Консультация гинеколога /

Узи малыша на третьем триместре и первый скрининг — вопрос №1355207

Добрый день,

На 1 скрининге у малыша был выявлен повышенный ТВП.
На одном из первых узи в 10 недель (ктр 38) обнаружили увеличенный ТВП 5,2 мм. Нос хорошо визуализируется.
Скрининг сказали рано еще.
Следующий раз я пришла в
(11 недель 2 дня)
(ктр 48) ТВП оказался 3,2 мм.
В тот же день сделала скрининг по крови (но БЕЗ ПОЛНОГО УЗИ СКРИНИНГА. Некоторые органы еще нельзя было хорошо оценить).
Ктр: 48;
твп: 3,2;
Нос: +
Кровь:
Papp-A —
1,47 мом (life cycle)
1,46 мом (Astraia)
HcgB — 0,90 (life cycle)
0,87 (astraia)
Риски:
т21: 1:108 (life cycle)
1: 435 (astraia)
t18:
1: 2798
t13.
Тернер: 1: 971
триплоидия : 1:100000
риск приэкламсии до 37 недель: 1:374 (astraia)
Риск задержки роста плода до 37 недель: 1: 847 (astraia)
самопроизвольные роды до 34 недель: 1: 1195 (astraia)

На уже ‘узи скрининг’ я пошла в 12 недель и 2 дня.
Ктр: 60 мм,
ТВП: 2,7 мм. (Уменьшился)
Нос визуализируется,
анатомия плода: всё в норме.
Ввели данные узи скрининга и новый ТВП, как риски резко уменьшились.
Прокол мне не назначили из-за низких рисков. Поэтому врач предложила НИПТ (НИПС). Что я сделала. В 12 недель сдала расширенную панель НИПС в геномед — ВСЕ РИЗКИ НИЗКИЕ (пол:девочка).

На втором скрининге ничего не зацепило врача, сказала что всё хорошо, сердце, органы, хороший носик, не большой.
на 17 неделе он был 4,9 мм,
а на 25-26 неделе– 8 мм
(я сама курносая, у мужа нос орлиный больше, но прямой).

Но и на этом я не успокоилась, в 23 недели сходила и сдала НИПТ второй раз (стандартную панель) — ВСЕ РИЗКИ НИЗКИЕ (Пол: девочка).

Я хожу на узи часто, прошу врача рассматривать всё досконально. Нареканий никаких не было. Ребенок чуть опережает рост (сначала было на дней 4-5, потом уже на неделю).
На 37 недели аж на 2 недели. Предполагаемый вес: 3600. Многоводий нет, но близко к границе.
И вот я делаю 3D узи, крайние на 28, 33 и 37 неделе. Очень хочу, чтобы вы посмотрели.
Со времен первого скрининга сердце не на месте. Не могу себя оторвать от интернета и историй с этим ТВП. Я много раз писала сюда, мне помогали, подбадривали и успокаивали, что «всё хорошо, нет причин для беспокойств. Столько всего сделали.». Но видимо пока ребенка не рожу до конца не успокоюсь.

Для справки:
— на 7-8 неделе сожгла горло, была несколько дней температура 37,5, лор сказал, что это не вирус, просто наелась сырого лука без масла/хлеба и получила химический ожог.
— Колю клексан 0,4 с 17 недели,
с марта увеличили дозу до 0,6.
— Отрицательная группа крови, у мужа положительная.
— Хронический гепатит B, с 3-ех лет (не активен).

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический гепатит В

Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас с первого скрининга риски хромосомных и генетических заболеваний уже были низкие. Что Вы подтвердили дважды тестом НИПТ. У Вас растет хорошая и здоровая дочка. Вы успокойтесь и носите беременность с удовольствием и без страха
Принятый ответ
Клиент
Илона, уже последние недельки остались, а успокоиться до сих пор не могу. Возможно, это моя особенность реагировать так. Одно радует, что период этот скачками идет. То наслаждаюсь, то загружаюсь.

Акушер, Гинеколог
София, продержаться осталось недолго! Терпения Вам) Легких и быстрых родов)
Клиент
Илона, спасибо, а подскажите, малышка уже крупная 3600 по узи на момент 37 недель, объем головы 336 мм. Я чувствую, что она еще и гуляет там, по узи воды ближе к границе, но многоводий нет. Значит ли это, что мне еще долго ходить? Потому что читала, мол когда места станет мало, тогда и будет наружу проситься, а она до сих пор как «перекати поле»
Акушер, Гинеколог
Это обманчивое мнение. Все зависит от Вашего организма
Гинеколог
Здравствуйте. У Вас по обследованию все в порядке, не переживпцте. Ребенок растет абсолютно здоровым!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, непросто мне это дается. Всё равно в тонусе, благо тонус ребенок не ощущает, стараюсь контролировать благоприятную среду для дочки
Гинеколог
Вам нужно успокоиться и понять, что с ребенком всё хорошо.
Клиент
Екатерина, в любом случае, вы можете посмотреть узи? Я добавила еще одно фото в самом конце??
Гинеколог
У Вас всё хорошо по всем узи)
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. На фото нет признаков синдрома Дауна ( короткого носа, широко поставленных глаз, низко расположенных ушных раковин)
Принятый ответ
Клиент
Дарья, я загрузила еще и все остальные, посмотрите пожалуйста. Это в период с 28-37 неделю. На 37 она уже хороший такой пирожочек? на 2 недели опережает срок
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
И на последних сроках нет никаких данных за синдромы. Абсолютно нормальный ребенок
Клиент
Дарья, ухо и нос? я всё за нос переживала. У меня нос маленький очень и курносый. А у мужа наоборот он как прямой угол и вроде как длинный. А тут походу смесь.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
У синдрома Дауна много маркеров, когда мы его видим. Нос и шею мы оцениваем на обычном УЗИ. А есть другие признаки, которых на 3D снимке нет: раковины ушей низко расположены, нос короткий и широкий, широко расставленные глаза. У вас нормальный ребенок. Вот в кого нос, еще рано оценивать) Он поменяет свою форму.
Клиент
Дарья, т.е нос хорошенький?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Хороший)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, малыш растёт здоровенький, не переживайте, и получаете удовольствие от беременности
Принятый ответ
Клиент
Мая, ?? очень стараюсь, отвлекаюсь часто, выхожу из 4-ех стен, но это мысль как липучка-прилипала
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, София!Постарайтесь успокоиться,у Вас всё хорошо, начиная с первого скрининга Вы не входите в группу риска по хромосомной патологии плода,у Вас родится здоровая девочка.