Консультация нейрохирурга /

Боли в позвоночнике — вопрос №1312554

Добрый день. Две недели назад проснулась утром и не смогла встать с кровати. Сильная боль в области поясницы, опоясывающая справа под ребро. Невролог назначила Кетопррфен в уколах, Мовалис, Мидокалм, пластырь с ледокоином. Пять дней лечения не дали никакого результата. Боль вообще не снималась ничем. 8 марта уже не могла не есть ни спать, дергающая, пульсирующая боль. Сделали МРТ. Результат прилагаю . Положили в больницу. Сегодня 7 дней как капают гормоны. Ультразвук с гидрокортизоном и электрофорез. Боль немного стихла, но не совсем. Все равно отдает по задней поверхности справа под ребро. Прошу дать консультацию и объяснить что делать дальше со всем этим

Возраст: 43

Невролог
Здравствуйте Елена ?По мрт остеохондроз осложнённой грыжей с защемлением нервных корешков отсюда и болевой синдром и протрузиями и спондилоартрозом Только гормоны капают ?
Клиент
Нонна, добрый день. Да. И витамины

Невролог
При некупирование болевого синдрома подсоединить препарат антиконвульсант конвалис 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня
И хондропротекторы не назначали от спондилоартроза?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Грыжа, конечно, серьезная, но дуральный мешок деформирует незначительно.
Грыжа сужает м\п отверстия и, судя по клинике, ущемляет корешки - отсюда болевой синдром.

Абсолютных показаний к оперативному лечению нет вовсе. Относительные показания весьма сомнительны.
Тем более, что Вы еще ни разу консервативно не лечились.

Чем грозит?
Пока, считаю, нужно пролечиться консервативно, оценить эффект.
Через 6 мес сделать повторное МРТ, сравнить и посмотреть, в какую сторону развивается ситуация.

Найз по 1т 2р в день с Омепразолом - НПВС все равно нужны.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Капать гормоны системно - не лучший выбор.
Следует начать с паравертебральной блокады Дипроспан 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана рекомендую пройти курс PRP терапии №5 то же паравертебрально.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином, но лучше с КАРИПАЗИМОМ (загуглите) №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.
Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Из видов спорта идеально плавание.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Клиент
Константин, спасибо огромное за развернутый ответ. Сегодня сделала ещё МРТ шейного и поясничного отделов. Очень прошу, прокомментируйте. Мне очень страшно.
Ортопед, Травматолог
Нужна очная консультация нейрохирурга по поводу грыжи (экструзии) диска с5\с6 с компрессионной миелопатией спинного мозга.
Скорее всего, потребуется плановое оперативное лечение. Не затягивайте.
Все остальное не страшно.
Клиент
Константин, мне очень страшно. Это полостная операция? Насколько она рискована?
Ортопед, Травматолог
Где там полость Вы нашли? )
Операция на ШОП. Диск нужно удалять и стабилизировать ШОП.
Риски есть всегда. Они не критичны. Для н\х - это рядовая операция.
Клиент
Константин, спасибо что заставили улыбнуться) То есть нужно будет диск удалять? И заменять его на какой то другой???
Ортопед, Травматолог
Нужно будет обратиться к нейрохирургу очно и обсудить детали.
Каждый должен своим делом заниматься.
Это не моя парафия и диктовать тактику оперативного лечения нейрохирургам я не могу.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! При неэффективности НПВС и таком характере болевого синдрома можно присоединить габапентин. Пока вы находитесь в стационаре, обсудите этот вопрос с лечащим доктором, под его присмотром и начнёте титровать дозировку. Минимально эффективная доза - 900 мг в три приёма, наращивать постепенно: 300 мг в первый день вечером, 300 мг днём и вечером во второй день, 300 мг три раза в день на третий день, далее смотрим на эффективность. При необходимости можно увеличивать суточную дозу до 3600 мг под контролем врача.
Невролог
Добрый день☀ По данным Мрт имеются протрузии и грыжа в грудном отделе позвоночника, со сдавлением нервного корешка, сейчас у Вас стационарные лечение проводится в полном объёме, надо проконсультироваться с нейрохирургом по поводу проведения блокады и необходимости оперативного вмешательства. По лечению добавить Амбене Био 2.0 в/ м через день ( можно после выписки из больницы) + Амитриптилин 25 мг по 1/2 т на ночь- 2 месяца. Всего Вам доброго, выздоравливай те!
Клиент
Вера, добрый день . Скажите пожалуйста, для чего в назначении амиртптиллин?
Невролог
Для снятия хронического болевого синдрома, так как боль уже длительного характера, плюс это лёгкий антидепрессантназначаем в комплексной терапии.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
А МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника делали?
Клиент
Ирина, мало того, я сегодня сделала мрт и шейного и поясничного отдела. И нахожусь сейчас в данный момент в полном ужасе и панике.
Клиент
Мысли теперь что с такими результатами мне теперь одна дорога в инвалидное кресло
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Успокойтесь-не надо так говорить.
Выложите два вторых протокола.
Клиент
Ирина, прикрепила