Консультация гинеколога /

Не виден эмбрион, скачет хгч — вопрос №715222

Здравствуйте, лежу на сохранении, срок 5 недель, 5 дней акушерский. Мазало коричневым, сейчас всё хорошо. Пью утрожестан. Вчера на УЗИ увидели плодное яйцо, но не увидели в нём эмбрион. Говорят, возможно, поздняя овуляция. Хгч прирастает: 480-4800-14400 (пятница), а в понедельник прирост только на 3000. Уже всё плохо или шанс ещё есть?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марич, здравствуйте!

ХГЧ растёт хорошо у Вас. Срок ещё маленький, поэтому эмбрион может быть не виден пока. Надо сделать УЗИ в динамике через 7-10 дней от предыдущего
Клиент
Лидия, спасибо! Хгч хорошо рос, но с пятницы на понедельник прирос всего на 3000. Это ведь не нормально, да?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Сдавали в одной лаборатории все анализы?
Клиент
Лидия, последние три в одной лаборатории, в больнице
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а желточный мешочек описывают?
Клиент
Валерия, нет. Увидели только жёлтое тело в правом яичнике.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, так как визуализировалось плодное яйцо, с этого момента прирост будет медленнее. Но теперь важно убедиться, что это физиологическое снижение, а не анэмбриония. Для этого надо переделать УЗИ через 2-3 дня - должен появиться желточный мешочек. А ещё через 3-4 дня после этого появится эмбрион
Клиент
Валерия, спасибо! Завтра УЗИ, посмотрим, что увидят.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как получите результат - прикладывайте к вопросу. Посмотрим??
Клиент
Валерия, большое спасибо!
Клиент
Валерия, результат на руки мне не дали, но сегодня разглядели эмбрион 3 мм, есть сердцебиение. Завтра назначили анализ ХГЧ, чтобы посмотреть прирост.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Когда появляется сердечко, прирост ХГЧ замедляется. Теперь сердцебиение плода - это главный ориентир. Поздравляю вас!
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скорее всего те мажущие выделения что у вас были это были имплантационные мажущие выделения, которые бывают тогда когда плодное яйцо "приплывает" в матку и происходит его погружение в эндометрий. Это ни в коем случае не угроза. Скажите есть ли жалобы на сегодня? Прирост хгч идет- это самое главное, необходимо проводить контроль узи в динамике.
Клиент
Марина, жалоб никаких нет, всё хорошо. Меня беспокоит, что до пятницы прирост хгч был хороший, а с пятницы на понедельник всего на 3000 прибавилось.
Гинеколог, Репродуктолог
Такое бывает, не переживайте. Сейчас самое главное визуализация эмбриона в плодном яйце. Продолжайте прием витаминов, старайтесь избегать стрессов, придерживайтесь принципам правильного питания.
Клиент
Марина, большое спасибо! Местные врачи меня уже запугали(((
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! подскажите пожалуйста сдавали в разных лабораториях?
Клиент
Светлана, последние три анализа в одной лаборатории, так как лежу в больнице.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, показатель ХГЧ после 10000 уже не удваивается, здесь самое главное - отслеживание по УЗИ?
Клиент
Светлана, спасибо! Теперь спокойнее) посмотрим, что завтра покажет УЗИ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Думаю, что все будет хорошо???
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, конечно есть шансы, сейчас самое главное контроль УЗИ, через 7 дней уже должны увидеть эмбрион от момента УЗИ, если там был желточный мешочек.
Клиент
Любовь, спасибо, жду УЗИ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мария.
В 5 недель 5 дней - еще возможно не увидеть эмбрион, не переживайте даже по этому поводу.
ХГЧ растет хорошо
После 10000 он уже не удваивается - это нормально.
Только наблюдение в динамике - узи через 7-10 дней
Клиент
Адэль, спасибо! Будем ждать УЗИ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Мария, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.