Консультация терапевта /

Сахар в моче — вопрос №1319058

Здравствуйте!
В 2015 (обострение грыжы в позв.отделе) и в 2017 гг выявлялся сахар в моче. Результаты анализов прикрепляю. В последующих анализах в 18,19, 20, 21, 22 годах сахар не выявлялся. Сахар в крови в эти периоды (с 2015 г.) варьировался от 4,8 до 5,8.
В феврале этого года в одном анализе сахар в моче также не обнаружен, но повышен сахар в крови до 7, в последующем анализе на кровь через 8 д. сахар в крови 5,6 (результаты прикрепляю).
В марте этого года сдал анализы перед операцией, обнаружили сахар в моче (рез.прикрепляю). Также прикрепляю другие имеющиеся данные.
Диагнозы: всд с симптомом астении и тревожности, хр.холецистит, хр.панкреатит, джвп, варикоз ниж.конечностей, кисты на печени, бляшка в сосудах шеи. Лишнего веса не имею. Давление от 120/80 до 130/90
На пост.основе принимаю статины и тромбоасс. В данный момент беспокоят постоянные тупые боли в правом боку и сзади спины, принимаю гептор и хофитол
Очень волнует вновь появление сахара в моче. Какие обследования надо пройти, чтобы выяснить окончательно причину его появления? Спасибо.

Возраст: 52

Хронические болезни: холецистит, панкреатит, джвп, варикоз н.к., всд

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вам нужно проверить работу почек: сдать кровь на креатинин, мочевину,мочу по Нечипоренко .Кровь на глюкозу из вены натощак( вечером не есть сладости) и гликированный гемоглобин. Тогда будет более понятно,иногда нарушение в работе почек дает глюкозу в моче.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, креатинин и мочевина есть в анализах крови за февраль и март 2023.

Терапевт, Функциональный диагност
Да,увидела. Там все в норме. Тогда обязательно гликированный гемоглобин. Это наиболее точный анализ. И консультация эндокринолога.
Клиент
Ирина, т.е. почки можно пока исключить? Заниматься сахаром в крови?
Терапевт, Функциональный диагност
Да,креатинин и мочевина в норме. Поэтому сахар не из за почечной патологии.
Клиент
Ирина, Помимо прочего, мне ставят диагноз всд. Имеет место астенический синдром, а также хронический стресс. Это может вызывать повышенный сахар?
Терапевт, Функциональный диагност
Стресс может вызывать кратковременное повышение глюкозы,но без гликированного гемоглобина точно нельзя ничего сказать.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Сдайте кровь на гликированный гемоглобин и тест толерантности к углеводам. С результатом - консультация эндокринолога.

Витамин д на нижней границе нормы- принимайте вигантол 2000 ме в сутки.

Статины нужно увеличить- холестерин 4.8 , должен быть менее 4 при бляшках.
Принятый ответ
Клиент
Елена, до 2023 г. я сдавал анализы на кровь с расшифровкой по лпнп и лпвп, в них эти показатели вроде бы почти вписываются в нормы, хотя общий холестерин всегда был выше 4,8. Поясните, пожалуйста, Ваш ответ по увеличению нормы статинов. Спасибо.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нужно, чтобы на фоне приема статинов при атеросклерозе артерий шеи - ЛПНП были менее 1.8, об.холестерин менее 4. Это цели лечения при котором эффективно снижаются риски атеросклероза
Клиент
Елена, еще вопрос. Может ли быть мой уровень холестерина связан с проблемами с желчным пузырем (частые застои желчи)?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет , значимо патология желчного пузыря не приводит к повышению холестерин.
Связь обратная, от нарушения липидного обмена - возникают сладжи желчного пузыря
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! В нефрологической практике гипергликемия чаще всего появляется на фоне избытка глюкозы крови.

Вам стоит сдать С пептид, гликированный гемоглобин и обратиться к эндокринологу.

Жажды, во рту сухости нет?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, бывает иногда, но не часто.
Нефролог, Терапевт
Самостоятельное почечное заболевание уже бы проявилось.
По УЗИ, по анализам мочи все показатели абсолютно нормальные.

Пока что стоит себя ограничивать в легкоусвояемых углеводах, сладкое, мучное.
Клиент
Виктория, т.е. по этим показателям можно сказать о том, что проблема не в почках? И как проявляются проблемы с ними? (просто хотелось бы исключить лиш.проблемы). Спасибо.
Нефролог, Терапевт
Почечная гиперурикемия обусловлена так называемыми тубулопатиями, очень часто встречает также при нефротическом синдроме и при почечной недостаточности.

У вас нет никаких критериев данных состояний. Ни белка в моче, ни электролитных расстройств, ни почечной недостаточности.
Терапевт
Здравствуйте! Такие изменения в моче возможны при нарушении толерантности к глюкозе.
В первую очередь рекомендую проверить не почки, а углубленно сахар- сдайте гликированный гемоглобин. Он показывает среднее содержание глюкозы за 3 месяца.

Ознакомилась с результатами ваших анализов. У вас увеличен холестерин. Лучше дополнительно его сдавать с фракциями- ЛПНП и ЛПВП. Какой показатель холестерина был ранее? Я имею ввиду идет тенденция к снижению или повышению?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, поясните, пожалуйста. Т.е. диабета может не быть, а только появившееся толерантность к глюкозе уже может вызывать появление сахара в моче?
Клиент
Екатерина, в сентябре 2022 (анализы прикреплены) и до этого холестерин с лпвп и лпнп, последние два анализа без лпнп и лпвп, но холестерин уменьшился (правда, последние анализы другой лаборатории)
Терапевт
Нарушение толерантности к глюкозе-это преддиабет. Когда цифры уже откровенно выше нормы, но еще ниже, чем при диагнозе диабет.
Смотрится именно по гликированному гемоглобину. Поэтому сдайте этот анализ и запишитесь на консультацию к эндокринологу.
Самая важная составляющая, это диета. И регулярные физические нагрузки.
Да, при нарушении толерантности к глюкозе сахар в моче может быть.
Клиент
Екатерина, Может ли быть мой уровень холестерина связан с проблемами с желчным пузырем (частые застои желчи)?
Терапевт
Ваш высокий холестерин не связан с застоем желчи. Изначально он был связан с питанием.
Но его медленное снижение на фоне приема статинов, может быть связано с проблемами с желчным пузырем.
Здесь нужно попробовать добавить к лечению легкий желчегонный препарат- Хофитол 1т-3 раза в день 1,5 месяц. После этого сдать повторно холестерин. Если будет тенденция к снижению, то 1 раз в 5-6 месяцев можно добавлять желчегонный препарат к терапии. Если изменений не будет никаких, то повышать дозу статинов.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Андрей, смотрю анализы. Посмотрел, нужен анализ на гликированный гемоглобин и консультация эндокринолога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, я планирую в ближ.время пройти углубл.диспансеризацию. О каких анализах в ее рамках я могу попросить врача по моей проблеме? ()
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
УЗИ ОБП, ОАК, Ферменты печени, Гликированный гемоглобин
Клиент
Михаил, еще вопрос. Помимо прочего, мне ставят диагноз всд. Имеет место астенический синдром, а также хронический стресс. Это может оказывать влияние на уровень сахара в крови?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при стрессовых ситуациях выбрасывается гормон адреналин, который повышает уровень сахара как в крови, так и в моче. Рекомендую прием препарата Магне В6 на месяц.
Клиент
Михаил, а анализ на него можно не сдавать? Лишним это лекарство не будет? (периодически пью и так достаточно лекарств). Спасибо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно не сдавать, лишним это лекарство не будет.