Консультация акушера /

Динамика ТВП — вопрос №1328965

Добрый день)
Вопрос стоит так.
На 10,1 неделе (ктр 38) ТВП было 5,2 мм;
На 11,2 неделе (ктр 48) ТВП было
3,2 мм;
На 12,2 неделе (ктр 60) ТВП было
2,7 мм.
Скрининг по крови делали на 11,2 неделе на двух программах Life Cycle и Astraia.
По 21 хромосоме:
LC- 1/108. A-1/435.
(Позже Пересчитали программу на 12,2 неделе с новым ТВП, так риски еще ниже упали, к тысячам).
Генетики так и не звонили, не попала в высокие риски. Поэтому сдала НИПС (НИПТ) расширенный (все риски низкие). В 23 неделю еще и стандартную панель НИПС для спокойствия (все риски низкие).
2 скрининг узи — всё в норме.
У меня сейчас 33 неделя, я до сих пор думаю о том твп, почти каждую неделю хожу на узи, на 3D узи. Загнала себя почти в депрессию.
Мне сказали, что на 10 неделе ТВП неинформативно, лимфатическая система еще формируется, у каждого малыша по своему. Я киваю, взбадриваюсь, а потом снова ухожу в себя.
Подскажите, я читала много историй и все абсолютно разные. У кого-то в 10 недель всё в норме, а потом шейная складка резко начинает расти до огромных значений, кто-то просто не идет (как я) на узи в 10 недель, а сразу в 12-13 и всё уже стабильно, либо на границе, но не сильно высоко. Слышала когда всё норм, потом резкий рост, потом снова затягивается. Я так и не поняла динамику ТВП. По возрастанию или по убыванию? Стоит ли мне себя изводить?

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический гепатит В

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! 1 скрининговое УЗИ нужно проходить с 11 недель до 13 недель и 6 дней. И только в эти сроки информативно оценивать ТВП. Ни раньше (малыш еще мал) , ни позже (складка разглаживается и ее не получается корректно оценить).
Вы дважды сдали НИПТ. Это на 100 процентов уже исключает патологию генетическую, потому что этот тест в разы достовернее , чем биохимический анализ крови. Тк изучается ДНК плода по крови матери.
Вам правда не за что переживать! Ваш малыш здоров! Забудьте вы о размерах ТВП на 10 неделе.
Клиент
Алина Зенина, так вот все эти истории «о которых невозможно молчат» не дают мне расслабиться. Доходит до того, что я 3D узи рассматриваю досконально. Нос кстати визуализировался. Но его не измеряли на первых скринингах. Крайний раз помню померили на 25-26 неделе - 8 мм. Я сама с маленьким носом, к тому же курносая. У мужа нос больше, орлиный такой, угол правильный что ли. По узи больше на его похож. Вот я снова начинаю ко всему придираться

Акушер, Гинеколог
София,не нужно читать блоги в интернете/ истории беременностей / родов )
Если бы были какие - то нюансы, я бы сказала об этом. Потому что не вижу смысла что- то скрывать , дабы не расстроить.
Но в вашем случае этих нюансов нет.
К тому же здоровье малыша подтверждено генетическим тестом- НИПТ. Точнее него только инвазивное вмешательство- амниоцентез. Но он вам не показан, потому что у вашего малыша все в порядке!
Конечно, беременность - всегда тревожно. Но здесь вам нужно довериться сейчас фактам.
Клиент
Алина, интернет мне явно противопоказан…Спасибо огромное, ваши слова меня очень взбодрили. Комментарий специалиста лучше лекции любого психолога❤️
Акушер, Гинеколог
Была рада вам помочь! Ставьте на паузу все плохие мысли и наслаждайтесь беременностью! ?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Вы прошли столько исследований, какие могут быть сомнения?!!
Все у вас хорошо!
1пренататьный скрининг проводится в сроке 11-14 недель, в это время и должна измеряться ТВП
Клиент
Виктория, вот и мой гинеколог/узист говорит то же самое. Но проклятый червяк сидит в голове. Наверное, вы правы и я просто себя зря мучаю и извожу. Кроме магния мне может что-то еще попить, чтобы успокоить нервы? Или на 33 неделе нельзя?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Можно персен дневной и ночной
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо огромное❤️
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На 10 неделе ТВП не информативно смотреть, 1 скрининг проводят с 11 по 13 неделю беременности.
Вы можете не переживать по этому поводу, так как Вы уже дважды выполнили НИПТ (это один из самых достоверных методов исследования) - там смотрят именно кариотип плода.
Если по НИПТ все хорошо, то на результаты скрининга мы уже не обращаем внимание.
Скрининг - это расчет статистической вероятности, а НИПТ - исследование кариотипа.
Перестаньте себя накручивать, Ваш малыш здоров!
Клиент
Елена, я много читала, что у мальчиков лимфатическая система похожая, поэтому ТВП может быть увеличен. Но у меня по НИПТ и узи девочка и этот фактор тоже сильно напугал, когда я читала истории из других блогов от «экспертов».
Акушер, Гинеколог
В Вашей ситуации этого всего можно было не читать, потому что Вы провели генетическое исследование и его хороший результат сразу убирает все сомнения.
Искать косвенные признаки хромосомных аномалий бессмысленно, когда напрямую уже изучили кариотип и он оказался нормальным.
Вам не о чем переживать.
Клиент
Елена, спасибо большое, очень надеюсь на это и жду малышку?
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Благополучной беременности и родов!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если вы сдавали НИПТ и признаков хромосомной патологии не обнаружено - то все хорошо и больше не о чем и мечтать.
Абсурдная "динамика" твп уже не имеет для вас никакого значения.
Нипт ориентируется в хромосомном наборе по признакам - прямым, по результатам микроскопии хромосом, видимых глазом. С тех пор уже ни твп, ни кость носа, ни прыщик на левом бедре - не опровергнут этого.
Вам нужно понять, что вы потратились на то, чтобы исключить хромосомную патологию, и вы исключили ее исчерпывающим образом, и у плода нормальный хромосомный набор. Как в школе на биологии - 46хх или 46 ху.
Клиент
Игорь, здравствуйте, а подскажите фетальная ДНК (в тесте НИПС/НИПТ) на 23 неделе 9,601% это норма? В 12 недель было 8,5%. Я кстати к тому времени стала колоть клексан 0,4 это могло повлиять? + поправилась очень хорошо?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Насколько я знаю, для достоверности теста нужен процент фднк не менее 4%. И прибпвка веса и т.п. на это ни на что в этом роде не влияет.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, просто чаще вижу 12-22%. Мне всегда колят детской иглой, вены тонкие очень, может это влияет…