Утолщение задней стенки желудка

Добрый день! Желудок не болел, были иногда неприятные приступы в пищеводе, особенно в ночное время. Ощущение, что застряла еда и двигается по пищеводу. 21.11.2022 проходила ЭГДС желудка, во вложении протокол, далее было назначено лечение бактерии, которую обнаружили при тесте во время ЭГДС. Неприятные симптомы прошли еще до лечения. Прошла назначенное лечение бактерии в январе-феврале. Сделала 20.03.2023 УЗИ брюшной полости , результат во вложении. Выявлено утолщение задней стенки желудка на 0,8 см., увеличение головки поджелудочной железы размер 3,1*2,85. На ЭГДС этого не было выявлено или я неправильно понимаю. Также есть проблемы со стулом (с детства, особенно после родов обострилось). Вздутие живота, метеоризм. Диета, продукты и слабительные препараты не помогают, от газов эспумизан тоже не всегда помогает. Запоры до 3-4 дней. Последний месяц примеси крови при дефекации. Проктолог назначил колоноскопию. (подозрение на долихосигму).

нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Органической патологии ЖКТ по представленным обследованиям нет.
Для исключения патологии кишечника: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь.
Показаний к ФКС не вижу.

Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.
4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Утолщение стенки желудка по УЗИ абсолютно не информативно. По УЗИ полые органы, такие как желудок и кишечник вообще не смотрим. По ФГДС нет грубой патологии, картина поверхностного воспаления, не более того.

Чтобы исключить проблемы со стороны кишечника, необходимо выполнить :
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом.

По результатам этих обследований решать вопрос о проведении ФКС.

Принятый ответ

Здравствуйте .
По узи желудок мы не оцениваем .
Основное обследование это фгдс .
Для обследования кишечника :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Далее решение вопроса о колоноскопии.
На данный момент можно метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день 14 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте! у вас выявлены признаки билиозависимого панкреатита, связанного с наличием осадка в желчном пузыре. Гастрит хеликобактер-ассоциированный(состояние после лечения,- кстати, сколько дней вы лечились антибиотиками?) Утолщение стенок желудка на фоне застойных явлений в нем. В связи с этим надо бы сделать рентгеноскопию с гипотонией для исключения мезентериодуоденальной компрессии. а так- начего страшного нет, но поработать придется: на первом этапе провести лечение панкреатита, на втором- избавиться от застоя в желчном пузыре.

Инесса, 10 дней два антибиотика вильпрафен 1000*2 р в день и флемоксин 1000 *2 раза в день.

Хорошая схема.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую выполнить КТ брюшной полости с контрастным усилением. В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП, альфа -амилаза, липаза. амилаза панкреатическая, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...