Елизавета, здравствуйте!
В этом анализе имеют значение лишь первые 2 строчки: F2 и F5. Клиническое значение остальных показателей не доказано, их изменения не требуют никакого лечения, в связи с этим не рекомендованы к обследованию.
Что касается F2, то да, у вашей бабушки выявлена тромбофилия низкого риска - гетерозиготная мутация протромбина. Сама по себе она не требует постоянного приема антикоагулянтов (после лечения инсульта). Может потребоваться назначение антикоагулянтов в ситуациях, повышающих риски тромбообразования: беременность (это может касаться родственников), длительные перелёты, большие хирургические вмешательства, иммобилизация, обширные тяжелые травмы, тяжелое течение системных инфекций и др.
В обычной жизни рекомендуют соблюдать принципы здорового образа жизни: соблюдение питьевого режима, отказ от курения, при наличии лишнего веса снижение массы тела, ограничение в рационе быстрых углеводов, мучных изделий из белых сортов пшеницы, рафинированных масел, добавить в рацион овощи, фрукты, морепродукты, жирную рыбу; физическая активность не менее 150 минут в неделю; контроль холестерина, сахара, артериального давления, при наличии варикоза ношение компрессионнного трикотажа.
При длительных перелетах стараться вставать и ходить, менять положение тела.
Если появляются различные жалобы (боли и отёк конечности, внезапные одышка, кашель, сердцебиение), необходима консультация врача.
Избегать приема эстроген содержащих гормонов (эта рекомендация также для родственников, если у кого-то выявится эта тромбофилия).
Обследоваться желательно братьям, сестрам, детям, внукам. Нужно сдать анализ именно на полиморфизм фактора II протромбина (F2 G20210 или rs 179996).