Консультация нефролога /

Постстрептококковый гломерулонефрит. — вопрос №1342013

Здравствуйте. Я заболела . В субботу (8 апреля) почувствовала слабость после обеда, боли в горле ближе к вечеру. В воскресенье (9 апреля) обратилась ко врачу ЛОР. Поставлен сразу диагноз: острый тонзилит. Я очень хотела сдать экспресс стрептотест, поэтому в воскресенье (9 апреля) не стала ачать лечение. То есть пропустила 1 день без лечения. Это очень плохо? Утром в понедельник 10 апреля я купила стрептотест (он не везде есть) , врач мне его сделал, результат оказался положительным . И в понедельник я сразу же начала лечение антибиотиками.
Теперь важное про антибиотики: ровно месяц назад у меня был острый гайморит, мне его лечили антибиотиками: сначала амоксиклав 5 дней. А затем после осмотра принято решение поменять на цефтриаксон (7 дней). К сожалению, у меня непростая ситуация. С учётом этой ситуации врач сказал, что мне нельзя назначать эти антибиотики для лечения моего бета-гемолитического стрептококка. Хотя они являются самыми лучшими в лечение бета-гемолитического стрептококка группы А. И врач назначает левофлоксацин (в аптеке предложили таваник). Я вчера начала принимать таваник 500 мг один раз в день. Правильно ли я лечусь? Не возникнут ли осложнения? Может, этот антибиотик не подходит? Или подходит, но лишь косвенно воздействует на мой бета-гемолитический стрептококк группы А? Сегодня у меня всю ночь ныла поясница. Что это? Я очень боюсь гломерулонефрита. Как не пропустить его? Как защитить себя от него? Как точно и наверняка в кратчайшие сроки избавиться от бета-гемолитического стрептококка? Маленький ребёнок у меня (воспитываю одна) и пожилая мама. Всё держалось на мне. Теперт я на больничном.
Помогите восстановиться. Я очень много знаю про гломерулонефрит и знаю, какие бывают последствия от бета-гемолитического стрептококка. Я готова менять лечение, если нужно. Готова на всё, лишь бы не развились осложнения. Или я не властна совсем?

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Острый гломерулонефрит после вирусной инфекции возникает в основном в детском или подростковом возрасте.
Если к 40 годам вы не болели острым гломерулонефритом, то говорить о рисках его возникновения нет оснований.

Совершенно другая группа-хронические гломерулонефриты, которые обостряются на фоне инфекций. Но опять же, если за всю жизнь у вас не было в моче крови и белка, то значит у вас есть иммунитет. Но болями это не сопровождается.

Я вижу вы сдали посев из зева, результат же с чувствительностью к антибиотикам? Как скоро будет готов?
Анализ мочи сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, у меня не вирусная инфекция, а бактериальная. В основном, гломерулонефрит возникает после бета-гемолитического стрептококка
группы А,
поэтому и спрашиваю.
Да. Сдала посев с чувствительностью к антибиотикам. Он ещё не готов. Жду.
Анализ мочи не сдавала, так как заболела только в субботу. Прошло всего 3 дня.

Нефролог, Терапевт
Наличие б-гемолитического стрептококка не будет гарантией развития о. гломерулонефрита.
Поэтому нужно лечить инфекцию.
Возникновение его после 30 лет-казуистика.
Почему вам нельзя вышеописанные группы антибиотиков? Плохо переносите?
Клиент
Виктория, потому что я их принимала месяц назад , чтобы лечить острый гайморит .
Переношу-то я их отлично.
Нефролог, Терапевт
Обычно назначают азитромицин, если есть ограничения по вышеописанным антибиотикам. Но левофлоксацин тоже применяют, так как спектр воздействия широкий. До получения посева смысла в смене терапии нет.
Симптомы о. гломерулонефоита возникают не ранее, чем через неделю после заболевания. Но повторюсь опять же, это болезнь раннего возраста.
Клиент
Виктория, врач, когда назначал, ещё не знал, что у меня подтвердится стрептотест на бета-гемолитический стрептококк.
Клиент
Виктория, странно. Везде в источниках написано развитие гломерулонефрита 30-40 лет у взрослых. Но я рада, конечно, ошибаться
Нефролог, Терапевт
Развитие хронического гломерулонефрита в этом возрасте дебютирует чаще.
Острый-это большая часть дети и подростки. Да, бывают и взрослые, я не спорю. Но в процентном соотношении превалирует детский возраст.
И столько людей болеют этим стрептококком, но единицы делают тесты, мазки на его определение. Огромная часть людей имеют стрептококковое поражение, но единицы болеют. Иначе у нас бы у каждого второго был гломерулонефрит.
Для успокоения- сдайте через 10-14 дней ОАМ. Не должно быть ни эритроцитов, ни белка.
Клиент
Виктория, спасибо. Скажите, пожалуйста, а таваник мне точно поможет? Или может не помочь убить бета-гемолитический стрептококк группы А?
Нефролог, Терапевт
На фоне лечения Таваником у вас симптомы инфекции уменьшились? Если динамики нет по состоянию-антибиотик не подошёл по чувствительности. тогда его меняют. Эффективность оценивается через 48ч.
Клиент
Виктория, очень немного уменьшились.
Скажите, пожалуйста, а на БГСА разовьется резистентность, если сейчас таваник заменить на амоксиклав? Учитывая тот факт, что месяц назад я уже применяла амоксиклав, леча совсем другую инфекцию..
Нефролог, Терапевт
Она может развиться, но нет никакой стопроцентной гарантии. Но тот факт, что был ещё цефтриаксон-усиливает эту вероятность. Такая как цефалоспорины и пенициллины имеют перекрёстную реакцию, во многом похожи по механизму действия.
Повод для смены должен быть обоснован-сохранение лихорадки более 48ч, непереносимость лекарства , нечувствительность в посеве.
Клиент
Виктория, скажите, пожалуйста, при бета-гемолитическом стрептококке назначают антибиотики всегда на 10 дней. А азитромицин?
Клиент
Виктория, здравствуйте. Несильная чувствительность в посеве. Он пришёл. Прикрепляю.
Нефролог, Терапевт
I-это промежуточная чувствительность. То есть он тоже действует, но в максимальной дозе и при длительном курсе.

Азитромицин 500мг в сутки 5 дней-утверждена доза. Не более.
Клиент
Виктория, при бета-гемолитическом стрептококке именно 5 ДНЕЙ? НЕ БОЛЕЕ? АЗИТРОМИЦИН. Именно при бета-гемолитическом стрептококке.
Клиент
Виктория, и какой же это курс и какая максимальная доза? Мне не везёт ((**** слезы.....
Нефролог, Терапевт
Если у вас есть сомнения, обратитесь к врачу, которому вы доверяете.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Не переживайте, на фоне антибиотикотерапии гломерулонефрит может возникнуть, но это очень редкое явление и чаще у детей. Левофлоксацин показан при остром тонзиллите, вызванным бета гемолитическим стрептококком, антибиотик менять не нужно до результатов посева. Только рекомендую 500мг 2р/сут и курс 10 дней. Ноющая боль в пояснице может быть на фоне поввшения температуры и симптома интоксикации, за такое короткий срок гломерулонефрит не развивается, обычно через 3-4нед.после болезни. Самая лучшая профилактика это 10дней курс антибиотиков. Рекомендую сразу добавить пробиотики с учетом предыдущих курсов, например Максилак по 1капсуле или Риофлора иммуно по 1к.2р/сут-2нед. Можно после болезни проконтролировать сдать ОАМ, но это больше для самоуспокоения.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, здравствуйте. Ничего себе. 500 мг 2 раза в день нужно принимать в моем случае этот антибиотик? Врач назначил 1 раз в день. Вы считаете, что нужно 2 раз в день?
Нефролог, Терапевт
Да, 500мг 2р/сут будет эффективней.
Клиент
Оксана, здравствуйте. Прикрепила посев. Что скажете?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Выделен пиогенный стрептококк в диагностически значимом титре. Левофлоксацин лучше поменять на Флемоклав солютаб по 1г2р/сут-до 10 дней. Как себя чувствуете? Сколько дней пьете уже антибиотик?
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Проходите Данн курс лечения, проконтролировать затем общий анализ мочи, крови, б/х анализ крови на креатинин, мочевину. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Пока можно добавить канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение одного месяца.