Консультация акушера /

Повышен хгч при первом скрининое — вопрос №1830638

Хгч - 103. МОм 2,424
Рарр - 7,5. МОм 1,67

УЗИ
Твп - 1,8
Ктр - 63.6
Чсс - 162
Кость носа определяется

Из-за повышенного хгч направили в генетику. Стоит ли переживать? Врач ничего не объяснил толком.

Если нужны ещё какие-то данные пришлю. Срок 12,3 недели. О себе с 6 недели был токсикоз - рвало от 3 до 6 раз в день

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Доброе утро
Можно увидеть протоколы исследований?
Клиент
Анастасия Сергеевна, прикрепила. На фото результат скрининга из ЖК, сдавала 27 декабря (было роно 12 недель), документ пдф сдавала 30 декабря в платной клинике

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Суть комбинированного скрининга - в том, что отдельные показатели не учитываются. Эти цифры, и еще некоторые данные о вас, вводятся в специальну. программу, и она выдает заключение о возможных рисках.
Если ХГЧ - единственное отклонение от нормы, риски будут признаны низкими.
Клиент
Игорь Игоревич, врач только не объяснила ситуацию, направили в генетику. Прием только через неделю там. Единственное сказали не соглашаться на проколы и прочее
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Все показатели скрининга крови оцениваем комплексно, по отдельности показатели не смотрим., самое главное это РИСКИ. По скринингу крови Все риски патологии плода низкие, малыш растёт здоровым. Все показатели больше 1:100 говорит о низком риске, генетических патологий у плода нет, всё у вас хорошо. По узи ТВП в норме, носовая кость визуализируется. Показаний к генетику нет, скрининг хороший у вас и переживать не нужно
Клиент
Галимат Нарзановна, прикрепила еще протоколы обследования. По ним тоже все нормально?
Акушер, Гинеколог
да, протоколы видела, все в порядке у вас.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результатам 1 скрининга все в норме. Индивидуальные комбинированные риски по всем 3м хромосомным аномалиям низкие. Риски развития акушерской патологии тоже низкие.

Отдельно биохимические показатели не оцениваются, поэтому на изолированном повышении ХГЧ не стоит заострять внимание. На фоне токсикоза ХГЧ часто бывает высоким. Биохимические показатели нужны именно для расчета рисков, а они у Вас низкие

1й скрининг пройден успешно,  дообследования и консультации генетика не требуется!
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила еще протоколы обследования. По ним тоже все нормально?
Акушер, Гинеколог
Да, по УЗИ все в порядке.
Никаких маркеров ХА не обнаружено, единственное, плацента пока что низковата. До 2го скрининга - половой покой. Плацента постепенно поднимется
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, я делала еще узи потом в 14 недель, там уже пишут плацента по передней стенке справа высоко. Может она так перемещаться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
В Вашем случае оценивают комплекс значений
И на их основании рассчитываются риски
У Вас риски низкие
Ничего другого не нужно отдельно рассматривать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Норма мом 2.5
У Вас отличный скрининг и узи
Не вижу ничего плохого совсем!
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, благодарю)