Консультация гастроэнтеролога /

Аппендицит или нет? — вопрос №1434662

Здравствуйте, неделю назад начались боли в животе с правой стороны возле пупка, несколько дней она гуляла по всему животу, но отчётливая локализация справа. Боль чаще тупая, иногда колющая. Сегодня боль только при движении, кашле, чихании в правом боку, при надавливании на бок чуть ниже рёбер чувствуется боль, будто ушиб
К терапевту ходила, при пальпации исключила аппендицит, тк острой боли при надавливании и резком отпускании нет. По ОАК и ОАМ все в норме (результаты прикладываю), меня отправили на биохимию крови и кт
Но я очень переживаю, что если это аппендицит? Температура держится 37-37,2, стул нормальный

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, аппендицит является острой хирургической патологией, поэтому исключать его лучше у хирурга, а не у терапевта.
Учитывая сроки заболевания, есть два исхода уже либо аппендицита не было, либо уже имеет место аппендикулярный инфильтрат, который может протекать вяло без лейкоцитоза в крови.
В вашем случае нужно сделать УЗИ брюшной полости на предмет инфильтратов и свободной жидкости, показаться гинекологу и хирургу и потом уже говорить об исключении острой хирургической патологии.
Здоровья!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Клиники аппендицита Вы не описываете, лабораторно так же все спокойно. Необходимо планово дообследоваться, чтобы выяснить причину болевого синдрома :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-копрограмма
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности при болевом синдроме.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, если боль сохраняется, особенно при движении конечно осмотр хирурга .
Лучше сначала сделать УЗИ обп и малого таза исключить свободную жидкость.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Можете прикрепить фото где именно болит ? После чего стали отмечать болевой синдром ? Погрешности в питании ? Усиленные физические нагрузки ? Стул какого характера ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, фото прикрепила, там чувствуется какое то уплотнение, и болит в основном при движении или кашле, началось все с болей возле пупка, сейсас только бок, стул обычный твёрдый
Клиент
Екатерина, на еду боль никак не влияет, спортом не занимаюсь, в основном сидячий образ жизни
Гастроэнтеролог, Терапевт
В поясничной области боли нет ? В позвоночнике ?
Клиент
Екатерина, нет, локализация только справа и если надавить больно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы рекомендовала все же осмотр хирурга , если он исключит свою патологию , то осмотр невролога , так как такие боли могут быть неврогенного характера , особенно что вы отмечаете боль при движении .
Для исключения со стороны жкт :
Фекальный кальпротектин
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .
Терапевт
Ольга, добрый день!

При ОА болевой с-м начинается в области эпигастрия, затем перемещается в правую подвздошную область.

Я так поняла, что терапевт исключила воспаление брюшины (оно бы было, если бы был аппендицит).

По крови: Признаков воспаления нет, однако и данных маловато- нет нейтрофилов, лимфоцитов, СРБ и СОЭ.

По крови признаки дефицита железа, планово нужно сдать ФЕрритин.

Сейчас по обследованию:
ОАК с расширенной лейкоцитарной формулой, СОЭ, СРБ, УЗИ ОБП на предмет наличия воспалительного выпота, повторно обратиться на очный осмотр к хирургу (уже с результатами анализов)

Сейчас по терапии прием спазмолитиков для снятия болевого синдрома.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо обратиться к хирургу для очного осмотра и исключения острой хирургической патологии.