УЗИ 2 скрининг беременность 20 недель

Здравствуйте, сделала 2 скрининг, поставили диагноз умеренная гипоплазия носовой кости, всё остальное в норме, интересует ваше мнение по результатам скрининга и как определить синдром Дауна?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Синдромы определяются на первом скрининге. Если на втором короткая носовая кость, значит, ребенок курносым будет)

Принятый ответ

Добрый день! Екатерина, а первый скрининг можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона, загрузила

Екатерина, а анализ крови при первом скрининге?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона, отправила

Екатерина, Вы не попали в группу риска по развитию генетических и хромосомных проблем. Ваш ребёнок здоров, не переживайте! А носик может быть просто небольшим и не более. А на узи это смотрится, как гипоплазия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Длина носовых костей на 2м скрининге уже не имеет прогностической ценности в плане риска развития хромосомных аномалий.
Если по 1 скринингу носовая кость визуализировалась, и в цплом, риски были низкие, то уменьшение длины на 2м скрининге говорит лишь о том, что у ребенка будет миниатюрный носик.

Можете прикрепить результаты 1 скрининга?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, прикрепила, на 1 УЗИ был хрящ, не окостенел до конца, по крови все хорошо

Посмотрела.
Да, по 1 скринингу оссификация носовой кости была снижена.
А есть бланк с расчетом итоговых (индивидуальных) рисков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, отправила

Посмотрела.
По результатам 1 скрининга у вас низкие риски развития хромосомных аномалий.
Все, что меньше 1:100 считаем низким риском (например, 1:200, 1:500 и т д)
Малыш растет здоровым, Вам не о чем переживать.
У ребенка будет просто миниатюрный носик.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите пожалуйста результаты крови 1го скрининга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Араксия, отправила

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Араксия,

Екатерина, по скринингу 1му все нормально, риски хромосомных патологий низкие, думаю, что это особенность плода такой маленький носик. Если Вы сомневаетесь и переживаете очень, точный ответ даст НИПТ, если возможно, можете сдать его.

Принятый ответ

Здравствуйте! Носовая кость есть, возможно ребёночек родится с маленьким носиком! Может кто то из родителей имеет такую генетическую особенность!

Добрый день.
Если первый скрининг в норме, в том числе носовая кость - не было смысла проходить 2 скрининг, в том числе прибегать к случайному измерению носовой кости. Это по "анализу".
А как определить - пройти нипт - неинвазивный перинатальный тест, определение хромосомного набора плода по крови матери.
(Или инвазивным методом - "проколом", но при нормальном 1 скрининге вам его не назначат).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

ИгорьИгоревич, 1 скрининг прикрепила, был хрящ, до конца не окостенел

Здравствуйте!Основные признаки по хромосомным порокам смотрят на 1м скрининге.На втором скрининге изолированное укорочение носовой кости ни о чем не говорит.

Здравствуйте. У вашего малыша нет хромосомных аномалий, он здоровый. А нос у него просто небольшой