Консультация гастроэнтеролога /

Боли внизу живота, внизу спины — вопрос №1337344

Здравствуйте. Началось все с тянущего состояния в области паха. Позже появилась боль не постоянная и также тянет в спине внизу справа.

Продолжается 4 день. Стул сначала нормальный, потом водянистый 1 раз в день. Иногда боли стихают полностью.

Проверялся на аппендицит 2 раза, анализы в норме, узи ОБП в норме, по рентгену газы в кишечнике. Сказали кишечные колики. Также делал ФГДС - хронический гастрит.

Принимаю 3 день смекту 3 раза в день, регидрон 2 раза в день. Пропил 5 дней линекс.

Сколько такое может продолжаться? Точно ли не аппендицит?

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический гастрит Дисканизия железных путей

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вас осмотрел хирург ? Как я понимаю исключил аппендицит .
Температура тела в норме ? Анализ копрограммы сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый вечер! Смотрел хирург 2 раза. Сначала пошёл 3 апреля потом 5 апреля. Также был на приёме у гастроэнтеролога (как раз отправила для исключения острой хирургии в больницу). Нет, данный анализ не сдавал. Температура тела в норме.

Имеются также постоянные урчания в животе и отрыжка

Гастроэнтеролог, Терапевт
Такие симптомы могут быть при кишечной инфекции .
Про температуру вы не написали ? В норме ?
Какие медикаменты принимаете ?
Клиент
Екатерина, температура в норме. Смекта 3 раза в день. Регидрон 2 раза в день.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы рекомендовала просанировать кишечник . Обсудите с доктором очно следующее лечение :
Альфанормикс 2 табл 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 10 дней .

При сохранении симптомов :
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Узи внутренних органов
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Приложил анализы биохимии
Гастроэнтеролог, Терапевт
Повышен биллирубин за счет непрямой фракции , такое повышение характерно для синдрома жильбера . Сдавали анализ на синдром жильбера ?
Терапевт
Здравствуйте. После чего возникают боли (прием пищи/нагрузка)? После дефекации боли уменьшаются? Мочеиспускание не изменено?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте. Боли возникают спонтанно. Мочеиспускание как будто стало больше.
Терапевт
Визуально цвет мочи не изменён? Биохимический анализ крови не назначали вам? Общий анализ мочи? На фоне смекты боль уменьшается?
Клиент
Виктория, биохимию назначили, общий анализ мочи сдавал в норме при проверке на аппендицит (2 раза). Трудно сказать насчёт смекты, так как боли иногда долгие. Визуально цвет не менялся.
Терапевт
Вы уже сдали биохимический анализ? Результат можете приложить? По УЗИ у вас есть взвесь в желчном пузыре, такие симптомы могут быть на фоне нарушения желчеоттока. Нужно смотреть биохимический анализ и обязательно ферменты ЩФ и ГГТП. Спазмолитики (ношпа /папаверин/дюспаталин) не пробовали принимать?
Клиент
Виктория, биохимию ещё не делал, буду делать завтра, также сдавать кал на анализ. Ношпу принимал 2 раза в день.
Терапевт
Я бы рекомендовала вам пока добавить метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день. Завтра, как будут готовы результаты, прикрепите к вопросу, чтобы определиться с дальнейшей тактикой.
Клиент
Виктория, здравствуйте. Приложил анализы биохимии
Терапевт
Здравствуйте, Семен. Посмотрела результаты. По биохимии идёт повышение биллирубина, преимущественно за счет непрямой фракции. Вполне вероятно, имеет место синдром Жильбера. Для его подтверждения можно сделать анализ, но никакого специфического лечения он не требует. Как сегодня ваше самочувствие?
Клиент
Виктория, самочувствие также, боли справа в животе и внизу спины справа. Данное заболевание ранее не выявляли в гинетике нет. Это не восполительный процесс?
Терапевт
Нет, синдром Жильбера это не воспалительный процесс. Это просто недостаток фермента в печени, который превращает свободный биллирубин в связанный. Вы из спазмолитиков начали что-то принимать?
Клиент
Виктория, до этого сегодня пил ношпу 2 раза в день и эспумизан
Терапевт
Вам лучше метеоспазмил - там сразу и симетикон (эспумизан) и спазмолитик. Или дюспаталин 200 мг по 1 таблетке 2 раза в день. Это препараты посильнее ношпы.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Семён, здравствуйте. Факт пищевого отравления исключен? Вам назначили лечение по поводу рефлюкса?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, факт пищевого исключается (наверное). По поводу рефлюкса ставили мне его очень давно.
Гастроэнтеролог, Диетолог
В таком случае вам нужно пройти дообследование :

сдать копрограмму
Кал на скрытую кровь - иммунохимия
Кал на гельминты методом parasep
Узи ОБП
Биохимический анализ крови ( алт, аст , биллирубин и фракции , ггтп, щф , срб , липаза , амилаза, глюкоза)
Клиент
Гастроэнтеролог, Диетолог
По данным результатов анализов , которые готовы , вероятно у вас синдром Жильбера . Для его диагностики сдается кровь на генетику по синдрому Жильбера . Ранее выявляли такое заболевание ?
Клиент
Виктория, ранее нет. В гинетике тоже нет. Это не восполительный процесс?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Нет , не воспалительный процесс . Это нарушение в обмене билирубина .

Нужно дождаться еще других анализов
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
М чем связываете появление симптоматики? Температура? Препараты на постоянной основе? БАДы?
Аппендицит можно исключить

Рекомендую вам выполнить:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза креатинин мочевина)
-узи почек
-кал на фекальный кальпротектин

По лечению: добавить тримедат форте 300 мг*2 раза в день 2 -4 недели
Энтерол 250 мг*2 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Возможно, с тем, что было ежедневное питание фаст фудом и через чур употребление алкоголя в выходные дни.

По препаратам месяц пил витамины. В феврале месяце болел, принимал антибиотики амоксиклав.

Температуры нет.

Анализы как раз еду сдавать.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ждём анализы!
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Приложил анализы биохимии
Гастроэнтеролог, Терапевт
По биохмии идёт повышение общего билирубина преимущественно за счёт непрямой фракции, возможно имеет место синдром Жильбера! На фоне "кишечной инфекции" произошел скачок билирубина.
Для его подтверждения проводят генетическое исследование на специфический ген
Как сейчас самочувствие?
Клиент
Татьяна, по самочувствию также, боли в животе справа около кости и в спине внизу
Гастроэнтеролог, Терапевт
С РБ у вас отрицательный, признаков воспаления!
На фоне тримедата боль уходит или без динамики?
Клиент
Татьяна, данный препарат не начинал принимать. В наследественности данного заболевания нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это может быть мутация в гене, как писала! Начните прием препарата, вам будет легче значительно!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Синдром Жильбера (непрямая гипербилирубинемия) – наследственное заболевание,
связанное с преимущественным нарушением захвата и конъюгации билирубина,
проявляющееся умеренной желтухой с периодическим ухудшением на фоне
физического напряжения, фебрильных заболеваний, погрешностей в диете,
психических стрессов, голодания.
Данное состояние обусловлено мутацией в гене UGT1A1, который кодирует
фермент – уридиндифосфат (УДФ)-глюкуронилтрансферазу

К провоцирующим факторам проявления синдрома можно отнести:
голодание или переедание;
жирную пищу;
некоторые лекарственные средства;
алкоголь;
инфекции (грипп, ОРЗ, вирусный гепатит);
физические и психические перегрузки;
травмы и оперативные вмешательства.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! необходимо дождаться результатов анализа на фекальный кальпротектин. Билирубин ранее повышался?