Зачатие не происходит

Здравствуйте, был у уролога-андролога, суть в том, что не получается с женой завести ребёнка (у неё всё в порядке, проверялась), раньше другая от меня беременела. Спермограмму прикрепляю. Так же тестостерон общий - 5.8 нмоль, ФСГ - 0.5 МЕ/л, пролактин - 283.6 МЕ\л. Врач сказал, что всё не безнадёжно, и выписал такие таблетки: Профертил 120 капсул, либо (бестфертил) 240 капсул Оксилик 968 мг - 40 капсул Цинкит 44 мг - 40 таблеток Тестолутен 120 капсул. Скажите, что Вы думаете по этому поводу? (таблетки дорогие, помогут ли, может есть другие эффективные)?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Как долго Вы планируете беременность? Спермограмма неполная. Нет важного показателя - процента сперматозоидов с нормальной морфологией. Поэтому нужно пересдать через 2 недели и в другой лаборатории. МАР - тест в норме. Значит аутоиммунное бесплодие исключено.

Галина, месяца 3 планируем. Сейчас старую спермограмму еще скину

Галина, что скажите по поводу таблеток?

У Вас снижена подвижность сперматозоидов. Поэтому можно принимать то, что Вам назначили.
Обычно обследования проходят, если в течении года нет естественного зачатия. Но Вы при желании можете обследоваться уже сейчас. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы.
Итак, необходимо обследование у уролога: мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, эякулят на посев с определением чувствительности к антибиотикам, ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней.
Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендую пройти ПЦР на все ИППП.
Для улучшения показателей спермограммы Я обычно начначаю такой курс: сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев и синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После лечения необходим контроль спермограммы.

Галина, врач сказал, что сперотон даже назначать не будет, типа эффекта ноль от него, остальное: ТРУЗИ и т.д. сдавал, всё в норме

Можно спермактин по 1 саше 1 раз в день в течение 3 месяцев. Он подороже сперотона, больше L - карнитина. Должен быть эффективнее. Профертил и бестфертил тоже хорошие.

Галина, посмотрите 2 годовалую спермограмму

Галина, фото прикрепил

Показатели похожие. Снижена подвижность.

Галина, это не смертельно? И про тестолутен, что скажите, нормальные таблетки?

Нет, не смертельно.
Ничего не могу сказать. Не назначаю.

Галина, скажите, что нужно делать, чтобы подвижность увеличить?

Принимать БАДы и обследоваться. Искать причины.

Галина, да я вроде остальное всё проходил, всё нормально. Скажите, а алкоголь нельзя употреблять?

Тогда рекомендую Вам (Вашей семейной паре) обратиться для дообследования в специализированное учреждение - в центр планирования семьи и репродукции.
Необходимо скорректировать образ жизни: исключить вредные привычки (если они имеются), должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить тяжёлые физ.нагрузки, т.к. они только истощают организм), в питании исключить употребление копченостей, консервов, солёные и острые блюда, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Пейте достаточное количество воды. Не посещать бани, сауны.

Галина, напишите пожалуйста ещё раз, какое лечение Вы бы мне порекомендовали, с конкретными дозировками?

Принятый ответ

А почему перечеркнуты показатели морфологи - это один из важных разделов спермограммы? Есть Астенозооспермия - снижение подвижности! Нужно пройти более полноценное обследование, исключить варикоцеле.
Вообще в стандарт обследования мужчин входят при патоспермии и длительных безуспешных попытках:
- УЗИ органов мошонки (с кровотоком - исключить варикоцеле, частая причина мужского фактора, в частности нарушение морфологии и подвижности)
- ТРУЗИ (предст. железа и семен. пузырьки) - исключить воспаление в простате
- ПЦР на инфекции (лучше Андрофлор+впч, герпес, цитомегаловирус) - исключить бактериальный фактор
- Микроскопия и посев секрета предст. железы - исключить воспаление в простате
- Муж. гормоны (тестостерон общий, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин) - исключить гормональный фактор.
- Фрагментация ДНК сперматозоидов
- НВА - тест
Указанная терапия шансы повысит. И это ещё не самые дорогие средства.
Удачи и здоровья.

Дмитрий, узи и т.д. делал

А морфология какая? Почему нет данных? Какой рез-т УЗИ? Фрагментация ДНК?

Принятый ответ

Доброго времени суток. Нив первом ни во втором исследовании не проводилось исследование морфологии. В современном понимании - это важный показатель.
Необходимо сдать спермограмму ещё раз с морфологией по Крюгеру. Оптимальное время воздержания 2-3 дня. За неделю до сдачи анализа необходимо исключить употребление алкоголя, снотворные и успокаивающее средства, а также баню, горячую ванну, сауну. В день сдачи анализа не использовать подогрев сидений и не быть простывшим.