Постстрептококковый гломерулонефрит.
Здравствуйте. Я заболела . В субботу (8 апреля) почувствовала слабость после обеда, боли в горле ближе к вечеру. В воскресенье (9 апреля) обратилась ко врачу ЛОР. Поставлен сразу диагноз: острый тонзилит. Я очень хотела сдать экспресс стрептотест, поэтому в воскресенье (9 апреля) не стала ачать лечение. То есть пропустила 1 день без лечения. Это очень плохо? Утром в понедельник 10 апреля я купила стрептотест (он не везде есть) , врач мне его сделал, результат оказался положительным . И в понедельник я сразу же начала лечение антибиотиками. Теперь важное про антибиотики: ровно месяц назад у меня был острый гайморит, мне его лечили антибиотиками: сначала амоксиклав 5 дней. А затем после осмотра принято решение поменять на цефтриаксон (7 дней). К сожалению, у меня непростая ситуация. С учётом этой ситуации врач сказал, что мне нельзя назначать эти антибиотики для лечения моего бета-гемолитического стрептококка. Хотя они являются самыми лучшими в лечение бета-гемолитического стрептококка группы А. И врач назначает левофлоксацин (в аптеке предложили таваник). Я вчера начала принимать таваник 500 мг один раз в день. Правильно ли я лечусь? Не возникнут ли осложнения? Может, этот антибиотик не подходит? Или подходит, но лишь косвенно воздействует на мой бета-гемолитический стрептококк группы А? Сегодня у меня всю ночь ныла поясница. Что это? Я очень боюсь гломерулонефрита. Как не пропустить его? Как защитить себя от него? Как точно и наверняка в кратчайшие сроки избавиться от бета-гемолитического стрептококка? Маленький ребёнок у меня (воспитываю одна) и пожилая мама. Всё держалось на мне. Теперт я на больничном. Помогите восстановиться. Я очень много знаю про гломерулонефрит и знаю, какие бывают последствия от бета-гемолитического стрептококка. Я готова менять лечение, если нужно. Готова на всё, лишь бы не развились осложнения. Или я не властна совсем?
Принятый ответ
Здравствуйте! Острый гломерулонефрит после вирусной инфекции возникает в основном в детском или подростковом возрасте.
Если к 40 годам вы не болели острым гломерулонефритом, то говорить о рисках его возникновения нет оснований.
Совершенно другая группа-хронические гломерулонефриты, которые обостряются на фоне инфекций. Но опять же, если за всю жизнь у вас не было в моче крови и белка, то значит у вас есть иммунитет. Но болями это не сопровождается.
Я вижу вы сдали посев из зева, результат же с чувствительностью к антибиотикам? Как скоро будет готов?
Анализ мочи сдавали?
Виктория, у меня не вирусная инфекция, а бактериальная. В основном, гломерулонефрит возникает после бета-гемолитического стрептококка
группы А,
поэтому и спрашиваю.
Да. Сдала посев с чувствительностью к антибиотикам. Он ещё не готов. Жду.
Анализ мочи не сдавала, так как заболела только в субботу. Прошло всего 3 дня.
Наличие б-гемолитического стрептококка не будет гарантией развития о. гломерулонефрита.
Поэтому нужно лечить инфекцию.
Возникновение его после 30 лет-казуистика.
Почему вам нельзя вышеописанные группы антибиотиков? Плохо переносите?
Виктория, потому что я их принимала месяц назад , чтобы лечить острый гайморит .
Переношу-то я их отлично.
Обычно назначают азитромицин, если есть ограничения по вышеописанным антибиотикам. Но левофлоксацин тоже применяют, так как спектр воздействия широкий. До получения посева смысла в смене терапии нет.
Симптомы о. гломерулонефоита возникают не ранее, чем через неделю после заболевания. Но повторюсь опять же, это болезнь раннего возраста.
Виктория, врач, когда назначал, ещё не знал, что у меня подтвердится стрептотест на бета-гемолитический стрептококк.
Виктория, странно. Везде в источниках написано развитие гломерулонефрита 30-40 лет у взрослых. Но я рада, конечно, ошибаться
Развитие хронического гломерулонефрита в этом возрасте дебютирует чаще.
Острый-это большая часть дети и подростки. Да, бывают и взрослые, я не спорю. Но в процентном соотношении превалирует детский возраст.
И столько людей болеют этим стрептококком, но единицы делают тесты, мазки на его определение. Огромная часть людей имеют стрептококковое поражение, но единицы болеют. Иначе у нас бы у каждого второго был гломерулонефрит.
Для успокоения- сдайте через 10-14 дней ОАМ. Не должно быть ни эритроцитов, ни белка.
Виктория, спасибо. Скажите, пожалуйста, а таваник мне точно поможет? Или может не помочь убить бета-гемолитический стрептококк группы А?
На фоне лечения Таваником у вас симптомы инфекции уменьшились? Если динамики нет по состоянию-антибиотик не подошёл по чувствительности. тогда его меняют. Эффективность оценивается через 48ч.
Виктория, очень немного уменьшились.
Скажите, пожалуйста, а на БГСА разовьется резистентность, если сейчас таваник заменить на амоксиклав? Учитывая тот факт, что месяц назад я уже применяла амоксиклав, леча совсем другую инфекцию..
Она может развиться, но нет никакой стопроцентной гарантии. Но тот факт, что был ещё цефтриаксон-усиливает эту вероятность. Такая как цефалоспорины и пенициллины имеют перекрёстную реакцию, во многом похожи по механизму действия.
Повод для смены должен быть обоснован-сохранение лихорадки более 48ч, непереносимость лекарства , нечувствительность в посеве.
Виктория, скажите, пожалуйста, при бета-гемолитическом стрептококке назначают антибиотики всегда на 10 дней. А азитромицин?
Виктория, здравствуйте. Несильная чувствительность в посеве. Он пришёл. Прикрепляю.
I-это промежуточная чувствительность. То есть он тоже действует, но в максимальной дозе и при длительном курсе.
Азитромицин 500мг в сутки 5 дней-утверждена доза. Не более.
Виктория, при бета-гемолитическом стрептококке именно 5 ДНЕЙ? НЕ БОЛЕЕ? АЗИТРОМИЦИН. Именно при бета-гемолитическом стрептококке.
Виктория, и какой же это курс и какая максимальная доза? Мне не везёт ((**** слезы.....
Если у вас есть сомнения, обратитесь к врачу, которому вы доверяете.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, на фоне антибиотикотерапии гломерулонефрит может возникнуть, но это очень редкое явление и чаще у детей. Левофлоксацин показан при остром тонзиллите, вызванным бета гемолитическим стрептококком, антибиотик менять не нужно до результатов посева. Только рекомендую 500мг 2р/сут и курс 10 дней. Ноющая боль в пояснице может быть на фоне поввшения температуры и симптома интоксикации, за такое короткий срок гломерулонефрит не развивается, обычно через 3-4нед.после болезни. Самая лучшая профилактика это 10дней курс антибиотиков. Рекомендую сразу добавить пробиотики с учетом предыдущих курсов, например Максилак по 1капсуле или Риофлора иммуно по 1к.2р/сут-2нед. Можно после болезни проконтролировать сдать ОАМ, но это больше для самоуспокоения.
Оксана, здравствуйте. Ничего себе. 500 мг 2 раза в день нужно принимать в моем случае этот антибиотик? Врач назначил 1 раз в день. Вы считаете, что нужно 2 раз в день?
Да, 500мг 2р/сут будет эффективней.
Оксана, здравствуйте. Прикрепила посев. Что скажете?
Здравствуйте. Выделен пиогенный стрептококк в диагностически значимом титре. Левофлоксацин лучше поменять на Флемоклав солютаб по 1г2р/сут-до 10 дней. Как себя чувствуете? Сколько дней пьете уже антибиотик?
Принятый ответ
Здравствуйте. Проходите Данн курс лечения, проконтролировать затем общий анализ мочи, крови, б/х анализ крови на креатинин, мочевину. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Пока можно добавить канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение одного месяца.