Консультация педиатра /

Можно ли делать прививку — вопрос №979378

Здравствуйте! Больше месяца назад поставили первый Пентаксим ребенку. Сейчас нам 6 мес.9дн. И 26.07 хотим поставить второй Пентаксим. Педиатр сказала сдать оак в 6 мес., чтобы посмотреть нейтрофилы и принять решение на счет 2 Пентаксима. Прошу посмотреть результат анализа, с учетом оак от 16.03.22. Можно делать 2й Пентаксим?
Нужно ли было вообще сдавать оак, если признаков простуды у ребенка нет?

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте, Александра

По результатам ОАК за 26.07 если снижение нейтрофилов, как в относительных, так и в АБСолютных значениях. В абсолютном значении 0,38 результат. Вакцинация разрешается при показателях выше 0,75.
Поэтому нужно будет подождать подъёма показателей. Это доброкачественная нейтропения, такой физиологический процесс зачастую бывает у грудничков .
- гемоглобин 109 для 6 мес это нормальный показатель, эритроцитарные индексы в норме. Анемии нет.
- тромбоциты в норме до 500,у ребёнка показатель в норме возрастной.
Остальные показатели без изменений.
Клиент
Анастасия, сколько надо подождать и повторно сдать анализ?

Педиатр
Александра, контроль сделать через месяц, не раньше.
Клиент
Анастасия, а нужно ли что-то попить, витамины может какие? Для поднятия значения?
Педиатр
Александра, нет специальных препаратов нет. Они подниматься будут самостоятельно. Только динамическое наблюдение.
Принятый ответ
Педиатр
Александра здравствуйте. В анализе от 23.07 нейтропения довольно выраженная. Причём абсолютное количество нейтрофилов значительно уменьшилось по сравнению с предыдущим анализом.
С тактм количеством нейтрофилов вакцинация не проводится.
Остальные показатели в норме.
Клиент
Лариса, пока отложить вакцинацию? На сколько?
Педиатр
Александра, через месяц повторить анализ. Если в абсолютных числах количество нейтрофилов будет 0,7 и более, можно вакцинироваться.
Клиент
Лариса, а нужно ли что-то попить, витамины может какие? Для поднятия значения?
Педиатр
Александра, с этим состоянием наблюдает гематолог и назначает, , в случае необходимости, препараты. В целом, доброкачественная нейтропения детского возраста лечение не требует. Течёт волнообразно, то лучше, то хуже и проходит к году самостоятельно. Просто надо "ловить" эти промежутки улучшения и проводить вакцинацию.
Принятый ответ
Невролог, Педиатр
Здравствуйте . При нейтрофиллёзе не показано делать прививку.
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу у ребенка имеется выражееая доброкачественная нейтропения, при показателе ниже 0,5 вакцинация запрещена.
Требуется только наблюдение, контроль оак через месяц и по нему решение о вакцинации