Гипертоническая болезнь

Родственнице 69лет. С 50 лет Гипертоническая болезнь. Много лет назад назначали Энап,Ренатек,Анаприлин.Сначала помогали, потом перестали помогать.Последние 5лет Пристанс по 1табл в день и Физиотенс 1-2т в день.Помогали снижать давление,потом перестали помогать. В целом считает для себя уже нормальным давление 135-140.Когда ниже чувствует слабость и усталость. Несколько месяцев назад давление утром бывает до 217х100,днём может быть 120х90, вечером 160х90. Целый день давление разное и не зависит ни от каких факторов.Месяц назад терапевт назначила ей Физиотенс 0.2 днём и на ночь Эдарби Кло 40мг +25 мг 1табл утром и вечером. Улучшения нет. Периодически сама ещё дополнительно пьёт Корвалол и Капиллар. Вчера кардиолог сменила лекарства, назначилаТрипликсам (5мг+25мг+10мг) 1табл утром. Бисопролол 1табл утром. Вечером Амлодипин 1табл., Розувастатин 10мг, Аллопуринол 100мг 1 таблетка 1месяц. Пожалуйста,проконсультируйте по анализам,лечению? Расскажите,почему такое колебание давления в течение дня?Заранее спасибо!

Суставы болят иногда
69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам имеется повышение мочевой кислоты и холестерина, но вам уже назначили препраты для снижения, это хорошо. Мочевина повышена, но тут может влиять пища, которую кушали накануне сдачи анализа, поэтому через 2 недели повторите анализ. Если будет повышена, тогда нужно будет ОАМ сдать.
Насчет гипертонической болезни. Дневник контроля АД ведете? Необходимо видеть примерно цифры АД и в какое время суток они чаще всего повышены. Пульс не беспокоит?

Вижу погрузили еще анализы. Перед сдачей анализов ничем не болели? Со стороны щитовидной железы нет заболеваний хронических? Сахарного диабета нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Виктория, Пульс в норме. Сахар ранее повышен не был. Давление высокое Утром и вечером,днём нормальное. Щитовидка не обследована.Теперь пойдёт к эндокринологу. Появился ещё новый вопрос по терапии. Отметила за один день нормализацию давления на терапии,назначенной кардиологом. Но,возник вопрос,надо ли пить и Амлодипин и Трипликсам,если давление снизилось до нормы прям на приёме Амлодипина. Или достаточно одного препарата? И надо пить,даже если давление низкое на данный момент.

К эндокринологу нужно вам обязательно обратиться. Насчет терапии, в препарате трипликсам уже есть амлодипин, поэтому дополнительно он не нужен. Попробуйте трипликсам оставить и моксонидин или физиотенз 0,2 мг при повышенном давлении. Пить препарат обязательно постоянно, даже если давление в норме. Оно и нормализуется именно за счет приема лекарств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Виктория, спасибо! Получается попробовать оставить вот такую схему: Трипликсам (5мг+25мг+10мг) 1табл утром. Бисопролол 1табл утром. Розувастатин 10мг, Аллопуринол 100мг 1 таблетка 1месяц.
А Физиотенс только при необходимости,если давление повысилось,да? Трипликсам 1 таблетки в день?

Да, совершенно верно. Физиотенз можно до 0,6 мг в сутки, только как скорую помощь использовать, при повышении давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Виктория, а для разжижения крови что-то нужно дополнительно?Я обратила внимание на высокие тромбоциты..

Конкретно для тромбоцитов кроворазжижающие не нужны. Тромбоциты могли повыситься от недостатка потребляемой воды, после перенесённых инфекций и еще много причин. Но коагулограмма мне не нравится, поэтому для начала пересдайте ОАК и коагулограмму, выпив перед анализом стакан воды. Если показатели будут так же завышены, тогда необходимо будет решать вопрос о кроворазжижающих препаратах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Виктория, поняла,спасибо!

Рада помочь. Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Трипликсам- 2,5 индапамида в нем?
Дневник АД на приеме лекарств ведете? Тромбо асс принимает? Статины как долго принимает 10 мг?

Диабет есть? Лишрий вес? Диета антипуриновая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Надежда, спасибо!Индапомида 2.5,да. Статины только начала 2-ой день. Тромбоасс не назначили. АД не ведёт (фиксирует ) только в тонометре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Надежда, диабета нет, лишнего веса не так много,где-то 10кг. Жирное особо и не ест. Обычное простое питание.

трипликсам оставляйте (вы его же начали уже принимать?), бисопролол утром оставляйте - все под контролем АД, дневник ведете - измеряете утром (до приема таблеток) и вечером. На скорую помощь при подъемах -капотен 25 мг или моксонидинин (физиотенз) 0,2 мг.
Розувастатин - обязательно. УЗДГ сосудов шеи сделать, посмотреть там степень поражения сосудистой стенки.
С питьевым режимом у нее не совсем хорошо, гематокрит высокий, нужно хотя бы до 1-1,2 л чистой воды пить.
Коагулограмма мне не очень нравится, какая-то она "не логичная", пересдайте ее еще раз - мно, ачтв, фибриноген.
ТТг - досдать Т 3 и Т4 своб, узи щит.железы - и к эндокринологу нужно показаться.
Я бы вамм еще рекомендовала досдать ферритин, возможно есть как анемия хр.воспаления, и гликированный гемоглобин - обязательно, для исключения нарушения углеводного обмена.
Аллопуринол 100 мг -через месяц контроль, плюс антипуриновая диета с ограничением мяса (до 2-3 раз в неделю) и исключением бобовых и фруктов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализов:
Работа почек не нарушена.
Электролиты в норме.
Коагулограмма в норме.

Имеется повышение мочевой кислоты, которая откладывается в виде солей на мелких суставах, что приводит к их болезненности,
Назначен Аллопуринол, блокирующий синтез МК, рекомендую продолжить прием.

Далее. Повышен уровень ОХ и триглицеридов. Ранее какой уровень был? На статинах имеется динамика в виде снижения уровня ОХ?

ТТГ- огромный!!! ВОТ ВОЗМОЖНАЯ ПРИЧИНА СКАЧКОВ АД!
Очень рекомендую в ближайшее время консультацию эндокринолога.

Уровень глюкозы повышен. Рекомендую сдать гликированный гемоглобин для диагностики нарушения толерантности к глюкозе и сахарного диабета.

все ваши лекарства сейчас не советую менять, проблема не в них.
На мой взгляд, проблема кроется в щитовидной железе.

Принятый ответ

Здравствуйте у Вас декомсенсированый гипотериоз , ТТГ зашкаливает вы наблюдаетесь у эндокринолога? Препараты какие-то назначили? В этом и вся причина!

Высокая мочевая кислота- это говорит об подагре объясняет боль в суставах, повышена глюкоза необходимо сдать гликированный гемоглобин, глюкозотолерантный тест исключить сахарный диабет. Вам нужно срочно к эндокринологу!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Препараты, назначенные вашим терапевтом- оставьте. При недостаточном эффекте- добавляйте физиотенз до 0,2-0,4 мг в сутки.
Необходимо сдать кровь на т3 своб, т4 своб, ат к тпо, кровь на гликированный гемоглобин,ферритин, общий анализ мочи.
С результатами- на приём к эндокринологу. Нужна коррекция нарушения углеводного обмена и гипотиреоза.

Здравствуйте.
Если гипотензивную терапию сменили вчера, то говорить об неэффективности лечения не корректно, полное действие проявляется спустя 2 недели приема.
По анализам - моноцитоз, что является признаком вирусной нагрузки. вероятно недавно принесла вирусную инфекцию.
По поводу повышения ТТГ - УЗИ щитовидной железы, консультация эндокринолога.
По поводу повышения мочевой кислоты - низкопуриновая диета, продолжать прием аллопуринола.
По поводу повышения холестерина - средиземноморская диета. продолжать прием розувастатина.