария, учитывая Ваши жалобы, необходимо принимать утрожестан 200мг вагинально на ночь до 12 недель, магне В6 форте по 1т три раза в день. И все, что принимаете (то, что перечислили) можно заменить 1т с сутки препарата «Фемибион-1»

Илона, а почему именно Утрожестан вагинально, а не Дюфастон таблетки? и МагнеB6 форте - это именно из-за моей слабости и головокружений? очень хочу ясности, почему и зачем мне это надо.

Мария, хотите дуфастон, значит, дуфастон. Утрожестан просто действует местно и не проходит через ЖКТ. МагнеВ6 нужен для того, чтобы убрать боли внизу живота

Илона, благодарю за ответы )

Здравствуйте! ХГЧ отличный у вас, прирост есть! Прогестерон во время беременности не информативен , если угрозы прерывания нету ( кровянистые выделения, тянущие боли внизу живота , гиперконус по Узи) в дюфастоне не нуждаетесь! Принимайте фолиевую кислоту по 1 таблетке 3 раза в день и йодомарин 200 мкг

* гипертонус

Здравствуйте, Мария. Нет, ничего не надо принимать. Неразвивающаяся беременность на ранних сроках беременности бывает связана с аномалия и развития плода, в частности, хромосомными аномалиями, поэтому прогестерон тут ни при чем. Если УЗИ малого таза не делали иди делали и ещё нет сердечка, сделайте через 7-10 дней. Принимайте фолиевую кислоту 400-800 мкг в сутки или поливитамины для беременных. Пока половой и физический покой

Здравствуйте. Вам нужно сдавать хгч каждые 48ч, а прогестерон не информативен во время беременности. Вам нужно начать приём Дюфастона по 1т 2р.день длительно, до 16 недель, далее по результатам УЗИ и вашего самочувствия решает врач продолжать или отменять

Асиет, почему нужен Дюфастон? мне именно обоснование хочется услышать

Дюфастон это гормон беременности, он помогает ей развиваться, устраняет угрозу