Консультация эндокринолога /

Гипертериоз — вопрос №1322034

Добрый вечер. Лечила гипертериоз 1,5 года. Тирозил отменили 6 месяцев назад сейчас анали сдала т4 в норме а ТТ-г падает каждый месяц. Сейчас стала себя хуже чувствовать появилась тревожность, усталость, тошнота. Что делать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов
АТ к р ТТГ сдавали когда последний раз?
Узи щитовидной железы когда делали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, прикрепила

Эндокринолог
Есть снижение
Нужно через 6-8 нед пересдать ТТГ и Т4св
+ АТ к рТТГ сдайте сейчас

Проверьте ферритин и вит д
Их дефицит может влиять на самочувствие
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60
Клиент
Дарья, если антитела растут то рецедив?
Эндокринолог
Если растут и ваше 2, то это говорит о рецидиве
И решать вопрос выбора или радийод или оперативное лечение
Потому что повторно тирозол не рекомендуется
Клиент
Дарья, а что лучше выбирать йод или операцию? Или тут врач даёт опрелеоенно куда
Эндокринолог
Нет, это ваш выбор.
На мой взгляд лучше радийод , так как иногда бывает послеоперационные осложнения . Например во время удаления задевают гортанный нерв.
Не всегда , не пугайтесь, но бывает
Клиент
Дарья, а какие последствия после радио йода. Нужно будет принимать лекарство постоянно какаие то?
Эндокринолог
После радийод возможет рецидив и потребуется гормонально заместительная терапия
Клиент
Дарья, здравствуйте посмотрите антитела к рецепторам ттг
Эндокринолог
Здравствуйте
АТ в норме, рецидива нет
Контроль ТТГ и Т4св через 6-8 нед
Клиент
Дарья, а если ТТ-г упадёт ниже нормы, т4 будет в пределах и антитела в норме это рецедив или нет?
Эндокринолог
Если ТТГ упадёт, то АТ возрастёт - и это рецидив
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Марина!

Антитела к рецепторам ТТГ как давно сдавали?

По анализам действительно есть динамика к подавлению ттг.

Вирусная/бактериальная инфекция за 1-2 месяца до сдачи гормонов не было?

Оак есть за месяц последний?
Принятый ответ
Клиент
Софико, антитела сдавала в сентябре и тогда отменили тирозол.
Эндокринолог, Врач УЗД
Просмотрела, пока гормоны в норме ничего не делаем.

Через 8 недель пересдача ст4, ст3, ттг и ат к рТТГ. УЗИ щж обязательно.

Возможно развитие рецидива, в таком случае не рекомендую начинать тирозол, а решить вопрос РЙТ или оперативным методом.
Клиент
Софико, а сейчас нельзя сдать почему через 2 месяца?
Эндокринолог, Врач УЗД
Антитела можно сдать сейчас, но пока гормоны в норме нужно выждать, есть вероятность, что далее подавления ттг не будет
Клиент
Софико, если антитела растут то это рецедив? УЗИ тоже сейчас сделать
Эндокринолог, Врач УЗД
Да УЗИ сделайте сейчас, до этого УЗИ было в норме?

если антитела будут более 2,то это рецидив. Тогда уже тирозол смысла принимать нет+побочка от длительного приёма.
Клиент
Софико, а что лучше йод или операция или тут куда врач направит сам?
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет, вы можете сами решить.

После РЙТ маловероятно, но рецидив возможен. Оперативное удаление даёт 100% гарантию, что рецидива не будет
Эндокринолог, Врач УЗД
Но конечно учитывают уровень антител и объём железы, если не очень высокие антитела и объём в норме, то это говорит о вероятно благоприятном исходе и можно попробовать РЙТ
Эндокринолог, Врач УЗД
Лейкоциты в оак низкие, оак пересдайте
Клиент
Софико, а какие последствия после радио йода? И что после
Эндокринолог, Врач УЗД
В течение не менее 3 мес из организма будет постепенно уходить радиоактивный йод, первую неделю Вам необходимо будет огранить контакты. При РЙТ возможен рецидив, первые 6 месяцев нужно будет подбирать дозировку тироксина. Вы уйдёте в гипотиреоз и згт тироксином пожизненно, по мне лучше оперативное удаление у хорошего грамотного хирурга, который аккуратно уберёт железы не задев нервы и связки
Клиент
Софико, тоесть после йода я буду жить с гипотериозом и принимать постоянно поддерживающие таблетки. Полностью это вообще не лечиться?
Эндокринолог, Врач УЗД
Гипотиреоз, это не б. Грейвса. Это подавление функции железы. Да приём тироксина на постоянной основе и с РЙТ и с оперативным удалением. Да по другому рецидив не лечится. У вас по оак лейкоциты снижены, скорее всего данное состояние на фоне приёма тирозола. Опасение при приёме тирозола, это развитие агранулоцитоза (лейкоциты падают до ниже 2), токсические воздействие на сердце и печень
Клиент
Софико, по вашим ответам у меня выход только удалить щитовидку?
Эндокринолог, Врач УЗД
Вы решаете сами РЙТ или оперативное удаление, не доктор. Я могу рекомендовать, а за Вами принятие решения. Себе бы я сделала операцию, так скажу
Эндокринолог, Врач УЗД
Но погодите переживать, у вас пока анализы в норме
Клиент
Софико, хорошо спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам?
Клиент
Софико, подскажите пожалуста ещё а можно какие витамины по пить для улучшения состояния. Д3 можно принимать?
Эндокринолог, Врач УЗД
Конечно, в профилактической дозировке вигантол/аквадетрим по 4 капли(2000 МЕ) ежедневно с перерывом на лето. А вообще лучше сдать анализ витамин д 25(он) и ферритин , оптимальный уровень не менее 45. Если Вы ранее не сдавали.

Если уровень витамина Д более 30, то принимать вигантол /аквадетрим в поддерживающей дозировке 4 капли (2000 МЕ) ежедневно с перерывом на лето.

Если показатель витамина Д от 20 до 29 ,то аквадетрим/вигантол по 14 капель (7000 МЕ) утром с едой 1 раз в сутки в течении 4 недель, далее проф доза 4капли( 2000 МЕ) с перерывом на лето

Если показатель витамина Д менее 20,то аквадетрим/вигантол по 14 капель (7000 МЕ) утром с едой 1 раз в сутки в течении 8 недель, далее проф доза 4 капли(2000 МЕ) с перерывом на лето

Если Ферритин низкий (менее 40), необходимо начать приём препарата железа Ферретаб/Или Сидерал по 1 капсуле 1 раз в сутки 4 недели, далее контроль ферритина. Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём препарата железа с поливитаминами, магнием, кальцием, кофе, молочкой, тироксином, тирозолом
Клиент
Софико, здравствуйте посмотрите пожалуйста антитела к ттг
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, рецидива нет?антитела в норме??

Клиент
Софико, а если ТТ-г упадёт ниже нормы, т4 будет в пределах и антитела в норме это рецедив или нет?
Эндокринолог, Врач УЗД
Если ст4 и ат к рТТГ будут в норме, а ттг подавлен.
Тогда нужно будет смотреть ат ТПО и исключать уже тиреотоксическую стадию аит.
Но скорее всего у вас далее ттг подавляться не будет. В рамках нормы он может то повышаться то понижаться.
Клиент
Софико, большое спасибо
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, контроль ТТГ, Т4св через 6-8 недель и пересдайте ат-рТТГ. Сделайте Узи щж.

Не исключён рецидив заболевания.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
ТТГ, Т4св, АТрТТГ у вас в норме, рецидива тиреотоксикоза нет.
Ваши симптомы (тревожность, усталость, тошнота) могут быть связаны с:
* Дефицитом железа – сдайте кровь на ферритин (норма выше 45 нг/мл), гемоглобин (ОАК)
* Дефицитом витамина Д – нужно оценить уровень витамин Д в крови (норма выше 30 нг/мл)
* Дефицитом магния - от тревожности принимайте магнерот 500 мг по 2 т 2 р/д - 1 неделю, затем по 1 т 2 р/д –3 недели
* Нарушением работы ЖКТ - сдайте кровь на билирубин, алт, аст, ЩФ, ГГТП, холестерин, глюкоза, кальций, калий, натрий.

При выявлении этих дефицитов нужна их коррекция, тогда самочувствие улучшится.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, после отмены тирозола ТТ-г каждый месяц снижается. Если сейчас будет рецедив уже медикаментозное лечение мне не подойдёт?
Эндокринолог, Врач УЗД
Если ТТГ будет ниже нормы (сейчас в норме) - пойдете на радиойодтерапию или операцию (тиреоидэктомию) - как самые эффективные методы лечения ДТЗ (если диагноз ДТЗ - болезнь Грейвса был ранее подтвержден повышенным титром антител к рТТГ). Вы так сильно не переживайте, потому что у вас АТрТТГ в норме - это значит риск рецидива низкий.
Клиент
Светлана, здравствуйте посмотрите свежий анализ показатель оседания СОЭ на минимуме это что означает?
Эндокринолог, Врач УЗД
Бывает при обезвоживании, принимайте 35-40 мл/кг воды в сутки.
Клиент
Светлана, спасибо остальное вроде в норме
Клиент
Светлана, здравствуйте посмотрите пожалуйста антитела к рецепторам ттг
Эндокринолог, Врач УЗД
ТТГ, Т4св, АТрТТГ у вас в норме (!), рецидива тиреотоксикоза нет.

Клиент
Светлана, спасибо