Замершая беременность в 16 недель

Здравствуйте. Замершая беременность по месячным 15 недель, по размеру плода 16 недель. по УЗИ визуально причин не увидели. На первом скрининге в 12 недель обнаружен высокорезистентный кровоток маточных артерий. По крови ЗРП до 37 недель 1 к 75. Риск преэклампсии почему-то не рассчитан. Назначен Кардиомагнил 150 мг. Гистология: некротизированная децидуальная ткань, незрелые ворсины хориона, клетки синцитиотрофобласта. В анамнезе одна здоровая доношенная беременность в 2015 году, роды на 39 неделе, ребенок 3,8 кг.Скажите, пожалуйста, с каких анализов начать обследование, чтобы не повторилось это в будущем? И могла ли быть причина в крови, если коагулограмма в норме и с первой беременностью проблем по этой части не было?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Эльвира, к сожалению, да, со стороны свёртывающей системы могут быть проблемы, приводящие к невынашиванию беременности, даже если клинические анализы у вас были в норме

Вам необходимо сдать генетические факторы тромбогенного риска (только F2 и F5), уровень антитромбина 3, протеина С и протеина S, уровень гомоцистеина, исключить антифосфолипидный синдром (волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета2гликопротеину IgG и IgM раздельно), далее с результатами этих анализов показаться гематологу

Дополнительно надо проверить функцию щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4, Т3)

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Мария, благодарю за ответ! получается, расширенную гемостазиограмму нет смысла сдавать? или она нужна тогда, когда наступит беременность, чтоб не упустить моменты с кровью?

Общеклинические анализы- общий анализ крови, уровень ферритин, коагулограмму надо сдать за 2 месяца до планирования беременности и сделать гинекологическое узи во второй фазе менструального цикла для оценки состояния эндометрия

Принятый ответ

Эльвира, здравствуйте!
Из проблем свертывающей систем крови причиной может быть только АФС: нужно сдать волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину (IgM и IgG отдельно).
Другие наследственные тромбофилии причиной потери быть не могут, но в целом могут быть полезны анализы на молекулярно- генетическое исследование мутации G1691A в гене фактора V (мутация Лейден в факторе V свертывания), определение полиморфизма G20210A протромбина в гене фактора II свертывания крови, определение активности антитромбина в крови, исследование уровня протеина C в крови, определение активности протеина S в крови; анализы на ферритин, ТТГ, Т4 своб, АТ к ТПО, гомоцистеин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Диляра, благодарю за ответ!