Узи малыша на третьем триместре и первый скрининг
Добрый день, На 1 скрининге у малыша был выявлен повышенный ТВП. На одном из первых узи в 10 недель (ктр 38) обнаружили увеличенный ТВП 5,2 мм. Нос хорошо визуализируется. Скрининг сказали рано еще. Следующий раз я пришла в (11 недель 2 дня) (ктр 48) ТВП оказался 3,2 мм. В тот же день сделала скрининг по крови (но БЕЗ ПОЛНОГО УЗИ СКРИНИНГА. Некоторые органы еще нельзя было хорошо оценить). Ктр: 48; твп: 3,2; Нос: + Кровь: Papp-A — 1,47 мом (life cycle) 1,46 мом (Astraia) HcgB — 0,90 (life cycle) 0,87 (astraia) Риски: т21: 1:108 (life cycle) 1: 435 (astraia) t18: 1: 5862: 1: 2798 t13. 1: 1893: 1: 14920 Тернер: 1: 971 триплоидия : 1:100000 риск приэкламсии до 37 недель: 1:374 (astraia) Риск задержки роста плода до 37 недель: 1: 847 (astraia) самопроизвольные роды до 34 недель: 1: 1195 (astraia) На уже ‘узи скрининг’ я пошла в 12 недель и 2 дня. Ктр: 60 мм, ТВП: 2,7 мм. (Уменьшился) Нос визуализируется, анатомия плода: всё в норме. Ввели данные узи скрининга и новый ТВП, как риски резко уменьшились. Прокол мне не назначили из-за низких рисков. Поэтому врач предложила НИПТ (НИПС). Что я сделала. В 12 недель сдала расширенную панель НИПС в геномед — ВСЕ РИЗКИ НИЗКИЕ (пол:девочка). На втором скрининге ничего не зацепило врача, сказала что всё хорошо, сердце, органы, хороший носик, не большой. на 17 неделе он был 4,9 мм, а на 25-26 неделе– 8 мм (я сама курносая, у мужа нос орлиный больше, но прямой). Но и на этом я не успокоилась, в 23 недели сходила и сдала НИПТ второй раз (стандартную панель) — ВСЕ РИЗКИ НИЗКИЕ (Пол: девочка). Я хожу на узи часто, прошу врача рассматривать всё досконально. Нареканий никаких не было. Ребенок чуть опережает рост (сначала было на дней 4-5, потом уже на неделю). На 37 недели аж на 2 недели. Предполагаемый вес: 3600. Многоводий нет, но близко к границе. И вот я делаю 3D узи, крайние на 28, 33 и 37 неделе. Очень хочу, чтобы вы посмотрели. Со времен первого скрининга сердце не на месте. Не могу себя оторвать от интернета и историй с этим ТВП. Я много раз писала сюда, мне помогали, подбадривали и успокаивали, что «всё хорошо, нет причин для беспокойств. Столько всего сделали.». Но видимо пока ребенка не рожу до конца не успокоюсь. Для справки: — на 7-8 неделе сожгла горло, была несколько дней температура 37,5, лор сказал, что это не вирус, просто наелась сырого лука без масла/хлеба и получила химический ожог. — Колю клексан 0,4 с 17 недели, с марта увеличили дозу до 0,6. — Отрицательная группа крови, у мужа положительная. — Хронический гепатит B, с 3-ех лет (не активен).
Принятый ответ
Добрый день! У Вас с первого скрининга риски хромосомных и генетических заболеваний уже были низкие. Что Вы подтвердили дважды тестом НИПТ. У Вас растет хорошая и здоровая дочка. Вы успокойтесь и носите беременность с удовольствием и без страха
Илона, уже последние недельки остались, а успокоиться до сих пор не могу. Возможно, это моя особенность реагировать так. Одно радует, что период этот скачками идет. То наслаждаюсь, то загружаюсь.
София, продержаться осталось недолго! Терпения Вам) Легких и быстрых родов)
Илона, спасибо, а подскажите, малышка уже крупная 3600 по узи на момент 37 недель, объем головы 336 мм. Я чувствую, что она еще и гуляет там, по узи воды ближе к границе, но многоводий нет. Значит ли это, что мне еще долго ходить? Потому что читала, мол когда места станет мало, тогда и будет наружу проситься, а она до сих пор как «перекати поле»
Это обманчивое мнение. Все зависит от Вашего организма
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас по обследованию все в порядке, не переживпцте. Ребенок растет абсолютно здоровым!
Екатерина, непросто мне это дается. Всё равно в тонусе, благо тонус ребенок не ощущает, стараюсь контролировать благоприятную среду для дочки
Вам нужно успокоиться и понять, что с ребенком всё хорошо.
Екатерина, в любом случае, вы можете посмотреть узи? Я добавила еще одно фото в самом конце??
У Вас всё хорошо по всем узи)
Принятый ответ
Здравствуйте. На фото нет признаков синдрома Дауна ( короткого носа, широко поставленных глаз, низко расположенных ушных раковин)
Дарья, я загрузила еще и все остальные, посмотрите пожалуйста. Это в период с 28-37 неделю. На 37 она уже хороший такой пирожочек? на 2 недели опережает срок
И на последних сроках нет никаких данных за синдромы. Абсолютно нормальный ребенок
Дарья, ухо и нос? я всё за нос переживала. У меня нос маленький очень и курносый. А у мужа наоборот он как прямой угол и вроде как длинный. А тут походу смесь.
У синдрома Дауна много маркеров, когда мы его видим. Нос и шею мы оцениваем на обычном УЗИ. А есть другие признаки, которых на 3D снимке нет: раковины ушей низко расположены, нос короткий и широкий, широко расставленные глаза. У вас нормальный ребенок. Вот в кого нос, еще рано оценивать) Он поменяет свою форму.
Дарья, т.е нос хорошенький?
Хороший)
Принятый ответ
Здравствуйте, малыш растёт здоровенький, не переживайте, и получаете удовольствие от беременности
Мая, ?? очень стараюсь, отвлекаюсь часто, выхожу из 4-ех стен, но это мысль как липучка-прилипала
Принятый ответ
Здравствуйте, София!Постарайтесь успокоиться,у Вас всё хорошо, начиная с первого скрининга Вы не входите в группу риска по хромосомной патологии плода,у Вас родится здоровая девочка.