Расшифровка анализа
Здравствуйте, была у врача, вот пришли анализы, следующий поход во вторник, не хочу ждать. Расшифруйте пожалуйста анализы. ………………………………………………………………….,,,,,,..,..,,,,,,,,…,.,.,.,.,.,.,.,.,.,.,.,.,……………..
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу данных за заболевание крови на данный момент не выявлено: моноклонального синтеза парапротеина нет, есть лишь поликлональный синтез, который является признаком нормального иммунного ответа на инфекции.
Подскажите, в связи с чем сдавали анализ? Только с связи с анемией или есть еще какие-либо клинические проявления?
Диляра, повышенный белок и иммуноглобулин, из-за этого врач сказала сдать. Как лично вы считаете целесообразно было сдавать этот анализ или нужно менять врача
Думаю, назначение оправданно. А какой именно иммуноглобулин повышен? А СРБ?
Можете прикрепить общий анализ крови?
Диляра, готово, прикрепила анализы
Анемия у вас очень похожа на железодефицитную, нужно сдать анализ на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом, если дефицит железа подтвердится, начать приём препаратов железа, например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 2 таблетки/питьевые ампулы в день до повышения гемоглобина до 120 г/л (контроль ОАК раз в 4-6 недель), далее по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, под контролем ферритина раз в 8-12 недель. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Параллельно с лечением важно выяснить причины снижения запасов железа. У вас не обильные менструации? Достаточно ли в Вашем рационе красного мяса?
Повышение общего белка и IgG может быть признаком воспалительных и аутоиммунных заболеваний. Диагностический поиск зависит от ваших жалоб. В связи с чем сдавали анализы на иммуноглобулины?
Диляра, да, обильные менструации. Сдавала по назначению врача. Так же дефицит витамина D. И еще вопрос имеет ли смысл сдавать фгдс и можно ли? Уже делала три капельницы феринжект.
Если менструации обильные, то это объясняет причину возникновения дефицита железа, необходимости в ФЭГДС нет, но если есть какие-то жалобы, связанные с желудком, можно сдать гастропанель.
Для профилактики повторного возникновения дефицита железа нужно сделать УЗИ органов малого таза, проконсультироваться с гинекологом, рассмотреть прием КОК либо транексамовой кислоты для уменьшения объема кровопотерь во время менструаций, а также после лечения продолжить профилактический прием препаратов железа в интермиттирующем режиме (1-3 раза в неделю).
По поводу общего белка желательно досдать общий анализ мочи, С-реактивный белок, антинуклеарные антитела, ревматоидный фактор, антитела к ДНК нативной. При повышенном СРБ также нужно искать очаг воспаления.
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас повышение секреции белка в зоне гамма глобулинов, но нет заключения? для исключения множественной миеломы вам необходимо проведение иммунофиксации крови
Для уточнения причин анемии проверить уровень трансферрина, ферритина, общей железосвязывающей способности, насыщение трансферрина железом