Консультация акушера /

Результаты 1 скрининга — вопрос №1375261

Добрый день!
Проходила 1 скрининг, по узи все ок, в пределах нормы. (срок ровно 13 недель на момент скрининга)

А вот к результат крови есть недопонимание:
B- хгч 15,4 ( 0,376МоМ)
Papp-p 2, 550 (0,673МоМ)

Вроде как по табличкам б-хгч укладывается в пределы нормы, но нормы МоМ, написано, должны быть 0,5-2.

Опасно ли это? Чем грозит?Что делать?

Риски остальные: трис.21 1:6176 (базовый 1:400), трис.18 1:6314 (базовый 1:992), трис.13 1:2587 (базовый 1:3108).
По трис. 13 риск выше, чем базовый....

Самопр. роды до 34нед 1:4481.

Прокомментируйте пожалуйста показатели по скринингу, спасибо!

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скрининг оценивается комплексно: анамнез + узи-маркеры+ биохимические маркеры. По рискам смотрим только индивидуальные риски. И они у Вас по всем параметрам низкие!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте
Т. е то что б-хгч 0,376МоМ, ниже нормы - это ничего страшного? Конс генетика или повторная пересдача не нужна?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Я не вижу смысла в консультации генетика.
Повторная сдача нецелесообразна, т.к. узи и кровь сдаётся в один день для достоверности скрининга.
Наша цель - успешно пройти скрининг- а не подогнать результаты исследований под норму пересдачей и т.д.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В целом, по скринингу низкие риски развития хромосомной патологии.
Но. Обращает на себя внимание тот факт, что индивидуальный риск по Т13 выше базового.
Снижение уровня ХГЧ может встречаться при данной хромосомной аномалии.
Рекомендую Вам выполнить НИПТ, в качестве дообследования - это более достоверный метод, нежели скрининг.
Достоверность анализа составляет 98-99%.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По отдельности мы не оцениваем результаты скрининга первого. Кровь нам нужна для расчета рисков. Все риски у вас по скринингу, в том числе риски по развитию хромосомных аномалий, низкие. (Высокий риск - 1:100, 1:99 , 1:98 и выше). Но! Вы правильно обратили внимание на трисомию 13. Конечно, риск не высокий , но выше базового, я в таком случае всегда рекомендую дообследование в виде НИПТа. Можно сдать только на эту трисомию и все. Прежде всего это ваше спокойствие , считаю, что это немаловажно. Но здесь уже решение только за вами. От меня- всего лишь рекомендация.

По УЗИ маркеры хромосомных аномалий тоже не выявлены - ТВП норма, носовая кость есть.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По скринингу у вас всё в порядке. Не переживайте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Скрининг оценивается комплексно. По результатам скрининга у вас все риски хромосомных аномалий низкие. Не переживайте, все в порядке.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Все риски хромосомных аномалий низкие. Малыш здоровый. Результат оценивается комплексно, не по отдельным показателям