Скрининг крови

Здравствуйте! На первом скрининге крови в 13 недель беременности незначительно был понижен papp-a, в связи с чем на приеме у генетика тот меня направил сделать второй скрининг крови на сроке 18 недель. Результаты пришли с отклонениями от нормы, где рассчитали высокий риск трисомии 21 (хотя на первом скрининге риски высчитаны низкие). На 20 неделе прошла УЗИ. Всё хорошо. Генетик больше не настаивала на дополнительных проведениях обследований и отправила домой, добавив, что по желанию я могу сделать НИПТ и остальные методы диагностики. Я себя извела мыслью, делать мне НИПТ или нет. На что мне стоит ориентироваться? Почему первый скрининг крови ставит низкие риски, а второй - высокие?

Нет
32 года

Здравствуйте. Прикрепите скрининг крови ?

 - отвечает  СпросиВрача –
vik230791@mail.ru
Клиент

Галимат Нарзановна, прикреплён

Принятый ответ

По 1 скринингу результаты достовернее, и там все риски низкие . Если есть возможность можно НИПТ пройти для своего спокойствия

Здравствуйте!
Если по 1му скринингу у Вас были низкие риски, то 2й биохимический скрининг вовсе не проводится. Это не показание к НИПТ. 1й скрининг обладает большей чувствительностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
vik230791@mail.ru
Клиент

Елена Борисовна, а отклонения на втором скрининге крови с чем связаны? Не всегда это дает малыш?

Принятый ответ

Нет, далеко не всегда, конечно.
Самое частое - это погрешность в расчете срока беременности. Даже несколько дней имеют значение.

Либо индивидуальные особенности.

Здравствуйте, вам не нужно делать НИПТ, ориентироваться нужно на показатели 1 скрининга, второй уже не информативен. У вас по узи все хорошо - нет маркеров хромосомной патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
vik230791@mail.ru
Клиент

Елена Федоровна, а зачем тогда вообще направляют на второй скрининг, если он не обладает никакой информативностью? И с чем тогда связаны в нем отклонения от нормы?

Нет, 2 скрининг узи информативно. Но сдавать кровь вам не нужно, т к у вас хорошие показатели 1 скрининга, отдельно хгч и рарр не оцениваются. Риски расчитывает спец программа по всем показателям кровь, узи, возраст и т д - и самую большую информацию он не несёт именно на 1 скрининге

Принятый ответ

При тоимомии 21 хромосомы были бы изменения на узи

Принятый ответ

Здравствуйте. Первый скрининг более достоверный, если там низкие риски хромосомных аномалий плода,то не нужно дополнительно делать нипт. Но для,вашего спокойствия, можете сдать

Здравствуйте
Можете прикрепить 1 скрининг и кровь
В почему на 2 скрининге не изменяли кровотоки в маточных артериях и пуповине?

 - отвечает  СпросиВрача –
vik230791@mail.ru
Клиент

Кристина Викторовна, затрудняюсь ответить на ваш вопрос. А результаты 1 скрининга прикрепила

Доброе утро
Да, по 1 узи все в порядке
Не понимаю почему по крови есть риски
Дело в том, синдром Дауна обычно сопровождается пороками развития и мы на узи это видим
Но
Довольно часто на узи это просто обычный ребёнок
В бланке узи всегда пишут: узи не исключает хромосомных аномалий
Если есть какая-то зацепка непонятная, то лучше её проверить
Вспоминаю случай на участке, девушка 25 лет молодая, по узи все хорошо, по рискам тоже все низко, но какая-то цифра не понравилась. Генетик был на больничном и она не пошла. Потом родила ребёнка с Синдромом Дауна и искала виноватых.
Ну вот я не могу не советовать Вам НИПТ
Я уверена на 95%, что у Вас здоровый ребёнок
А если нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
vik230791@mail.ru
Клиент

Кристина Викторовна, спасибо за развёрнутый ответ. Ну вот и меня беспокоят эти же мысли. По сути, если бы я не сдала по собственному желаю второй скрининг крови, то и жила бы спокойно, не думая о таком. Дело в том, что никто не может по существу сказать, что еще даёт отклонение от нормы в крови.

Принятый ответ

Все же лучше по возможности сдать нипт
Если посмотреть в масштабах проблемы, то это ерунда по деньгам, если вдруг есть Синдром
А если нет, то Вы будете спокойны полностью
Чем больше срок, тем меньше вероятность на узи увидеть синдром Дауна