Что вас беспокоит?

Первый скрининг, помогите разобраться

Здравствуйте! Сегодня была на консультации у генетика после 1 скринига по беременности! Гинеколог отправила сказав, что есть небольшие отклонения! Генетик же сказала что у меня большая вероятность родить малыша с синдромом Дауна! Срок на данный момент у меня 17недель и 6 дней! Генетик мне предложила два варианта либо сдать до 19 недель НИПТ, либо дождаться результатов крови, которую я сдала в 16 недель и узи 20 недели! Результаты биологического скрининга и узи я прикрепила! Подскажите пожалуйста, настолько ли все печально в этих результатах, и как же все таки поступить: спокойно дождаться результатов или же бежать на НИПТ?

Гипертоническая болезнь
35 лет
20 Марта 2023·Просмотров: 282·Екатерина, Владимир

Принятый ответ

Здравствуйте
Для полного исключения хромосомной аномалии лучше сдать НИПТ.Кровь Вы на что сдали на AФП и ХГЧ?

Алевтина, добрый день! Честно говоря сейчас уже не вспомню точные названия , там было три таких зашифрованный значения! Насколько я помню, в первую беременность (14 лет назад) я сдавала только этот анализ в 16 недель

Лучше сделать Нипт,он достоверные
И принимайте кардиомагнил 150мг ,тгюк высокий риск ПЭ(врач наверняка назначил Вам).

Алевтина, спасибо большое

Удачи Вам и хороших результатов!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам 1го скрининга риск развития хромосомной патологии промежуточный, но не высокий.
Все, что ниже 1:100, но выше 1:1000, считаем промежуточным риском.
По УЗИ все хорошо - ТВП в норме, носовая кость определяется.
Вам, желательно, сдать НИПТ на трисомию 21.
Есть высокий риск развития преэклампсии.
Риск 1:36 говорит,что у 35 женщин с такими же результатами как у Вас будет все хорошо, а у 1 будет преэклампсия.
Но наша задача профилактировать развитие патологии, поэтому самая лучшая и доказанная профилактика развития ПЭ на сегодняшний день - это прием Кардиомагнила дозировке 150 мг в сутки до 36 недели беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте. По скринингу крови все риски патологии плода низкие, малыш растёт здоровым. Все показатели больше 1:100 говорит о низком риске. По узи ТВП в норме, носовая кость визуализируется, всё хорошо. Повышен риск преэклампсии и ЗРП обязательно принимайте для профилактики кардиомагнил 150 мг в сутки до 36 недель.

Галимат, добрый день! Мне кардиолог еще назначил метопролол 25мг по 1/2 таблетки от тахикардии, так как она у меня всегда выше 110, с этим препаратом можно принимать Кардиомагнил?

Да, можно, только с разницей по времени принимайте между препаратами 2-3 часа минимум

Принятый ответ

Здравствуйте. все риски хромосомной аномалии низкие, твп -норма, носовая кость определяется. Все  расцениваются комплексно. Есть высокий риск преэклампсии стоит начать прием кардиомагнил 150 мг в сут

Принятый ответ

Добрый день.
В итоге, программа сочна ваши генетические риски нормальными (даже несмотря на повышенный хгч).
Дождаться результатов - можно, но они ничего не изменят не опровергнут.
НИПТ в вашем случае не помешает.

Добрый вечер! У Вас идеальный скрининг и нет никаких рисков рождения ребёнка с генетическими отклонениями. Высокий риск - это 1:100 и менее. Никакого НИПТ делать не надо - у Вас здоровый малыш

Здравствуйте, мне не понятна паника вашего врача, риски это комплексная оценка всех показателей, высокий риск это ниже 100(1:99 1:98 и т.д), у вас высокий риск только преэклампсти и сзрп(принимайте кардиомагнил 150 и все), носовая кость по узи и воротниковое пространство в норме(это показатели синдрома дауна), так что у вас все в порядке, малыш здоров.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.