ОАК в динамике

Уважаемые врачи. Я после тяжелой операции в конце марта. Подскажите, пожалуйста, по анализам, это ухудшение или улучшение идет? Почему-то лейкоцитарный формула изменилась в худшую сторону, и что она означает, не понимаю. Файл, который без печати - от 4 апреля. Файл с печатью - 9 апреля. СРБ 4 апреля был 58, сегодня - 28. У меня сохраняется температура 12 дней, поменян второй антибиотик. Во время операции была большая кровопотеря. Гемоглобин почти не восстанавливается, хотя капали 1 раз «Феринжект». Заранее спасибо за ответы.

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!

Операция по поводу чего была?
По СРБ у вас положительная динамика.
Лейкоцитоза нет.
Какая температура сохраняется? Что со швами?
Вам необходимо минимум 3 раза прокапать препараты железа. От одного раза гемоглобин не восстановится.

Диана, это была пластическая операция (большая комплексная, в том числе абдоминопластика). И у меня после неё образовался некроз на участке живота. Может быть это некроз дает такое изменение?

Оксана, конечно может быть.
Что говорит хирург?
На мой взгляд если у вас некроз, вы должны находиться в стационаре.

Диана, а вот лейкоциты были 9, а сейчас 2.69. Вообще насколько критична картина послеоперационная? Есть, над чем беспокоиться? Понятно, что после такой операции (шла 11 часов) и с образовавшимся участком некроза, не может быть идеальных анализов. И вот СРБ упал, да, а СОЭ нет. Температура поднимается раз в день до 38.3. Утро 37-37.2. К вечеру понижается после трех раз Амоксиклава.

Диана, хирург говорит, пока наблюдаем. У них нет возможности стационара, это частная клиника. Я полежала там 3 суток, потом просто появляюсь на осмотры.

Я поняла вас.
Вам нужно обратиться в приемный покой, где имеется отделение общей хирургии. так как даже обычное нагноение шва требует ежедневное наблюдение хирурга, не говоря о некрозе.
Если это действительно некроз, то некротизированные ткани необходимо удалить.

Амоксиклав не тот антибиотик которым лечат некроз. Температура выше 38 градусов в течение 12 дней - это ненормально.
Вам нужна консультация общего хирурга, и смена антибиотикотерапии. Выжидательная тактика здесь на мой взгляд - неверна.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас падают лейкоциты, соэ не уменьшается.
участки некроза большие.
капать сейчас железо не имеет смысла, если вы сдадите ферритин - он будет большим из-за воспаления, и лить еще туда железо и "подогревать" воспаление - не имеет смысла. Ферритин - его "изомер", это еще и белок острой фазы, а не только запас железа в организме на постройку гемоглобина, миоглобина и т.д.
По поводу эритроцитов - на мой взгляд, нужно было не феринжект, а после операции (раз большая кровопотеря) - переливать эритроцитарную взвесь.
Я согласна с коллегой, имеет смысл обратиться в хирургическое отделение, кормить антибиотиками себя, при этом уже 12 дней температура, ткани некротизируются, это уже будут рубцы точно не "пластические аккуратные". Смысла что-то ждать нет, я считаю.

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте!
Динамика по крови отрицательная, снижение количества лейкоцитов указывает на развивающуюся иммунодепрессию, угнетение кроветворения на фоне аутоинтоксикации. На фоне воспаления железо не идёт на нужды эритропоэза, а запасается в клетках в виде ферритина. Таким образом, гемоглобин и количество эритроцитов не увеличиваются по 2 причинам - из-за интоксикации синтезируется большое количество провоспалительных цитокинов, которые угнетают образование новых эритроцитов, плюс железо заперто внутри макрофагов в тканях. При кровопотери развивается нормохромная нормоцитарная острая постгеморрагическая анемия, по эритроцитарным индексам у вас именно такая, железо сейчас повторно не надо ставить, все восстановится, как только снизится интенсивность воспалительного процесса, анемия не критичная, средней степени тяжести.
Важно проверить функционирование печени и почек по биохимическим маркерам - Общий белок, АЛТ, АСТ, ЛДГ, общий билирубин, мочевина, креатинин, мочевая кислота, состояние свертывающей системы - МНО, АЧТВ, Д-димер, фибриноген, повторить СРБ.
Желательная госпитализация в хирургический стационар, можно через посещение хирурга или по скорой помощи.
Антибиотик уже нужен внутримышечный из группы цефалоспоринов, плюс санация швов.
Не затягивайте с обращением к врачу, картина крови нехорошая.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализов у вас отрицательная динамика. До каких цифр повышается температура? Какая была операция?

Оксана, пока я 9 дней была на Супраксе, температура была максимум 37.2. При отмене антибиотика - сразу 39 на следующий день. Назначили Амоксиклав. Два дня пропила пока, температура от 37 до 38.3 (раз в день днем поднимается).

Скорее всего послеоперационные осложнения, присоединение инфекции. Необходима консультация хирурга очно, проверить состояние швов.

Принятый ответ

Анемия явно не железодефицитная. Надо провериться на множественную миелому у врача-гематолога. Обычно для этого используют анализ: парапротеины (кровь) и белок Бенса Джонса. Такое повышение СОЭ при нормоцитарной анемии это в первую очередь, что надо исключать. Если отрицательно, значит из-за воспалительной реакции.